Военный санаторий "Лазурный берег" (Россия, Сочи)

Среднее 4.00 (голосов 15)

1
1
2
0
3
1
4
9
5
4
Всего отзывов: 15

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Военный санаторий "Лазурный берег" (Россия, Сочи) - Отличное место для отдыха, но не для развлечений

Время использования: 08.2019

Год посещения: 2019

В этом году – июль-август 2019, мы с женой отдыхали в санатории «Лазурный берег», который находиться в п. Головинка под г. Сочи. Добирались с аэропорта на такси, поскольку было время позднее. Доехали, практически, за час за 1600 р. с аэропорта Сочи до КПП санатория. Кстати, сам санаторий стоит на горе, а до ж/д платформы метров 500, включая лестницы. Поэтому тем, кто приезжает на электричке надо быть готовым идти в гору пешком.

Тут-же, на платформе устраивается стихийный рынок по определенным дням.







От помещения охранника можно уйти вправо, на более щадящую дорожку, которая приводит к главной алее.

Проходя мимо памятника воинам, погибших во время войны не забудьте поклониться им.

На верху Вас встречает вывеска с ознакомительными стендами и направлениями корпусов



Тут-же можно удивиться местному колориту цветов, которые бережно сохраняют для нас работники санатория.

На верху Вы увидите расположенные рядом корпуса







В конце 1-го корпуса, слева Вы увидите приемное отделение, его спутать невозможно.

Ну а чуть, правее от этого здания - КПП верхнее, вотора которого, вечером, светятся.

Есть ещё одно большое но, - для кого-то хорошо, для кого-то нет. Первый лечебный корпус находиться на отшибе. Поэтому три раза в день на питие минеральной воды "Лазаревское" придётся туда бегать, а это приличное расстояние (примерно 200 м от столовой).

По дороге можно подышать наичистейшим воздухом и поседеть на укромно устроенных скамейках.
В столовой меню заказное. В первое время готовимся поголодать,

ибо порции урезаны. Это сказано очень мягко и зависит от смены поваров, т. е. не всегда. Фрукты даются, уже потерявшие внешний вид, в большинстве случаев (яблоки, груши), прошлогодние.
Возле столовой ошивается большое количество котов и кошек, да и собаки бегают, так, что не пугайтесь.







и т. д. и т. п.
Что касается лечения. Вроде то, что просили - врач почти все назначила. Хотя от некоторых я слышал, что они приехали отдыхать на море, а не бегать по процедуркам. Персонал санатория отменный, доброжелательный.
Хотел бы отметить отрицательную сторону. Всё-же есть нехорошие факты в санатории, т. е. оплата идет мимо кассы санатория. Каждый тянет в свой карман будь то грязи, массаж или другие процедуры. Врачи жалуются, что получают мизер и они стараются идти на встречу отдыхающим, но... Массаж назначается только на один элемент, остальные - платно. Некоторые процедуры недосягаемы.
Номерной фонд, в целом обычный, без излишеств: 2 кровати, холодильник, маленький телевизор, хотя мы его почти не включали. Уборка в номере осуществлялась каждый день. Смена белья раз в неделю. Полотенца мы не успевали загрязнять даже. Чайники и утюги на вахте первого этажа под книжку давали.
В номерах есть старые кондиционеры, но их лучше не включать. Установили новые, но мы так и не смогли ими воспользоваться, т. к. кабель с вилкой от кондиционера не доставал до розетки.
На территории есть библиотека для желающих почитать и бильярд (платный). Там же шахматы, шашки и др. игры. Вечерами показывают фильмы в бильярдной, но они, мягко говоря, не первой свежести.
После "трудового" дня можно пойти на взлётку с магазинами и т. н. кабаками и расслабиться (смотря у кого какой карман с деньгами). Цены в кафешках в полне умеренные, лично мне так показалось.

Как видно на фото, в 20.00 - там уже темно.
А вот для тех, кто желает развлечений можно съездить в Лазаревское или в Лоо, Сочи, используя электричку или автобус. С трасы автобусы ходят регулярно, что в Лоо, Сочи, что в Лазаревское.
В этом году погода немного нас подвела. Были дни с дождями и волнениями на море, после чего пляж своевременно очищался от прибитого к берегу мусора из моря. На пляже присутствует медперсонал и спасатели. Есть кабинки для душа, туалеты, кабинки для переодевания.
Несмотря на все выше описанное, в целом, отдых удался на твердую четвертку, за исключением, конечно, погоды. В сравнении с другими десятью санаториями, которые мы посещали в разные года, санаторий "Лазурный берег" можно поставить на второе место в нашем семейном рейтинге). Пока, для нас с женой, лучший по представленным характеристикам является санаторий "Крым" в Партените.
Ещё одно. Если всё-таки соберётесь ехать обратно до ж/д вокзала или до аэропорта на электричке, то настоятельно рекомендуем доехать до Якорной щели (можно на машине - берут 200 р.) или на автобусе (расписание есть на остановке). При этом, если утренние рейсы - приготовьтесь постоять часок. Пассажиров очень много.

  • Достоинства
  • отличная природа, медицинский персонал доброжелательный
  • Недостатки
  • пляж далеко, меню в столовой
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям