Башня Клеригуш (Португалия, Порту)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Португалия

Читать все отзывы

Отзыв: Башня Клеригуш (Португалия, Порту) - Башня- символ города Порту с многовековой историей.

Время использования: 1 раз

Стоимость: 250 р.

Год посещения: 2019

Если вы попали в Португалию, то одним из обязательных пунктов на вашем пути познания Португалии - будет посещение города Порту- это один из старейших городов страны, раскинувшийся вблизи Атлантического окаена, который долгое время являлся столицей, и сейчас второй по значимости в стране. Город очень красив в нем маасса достопримечательностей с многовековой историей.

А уже, если вы попали в славный город Порту, то одним из обязательных пунктов к посещению является Torre dos Clerigos- самая высокая башня города. Которая уже несколько веков является символом города.
А также являлась отличным ориентиром для судов, прибывающих в гавань города. А так как Порту был торговой столицей Португалии практически на всем протяжении существования, то становится понятным, какую важную роль сыграла эта башня в истории города.
Вы можете оценить на фотографии снизу факт, подчеркиваемый многими- эта башня-
Торре душ Клеригуш, видна, практически отовсюдув городе и в пригородах Порту.

И, соответственно, если получится забраться на саму башню- вас ждет лучшая обзорная площадка, и великолепные виды с нее. Поэтому потоки туристов, как поломники, все идут и идут к этому месту.
Эта великолепная барочная башня Клириков, является колокольней католической церкви Клириков. Церковь была построена в 1748 году, а сама впечатляющих размеров колокольня лишь в 1763году. Но стоит колокольня отдельно от здания церкви, с западной сторон.
Строил башню итальянец Никола Насони- это не единственная из достопримечательностей, построенная им в Порту. Это имя я буду еще упоминать. А похоронен он в этой же церкви.
Видимо потому, что автор этой красивой башни-маяка итальянец, многим знатокам от архитектуры башня кажется очень похожей на аналогичные тосканские колокольни.
Высртой колокольня Клириков 76 метров, она о шести этажах, а поднимаясь на самый верхний этаж, можно насчитать 225 ступенек. Вход туда стоит 3 евро.
Известна рекламная акция, о которой обязательно расскажут экскурсоводы, когда два акробата поднялись на этакую высоту, даже не по ступеням, а по стенам башни ради того, что бы там попить рекламируемого чайку с печеньками. Интересно было бы посмотреть хотя бы фото действий скалолазов.
Чем выше поднимаешься, тем уже и уже становятся ступеньки. И хочу предупредить, что уже ближе к полудню нас встретили безумные очереди туристов, желающих подняться на смотровую площадку башни Клеригуш.
Дух захватывает от высоты и от видов на город, которые открываются, чем выше, тем необычнее.

Не менее необычны и интерьеры в церкви Клириков (клир, кстати переводится как духовенство, больше об этой католической секте- братстве ничего сказать не могу).
Но точно могу сказать, церковь у клириков очень богато украшена.

Во внутренней отделке использовался и мрамор и гранит, все блистает позолотой.
Считается, что это позднее барокко, но мне напомнило что-то виденное раньше из классицизма.
Но пышность и обильные украшения - это явное барокко. Очень изысканно: рельефы, балкончики, все в затейливой резьбе. Очень много интересных деталей. Растительные орнаменты, в которых уэрела ракушки, а колонны мне почемуто напомнили леденцы.

Скульптур святых просто в изобилии, даже сложно предположить, кто из них кто.
И над входом красавец - орган, Высокие потолки и необычная геометрия церкви разрешают предположить, что и орган будет мощно звучать во время службы или концерта, или благотворительного мероприятия, которые здесь проводятся. Информация об этом была вывешена на дверях церкви .

Остается добавить, что помимо того, что церковь с башней в отличной сохранности, и является объектом Наследия ЮНЕСКО, с 1910 года эти постройки являются еще и Национальным памятником Португалии. И поэтому, в том числе, не просто советую, а, как писала в начале, считаю обязательным к посещению, если окажетесь в Порту.
  • Достоинства
  • Красивый интересный исторический объект виден отовсюду, легко добраться.
  • Недостатки
  • тяжеловато лезть на башню
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям