Книга "Скарлетт" - Александра Риплей

Среднее 4.15 (голосов 74)

1
1
2
5
3
12
4
20
5
36
Всего отзывов: 74
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Скарлетт" - Александра Риплей - "Как только спустишься вниз до конца, дорога может вести только вверх."

Наш любимый белгородский букинистический магазин добавил в нашу домашнюю библиотеку еще одно издание - книгу "Скарлет" Александры Рипли, продолжение известного романа "Унесённые ветром". После прочтения романа сложно было поверить, что всё закончилось и мы могли только догадываться о дальнейшей судьбе главных героев. Конечно, я видела сериал "Скарлет", и еще тогда, когда я увидела его впервые после фильма "Унесённые ветром", как и многие другие поклонники прекрасной и неподражаемой Вивьен Ли, не могла принять новую Скарлет, которую нам показали. Причём новая Скарлет - это не только другая актриса, это совсем другой герой, другой человек.

После того, как Скарлет поняла, что на самом деле любит только своего мужа Ретта, она стала другой. Но исправить ошибки прошлого оказалось не так просто.
Сюжет романа наполнен событиями. Скарлет разворачивает свою жизнь на 180 градусов и, в принципе, наблюдать за ними интересно. Появление ирландских родственников и самой Ирландии мне согрело душу - я всегда любила эту страну. Все метаморфозы с характером и поведением Скарлет я вполне могу допустить, ведь этой женщине пришлось через многое пройти, прежде чем осознать главные вещи и не удивительно, что она изменится.

Александра Риплей написала книгу, вероятно основываясь на своём собственном представлении о героях и их дальнейшей жизни. Осуждать её за это не вижу смысла, старую истину - "я художник - я так вижу" ещё никто не отменял. Но всё же, большинству читателей не всё в романе пришлось по душе.

Перед прочтением книги я пересмотрела сериал и так же, как с первоисточником, сюжет фильма и книги немного отличаются, а события, предшествующие "хэппи энду" так и вообще другие. Но, в данном случае, пожалуй, я больше соглашусь с режиссёром фильма, нежели с автором романа.
Для меня главным разочарованием, стало то, что исторический роман, в котором прослеживается любовная линия превратился в любовный роман, в котором прослеживается историческая линия, а описания некоторых моментов напоминали дешевое женское чтиво.
Но положительные впечатления от того, что появилась возможность проследить дальнейшее развитие событий в жизни полюбившихся героев, всё же остались. Если вы решились на прочтение романа "Скарлет", то лучше оценивать его как отдельное произведение, а не продолжение "Унесенных ветром".
  • Достоинства
  • возможность узнать, что стало с любимыми героями
  • Недостатки
  • другой стиль
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям