Книга "Скарлетт" - Александра Риплей

Среднее 4.15 (голосов 74)

1
1
2
5
3
12
4
20
5
36
Всего отзывов: 74
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Скарлетт" - Александра Риплей - Это какая-то неправильная Скарлетт)

Всем читающим доброго времени суток! В своё время из любопытства, я прочла книгу "Скарлетт" писательницы Александры Риплей и даже посмотрела одноимённый сериал, снятый по этой книге. История позиционируется как продолжение легендарного романа "Унесённые ветром" писательницы Маргарет Митчелл. Однако, кроме одинаковых имён главных героев книга "Скарлетт" мало похожа на своего именитого предшественника. Дело в том, что произведение воспринимается как совершенно самостоятельная история.

У романа "Унесённые ветром" есть логичная концовка. И то, что она возможно кому-то пришлась не по душе, ещё не повод писать продолжение великой истории. Поскольку так захватывающе и интересно написать уже наврятле получиться. В книге "Скарлетт" много новых героев, фактов, событий, которые порой логически никак не вяжутся с прошлой жизнью главной героини. Вообще перед нами предстаёт какая-то другая Скарлетт, да и Рет Батлер уже мягко говоря не тот)

В конечном итоге книга "Скарлетт" получилась на 100% мелодраматической. Любовные переживания и страдания главных героев заняли бесчисленное множество страниц. Ну не такие были ожидания от прочтения продолжения великой истории. Сериальная экранизация мне понравилась больше, чем книга. Хотя, затянутости избежать так и не удалось.

Книга "Скарлетт" писательницы Александры Риплей - это не совсем нужная и удачная попытка написания продолжения великого произведения мировой литературы. Пожалуй, я не буду Вам, милые дамы, советовать эту книгу к прочтению, даже из-за любопытства, чтобы не испортить впечатления от оригинала. Как говорится у этой истории не может быть двух концов!
  • Достоинства
  • Простой слог.
  • Недостатки
  • Сюжет, диалоги, уход в мелодраму, ненужные герои, затянуто.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям