Экскурсия в г. Дюнкерк (Франция, Нор)

Среднее 4.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
0
Всего отзывов: 3

Категория: Франция

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в г. Дюнкерк (Франция, Нор) - Мой Топ-10 интересных мест в Дюнкерке

Год посещения: 2019

Этот французский небольшой город-порт с 80 тыс. населения, имеет многовековую историю, но у нас мало кто о нем слышал.

Для русскоязычного туриста он стал более известен после выхода на экраны в 2017 г. одного из последних фильмов Кристофера Нолана «Дюнкерк». Фильм основан на реальном событии 1940-го года в истории Второй мировой войны, операции "Динамо" по эвакуации английских солдат и их союзников, когда в начале войны их войска терпели полное поражение. Остатки войск были полностью окружены и прижаты к берегу пролива Ла-Манш в этом городе.

С тех пор в городе осталось немало мест, которые напоминают об этом историческом моменте. Самое знаковое из них — это музей «Дюнкерк 1940-Операция Динамо». Он организован в казематах Бастиона 32. Именно, в этом месте французские солдаты ждали приказа на эвакуацию и укрывались от нацистских авиационных налетов.

Казематы были построены в 1874 году как часть укрепления береговой обороны, Бастион 32 был штаб-квартирой французских и союзных войск во время битвы при Дюнкерке и операции «Динамо».
Музей рассказывает историю этих событий и спасении более 330 000 солдат союзников из «Дюнкеркского кармана» за 9 дней в мае-июне 1940 г. Во время визита вы путешествуете по 350 м2 богатой выставки военных и фотографических карт. Занимая общую площадь 700м2, мемориал демонстрирует богатую коллекцию оружия, униформы и макетов.

В 40-местном кинозале проецируют архивный фильм продолжительностью около 15 минут, который показывает затопленные корабли во время крушений в период операции, и которые потом обнаружили дайверы. В непосредственной близости -две бесплатные автостоянки, которые могут вместить частные автомобили и автобусы.

К сожалению, в апреле 2019 года, музей был на ремонте и зайти внутрь мне не удалось. Экспозиция открыта снова, начиная с 1 июня. Стоимость билета для взрослого - 8 евро.

Следующее значимые места, которые хранят память об операции Динамо, это пирс Мало, и пляж Мало-ле-Бэн, которые с тех времен совсем не изменились. Именно здесь происходили все главные военные столкновения при эвакуации, и сюда причаливали суда из Великобритании, которые направил Черчилль для, пытающейся спастись, армии. Многие кадры из фильма К. Нолана тоже снимались на этой территории.

Пирс Мало впечатляет своей длиной и мощными бетонными конструкциями. Сегодня это излюбленное место для рыбаков, которых тут можно встретить каждый день.

Отсюда открывается впечатляющая панорама на окружающие воды Ла-Манша и главную гавань порта города. Мне посчастливилось тут встретить даже морского котика, который спокойно нежился на солнце в одной из бухт порта.

Каждый день он почти не менял место своего отдыха. Животное привлекало к себе много внимания прохожих, но никто не осмеливался к нему даже близко подойти. Север атлантического побережья Франции известен обитанием морских котиков, существуют специальные экскурсии по воде к их резервациям, поэтому очень странно было видеть этого зверя вне стаи в полном одиночестве и в самом сердце человеческой цивилизации.

Самым впечатляющим местом для меня стал огромный пляж Мало-ле-Бэн, который имеет несколько километров в длину. Во время отливов, а здесь они очень сильные, пляж начинает быть больше похожим на песчаную пустыню.



Думаю, если вы никогда не видели океан, то это место вам запомнится навсегда. Конечно, официально пляж считается берегом Северного моря, но по факту, это просто название для прибрежной территории Атлантики, поэтому отливы и приливы здесь очень заметные, местами километровые.

Этот уникальный феномен природы здесь можно увидеть два раза в сутки. Расписание приливов и отливов знает каждый горожанин, и вся жизнь города зависит от этого явления.
Во время отлива на берег приходят собиратели морепродуктов, которые остались на обнаженном дне океана, в основном это устрицы и мидии. А когда наступает прилив, в порту начинают разводить мосты, поскольку вода в бухте поднимается на несколько метров, и чтобы проплыть под мостом, даже для маленькой яхты не остается места.

Дюнкерский пляж во время отлива имеет ширину в сотни метров. В апреле здесь было уже тепло, и он был наполнен горожанами, и туристами. Кто-то загорал, прогуливался с собакой, некоторые даже купались. Здесь часто дует непрерывный, но не холодный бриз, поэтому пляж становится идеальным местом для парусного спорта и для виндсерфинга.

Во время бомбардировок немцами центр города очень пострадал, и в нем почти не осталось исторических кварталов. Но некоторые сооружения все же удалось восстановить. Например, самый типичный квартал старого города Мало-ле-Бан примыкает к одноименному пляжу, и его здания вдоль береговой линии создают колоритный архитектурный ансамбль. Это небольшие красочные домики, в стиле модерна конца 19-го века с затейливым декором.

Тысячелетняя история города Дюнкерк начинается с 10-го века, и на протяжении всего средневековья он был яблоком раздора между государствами Англией, Голландией, Францией, Испанией. Только при Людовике 14, короле Солнца, город стал окончательно французским, когда английский король Карл 2 продал его французам за 320 000 фунтов.

С тех пор город-порт стал пристанищем для легализированых морских пиратов, которые служили королю, защищая прибрежные территории государства и одновременно грабили корабли противников. Самым известным дюнкерским пиратом был Жан Бар. Ему установлен памятник на центральной площади, а мощи захоронены в соборе Сен-Элуа.

С эпохи средневековья в центре города остался лишь комплекс 15-го века Сен-Элуа из готического храма св. Эллегия и башни Беффруа, которые раньше были единым зданием. Но сейчас их разделят улица.

Башня Беффруа до сих пор выполняет свою функцию колокольни. Сегодня на нее можно подняться, чтобы увидеть с верхней смотровой площадки полную панораму на город во все четыре стороны света.

Сначала подъем осуществляется лифтом. Но потом приходиться подниматься по очень узкой и темной винтовой лестнице, спускаться по которой даже было немного страшновато. По дороге к смотровой площадке посетители проходят этаж с установленным карильоном, музыкальный инструмент из 50-ти колоколов. Каждые четверть часа, автоматически колокола начинают играть фрагменты из разных мелодий.

Очередным знаковым местом, которое связано с операцией Динамо является военный корабль «Принцесса Елизовета». Во время эвакуации на нем удалось спасти около 1500 военнослужащих.



Чудом, судно сохранилось до наших дней, и сейчас оно пришвартовано в портовой гавани и действует как ресторан-чайная.

Самый нижний этаж, это бар и комната для семинаров, второй закрытый уровень занимает основной зал ресторана, а верхняя открытая палуба используется, как летняя терраса для отдыха, с которой открываются любопытные виды на каналы порта.

В этом небольшом городке есть, даже, свой музей-центр современного искусства в отдельно стоящем современном здании.

Музей LAAC находится рядом с главным городским пляжем. Его окружает искусственный водоем и парк скульптур.

Размер здания не большой, но с оригинальной архитектурой. Все внутренне пространство центра занято двухуровневым атриумом с галереями по его периметру, их занимает основная экспозиция. Самый нижний уровень построен как амфитеатр, который окружает центральную сцену, как арену в цирке.

Во время моего посещения здесь был концерт современной музыки с живым оркестром, вход в музей был бесплатным. Я мало знакома с творчеством актуальных художников, но некоторые вещи были известны даже мне, например работы легендарных Ива Кляйна и Виктора Вазарели.

Вот примеры любопытных экспонатов из этого музея

И последнее место, которое стоит не пройти мимо в Дюнкерке, это Старые Бани 1897 года постройки. Их здание в нео-мавританском стиле, волшебным образом не было разрушено войной и сохранило свой уникальный облик до сих пор. Но сегодня интерьер его, пока что, закрыт на реконструкцию, и увидеть дом можно лишь снаружи, но это того стоит.



В этом небольшом городе еще много других интересных мест, таких как музей истории порта с его старинным трехмачтовым парусником «Дюшес Анна», здание мэрии, вилла Зиглер и зоопарк с аквариумом. Так что, смело можно планировать отдых минимум на 5 дней.

  • Достоинства
  • Берег океана с уникальным природным феноменом приливов и отливов, интересное историческое место
  • Недостатки
  • холодная вода, даже летом, не лучшее место для купания, мало старинной архитектуры
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям