Замок Ларнаки (Кипр, Ларнака)

Среднее 4.85 (голосов 13)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
11
Всего отзывов: 13

Категория: Кипр

Читать все отзывы

Отзыв: Замок Ларнаки (Кипр, Ларнака) - Еще один замок в моей коллекции)

Время использования: Один час

Стоимость: 180 р.

Год посещения: 2019

Длительное пребывание на острове Кипр сделало для меня его близким и родным) Второе лето у меня проходит под Средиземноморским солнцем популярного курорта Айа-Напа! А вот с городом, который считается главными воздушными воротами острова, я близко познакомилась лишь этим летом. И признаюсь, я влюбилась в Ларнаку!

В прошлый свой сезон я была здесь в рамках экскурсии Никосия-Ларнака, с коротким визитом и особо ярких впечатлений город не оставил.
Но это лето все расставило на свои места и я буду делиться с вами местами, где я побывала. Пляж Макензи на мой взгляд, достоин посещения, как и сама Ларнака.

Прелесть основных достопримечательностей города, все рядом! Автобусы Интерсити приезжают из всех городов Кипра прямо на набережную Финикудес, и в пешей доступности оказываются замок, церковь Святого Лазаря, узкие улочки старого города, уютные кипрские таверны и множество сувенирных магазинчиков!
И сегодня речь о классической достопримечательности города, Ларнакском замке!

В южной части набережной Ларнаки, носящей название Финикудес (Финиковая), расположился замок Ларнаки.
Письменные свидетельства говорят о том, что при правлении кипрского короля Иакова I (1382-1398) замок уже существовал! И построен он был для защиты городского порта. Но об этом не сложно догадаться и глядя на сооружение, защитные стены, бойницы, да и в целом это выглядит, как оборонительное сооружение.

Но так же, есть и другие свидетельства, по ним замок был построен турками в 1625.
Признаюсь, я не углублялась в истину, я в таких местах больше зритель, чем слушатель. К тому же, экскурсовода здесь нет, я просто взяла буклет на русском языке и самостоятельно пошла осматривать замок.

Стоимость входа, на мой взгляд, символическая, два с половиной евро. К примеру, Замок Ричарда Львиное сердце в Лимассоле берёт за посещение 4 евро. Но это всего лишь, финансовое отступление, пойдемте внутрь!

Достаточно просторный квадратный двор, и скорее напоминающие крепость постройки. В моём представлении, замок это совсем другое!
Прекрасно сохранившиеся орудия тоже говорят о назначении замка-крепости. Хотя, есть сведения, что много времени эти пушки лишь приветствовали входивших в порт христианские военные корабли.



Постройку всех частей замка относят к разным временам и стилистике. Как и прочие древние строения его разрушали, перестраивали, достраивали и восстанавливали.
Музейные экспонаты расположены как во дворе замка, так и во внутренних помещениях.



Но для меня самым интересным было то, что есть возможность подняться на замковую оборонительную стену.

Она не слишком высока, но насладится видом на Ларнаку и внутренний двор вполне позволяет!




Рядом с замком мы видим мечеть, которых на греческой стороне Кипра всего несколько. Она действующая и носит название Джами Кебир.
Посетителей было не много, я и ещё несколько человек бродили по замку. Не смотря на то, что была первая половина мая, жара уже набрала обороты. Видимо, люди предпочли замку море, которое сразу за стеной, далеко идти не нужно!

Один существенный минус у места есть, на территории присесть, увы негде. Лавочки или скамейки не предусмотрены. А так хотелось отдохнуть в тени деревьев, подумать о событиях происходивших в этих стенах. Но нет)
Тем не менее, мне понравилось! Не назову замок обязательным к посещению, но если вы в Ларнаке, то естественно, загляните! Я осталась прогулкой и осмотром очень довольна!

  • Достоинства
  • В самом центре. Можно посетить самостоятельно. Красивый вид на набережную.
  • Недостатки
  • Жаль, что на территории негде присесть, скамеек нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям