Парк Gardens By the Bay (Сингапур)

Среднее 4.95 (голосов 22)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
21
Всего отзывов: 22
Читать все отзывы

Отзыв: Парк Gardens By the Bay (Сингапур) - Одна из красивейших достопримечательностей Сингапура.

Время использования: Несколько раз

Год посещения: 2019

Страна: Сингапур

Город или поселок: Сингапур

Наверное, мало таких людей в мире, кто бы не слышал об этом парке. А если уж название парка не запомнилось, то, думаю, всем известны другие названия самой запоминающейся достопримечательности здесь - деревья аватара, поющие деревья, поющие сады Сингапура, сады будущего, супер деревья, сады у залива и бог знает, как еще))). Сады у залива (Gardens by the Bay) - футуристические сады в Сингапуре, расположенные в самом туристическом центре, прямо у подножия шикарного и необычного отеля - Marina Bay Sands. Уж этот отель точно все знают - впечатляющий небоскреб, с крышей-кораблем и панорамным бассейном, с видом на весь город.

В Сингапуре мы пробыли четыре дня и три ночи - ни разу не проходили мимо, парк шикарный и необъятный, хочется возвращаться туда снова и снова. Поэтому видели его во всей красе как днем, так и в ночных огнях. Gardens by the Bay прекрасен в любое время суток.

Ближайшая станция метро - это Bayfront. А если вы остановились в центре, то легко можно добраться пешком - дорога вас не разочарует - каждый шаг в Сингапуре наполнял нас восторгом, а потеряться сложно - просто ориентируйтесь на отель с бассейном на крыше.

Первое наше знакомство состоялось издалека, так сказать)) В день прилета, сразу после самолета мы поднялись на смотровую площадку бара Altitude - вид на Сингапур и сады сверху. Сады расположены прямо за отелем - можно разглядеть супер деревья и оранжереи Flower Dome и Cloud Forest. С высоты хорошо видно, насколько парк большой в своих размерах.

Более близкое знакомство было этим же вечером - стоило спуститься со смотровой площадки, пройтись пешком, как уже стемнело - настолько быстро пролетело время. Время здесь и правда проходит молниеносно - настолько увлекаешься окружающим тебя городом, что даже не понимаешь, как так вышло).

Вечером парк по особенному прекрасен - все вокруг окрашивается в разноцветные огни - горят небоскребы, красиво подсвечивается колесо обозрения в далеке, зажигаются огни на высоченных деревьях аватара, фонтаны в пруду тоже подсвечиваются. Магия.




Ну, а самое ожидаемое событие по вечерам - это шоу The Garden Rhapsody. У подножия деревьев собирается большое количество людей - все ложатся прямо на землю или ступеньки - кто-то приносит с собой коврики, а кто-то прямо так - в одежде) И все смотрят вверх) На какой то момент все замирает, звуки, музыка. Потом начинает играть какая-нибудь композиция - большинство песен известны всем. И следом начинается шоу деревьев - свет мигает и переливается различными цветами в такт музыке. Длится это шоу всего 10 минут и проходит дважды по вечерам - в 19:45 и 20:45. Мне это шоу очень понравилось, единственное - я бы заменила музыку))) Но это лишь так, каприз и только).




Очень интересно - что эти деревья не просто металлическая конструкция. С каждым годом они все больше и больше обрастают красивыми и разнообразными растениями. Самыми необычными - деревья не что иное, как дом для них. На фото довольно сложно передать, но вблизи это смотрится очень красиво. Вся это конструкция высокотехнологична и очень продумана. Она построена таким образом, что в буквальном смысле имитирует фотосинтез - таким образом может сама обеспечить себя электричеством. А вот эти самые верхушки на деревьях не просто для красоты - они выполняют сбор дождевой воды, которую используют для полива всего сада. Сингапур такой Сингапур. В самом лучшем понимании этой фразы.

В центре парка расположены многочисленные кафе и рестораны, и такой привычный Макдональдс. Здесь же общественный туалет - чистый, новый, красивый и вкусно пахнет))) Бесплатный. Можно купить сувениры, но не советую - цены очень дорогие, лучше поищите в Чайнатауне.

На следующий день мы посетили парк в дневное время суток. Здесь столько всего - не захватить глазами. Мы бродили по разным дорожкам и тропинкам и все равно осталось ощущение, что еще многое не увидели). Во время дневной жары здесь прекрасно провести время у пруда - от воды веет свежестью, шуршат фонтаны. Можно упрятаться за тенью какого-нибудь экзотического дерева. Тут же можно найти и тематические мини-парки, озеро стрекоз с необычной формы камнями и деревьями. Есть крутая детская зона с бассейном - мы даже завидовали, что мы не дети).







В этом же парке расположены просто невероятные оранжереи Cloud Forest и Flower Dome (Цветочный купол и Облачный лес). Вы просто обязаны их посетить - а почему, это будет просто понять, прочитав мой подробный отзыв о них)).

А еще, гуляя по парку, можно видеть парящего младенца) Так то)) Младенец, конечно, не настоящий и не парит, но фото выглядит эпично).

Вдоль дорожек можно встретить торговцев нарезанными фруктами в баночках - я купила. К ним прилагался белый маленький пакетик - я, наивно полагая, что это влажная салфетка, быстро ее раскрыла - и покрылась белым сахарным порошком) Оказывается, сингапурцы зачем-то посыпают и без того сладкие фрукты еще более сладким сахаром.

На обратном пути мы прошли через супер-пупер отель - вблизи его масштабы поражают еще больше. В здании помимо самого отеля, еще располагается огромный молл с брендовыми бутиками и казино. Мне понравились цветочные балконы каждого из номеров.



Если еще немного пройтись, то можно выйти к яркому искусственному пруду с кувшинками. На фоне мегаполиса выглядит очень даже гармонично.

В другой вечер мы еще раз смотрели шоу Garden Rhapsody - но уже поднимались на мостик OCBC Skyway. Сверху наблюдать еще более захватывающе. Стоимость подъема - 8 сингапурских долларов. Но мы покупали билеты в оранжереи через Klook, в которые входил подъем и на мостик - и с учетом всех скидок, он нам обошелся бесплатно. Главное помнить - на мостике разрешают находиться не больше 15 минут, поэтому, если вы хотите посмотреть светозвуковое шоу оттуда, подниматься нужно буквально перед началом. Мы этого не знали, но все же, всеми правдами и неправдами отстояли почти 40 минут, пока шоу не началось))).





Если будете в Сингапуре, даже транзитом - постарайтесь попасть в этот парк и еще лучше на само шоу Garden Rhapsody. Сингапур прекрасен во всем, недели и двух не хватит, чтобы весь его оглядеть и понять. Но к этому стоит стремиться!)

Об остальных своих впечатлениях и достопримечательностях Сингапура я писала в отдельном отзыве .

Ну и как завершение - некачественное видео, снятое трясущимися руками и с моим голосом за кадром (что раздражает) :)
  • Достоинства
  • Высокотехнологичность "супердеревьев", светозвуковое шоу, чистота.
  • Недостатки
  • Нет.
Качество
Удобство
Расположение
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям