Фильм "Танцовщик" (2017)

Среднее 4.75 (голосов 24)

1
0
2
0
3
0
4
6
5
18
Всего отзывов: 24

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Танцовщик" (2017) - Жизнь-на разрыв аорты

Время использования: 2раза

Дорогие друзья. Оказывается, этот фильм давно вышел на экраны, да и у моего друга...nomill оказывается есть уже отзыв. Как-то я проследила его. Конечно, я исправлюсь и отвечу.
Люблю смотреть документальные фильмы, особенно те, где все как на духу, без всяких постановок, режиссуры, запоминания роли. Здесь жизнь. И не простая, а артиста балета
Смотрела и столько эмоций он у меня вызывал. Но сначала обобщу пока что одним словом"потрясающе". Нет, еще-боль за всех героев этого фильма, и, надеюсь, все же перед нами НЕ ТРАГЕДИЯ всей семьи.

Сначала я признаюсь, возможно, кто-то улыбнется.
Фамилия ПОЛУНИН для меня всегда была связана с тем самым "снежным" клоуном, Вячеславом Полуниным, шоу которого многим известно! Его смешные разговоры по телефону, "асисяи" и пр пр. Была уверена стопроцентно, что Сергей Полунин его сын. И, услыхав последние новости именно о Сергее Полунине, теперь работающем в России, я еще мысленно съязвила: "Не стал жить за бугром, вернулся", а может быть и порадовалась.
И все мои домыслы-помыслы оказались ошибочными.

Но начну с того, что меня немного смущает: вот так- в открытую, делятся со всем миром тем, что обычно от постороннего взгляда спрятано. Ведь многие великие актеры так и остались закрытыми для всего мира. Взять хотя бы Галину Сергеевну Уланову. У нее было только два языка- язык танца и тот, без которого не провести ни одной репетиции.

Видимо мир изменился, и иногда тому самому миру не помешает узнать-кто и что перед нами. А еще -почему. Еще можно задать парочку уже чисто русских вопросов:"Кто виноват? и Что делать?".

Бывает так, что уже при рождении маленькому человечку дается великая судьба. Есть такое выражение"Поцелованный Б---м". Таким и был Сережа Полунин. Но судьба- это не только физические данные, а еще и характер.

На протяжение всего фильма мы видим, КАК Сергей идет к своей вершине-стать солистом королевского театра Англии. Хотя он именно об этом и не думал. Он просто самозабвенно репетировал. И где иному артисту хватало часа, он увеличивал свои тренировки в два-три раза. Он должен быть лучшим, и он им стал!
Да, жизнь балетная была поставлена на износ. Но, пока молод, полон сил и энергии, разве думаешь о том, что будет дальше. А ведь и у металла есть усталость, что уж говорить о человеке, тонком, ранимом существе.
Самозабвенность, преданность Терпсихоре и работа, работа, работа. Только так.

Его физические данные поразительны. Необыкновенно высокий подъем, схож с женской балетной ножкой. Растяжка от рождения! Необыкновенная легкость, высоченные прыжки.
Красивая фигура, все линии тела вычерчены, как у фарфоровой статуэтки.
Да и внешность его тоже привлекательна. Очень похож на отца.
НО ведь порой, ребенок обладает тем, что я описала выше, да и так и уходит в небытие-все теряется.
И тут-то как раз и были его любящие родители. Отдав свою жизнь в жертву ради будущего успеха своего ребенка(каждый из них как-то старался заработать, но не в Украине), они многое в конце концов потеряли и семью в том числе. Но ведь и они замахнулись аж на Англию. А почему не Россия? Она, с исконно классическим балетом? В фильме не задается такой вопрос, он возник у меня.

И, естественно, предстояли большие траты. Как он жил в Лондоне, об его успехах, да и прочих увеселениях - все в фильме.
Смотрела фильм и вспоминала многих талантливых не по возрасту, рано покинувших мир наш именно от славы, неожиданно обрушившейся на них. Ника Турбина, ее какие-то глубинные стихи, поражающие своими строчками. НЕ сумела справиться с ореолом славы.
Или рано ушедшая, уже по состоянию здоровья, Надя Рушева, рисунки которой, как дуновенье ветерка-легкие воздушные.

И вот он-Сергей Полунин. Не все было просто в его успехе. Была у него одна потаенная мысль- соединить родителей. Ради нее и пот, и боль, и слезы.

И встает перед зрителем непростой вопрос, и даже много-те самые.
- беречь себя и плыть по жизненным волнам или бороться, искать и добиваться успеха?
- роль родителей- нужна ли такая упертость, поставить себя в жертву ради ребенка?

Современность такова, что в мире искусства ты или на вершине этого айсберга, или... Устроит ли цена, с помощью которой ты поднялся на эту вершину?
И, если ты-родитель-готов ли ты забыть о себе?

Дорогие друзья. Фильм, кусочек чьей-то жизни, но все же известного человека, я думаю, надо посмотреть.
Не все так просто, как кажется на первый взгляд. И огни рампы, порой, могут и ослепить. И надо быть готовым и к этому тоже.

Последний, в данном фильме, танец "Отведи меня в церковь", который собрал несколько миллионов голосов на YouTube, о нем можно написать отдельный отзыв. Как и задумывалось- в нем все, через что пришлось пройти пока еще очень молодому Сергею Полунину(ведь ему всего 29лет). Пробивает до слез, заставляет еще раз подумать о многом.
Моя оценка "отл"

psИ все же он стал россиянином! Почему- ответ не только в фильме, а и в других источниках. Понятно, что в мире балета трудно найти свою нишу, когда она уже занята. Надеюсь, Сергею повезет. Ведь жизнь танцовщика такая короткая. Именно сценическая жизнь. А Сергей привык быть лучшим.

А вообще, думаю, о многих актерах можно было бы снять фильм, не менее интересный. Особенно сейчас, когда зрителя приучили "заглядывать в замочную скважину"(((
  • Достоинства
  • Главное не сломаться. И сколько подобных судеб осталось за камерой-не счесть
  • Недостатки
  • нет
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям