Обзорная экскурсия по деловому центру "Москва-Сити" (Россия, Москва)

Среднее 3.87 (голосов 46)

1
3
2
3
3
6
4
19
5
15
Всего отзывов: 46

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Обзорная экскурсия по деловому центру "Москва-Сити" (Россия, Москва) - Самостоятельная экскурсия в параллельный мир.

Время использования: один раз

Год посещения: 2019

Моя учёба благополучно завершилась, поблагодарив коллег и получив свидетельство об окончании курсов, я решил прогуляться в каменные джунгли Москвы.

А что может быть более каменно-урбанистичным, чем деловой центр "Москва-Сити"?

В некоторые закоулки "Москва-Сити" солнечный свет попадает только по праздникам или отражается от башен.

Небоскрёбы отражаются друг в друге и создают причудливые отблески.

Вокруг входов в ТРК "Афимолл Сити" бегают молодые люди с табличками "Экскурсия на обзорную площадку небоскрёба!". Читал неоднозначные отзывы об обзорных площадках "Москва-Сити" и не стал тратить на них своё время. Но сказался и фактор моей ограниченности во времени.

У входа на станцию метро "Деловой центр" разбит небольшой парк, чтобы измученные офисные работники могли расслабить глазки и на перекурах смотреть на зелень.

Это место именуется Городской площадью. Лавочек маловато, молодежь усиленно селфится. Я тоже поддался стадному чувству и зачем-то понаделал кучу селфи с довольной физиономией на фоне небоскрёбов.

Стройка идёт полным ходом - работает спецтехника, краны медленно кружат над бетонными скелетами будущих зеркальных гигантов, нависающих над столицей.

Я до конца не смог определиться, какой урбанистический монстр мне нравится больше - ДНК спираль "Эволюция" или самурайский меч небоскрёба "Восток", который входит в комплекс высотных зданий "Федерация" - как всё запутанно. "Восток" привлекает внимание к своей обтекаемой персоне тем фактом, что это второе по высоте здание в Европе.

Небоскрёб "Империя" выглядит самым классическим образчиком, среди дизайнерских интересных проектов. Близнецы "Город столиц" - "Москва" и "Санкт-Петербург" меня не впечатлили. На фотографии ниже - это два небоскрёба в правой части кадра, словно из прямоугольных коробок, поставленных друг на друга не очень аккуратным великаном - простой замысел и реализация.

Башня "Меркурий" с огромным рекламным экраном в верхней части здания, мне не понравилась, смотрится архаично, как большой торговый центр, который построили не вширь, а вверх.

То ли дело башня "Эволюция" - какой размах и красивое воплощение замысла. Это спиралевидное здание смотрится миниатюрным на фоне остальных, но его площадь больше вытянутой башни "Меркурий".


Решаю зайти в торговый центр, в котором огромный отдел уценёнки из ГУМа, H&M в несколько этажей. Жена часто заказывает дочке одежду этого бренда, вот и я решил зайти, чтобы купить платье с Эльзой.

Стеклянный купол на центральной площади ТРК "Афимолл Сити" позволяет рассматривать небоскрёбы. Работает фонтан с подсветкой. Смотрится не очень, скажете? А ведь это один из самых высоких фонтанов, установленных в европейских ТЦ, на минуточку! Говорят о каких-то тридцати с лишним метрах выбрасываемой воды вверх. Мне удалось лицезреть метров пятнадцать, максимум.

В H&M полно покупателей, посылаю жене фотографии платьев на согласование. После уточнения цены, жена с гордостью говорит, что она такие платья в два раза дешевле через интернет-магазин заказывает по каким-то там акциям. "Иди, купи собаке джемпер, - говорит, - они у H&M отличные!". Кому что, а вшивому баня! Собачьи одёжки я ещё не возил! Их и так уже целый гардероб.

Судя по фотографиям, больше всего меня впечатлила башня "Эволюция", просто не мог остановиться её фотографировать.

Сотни офисных работников выходят на перекур, по узким улочкам снуют такси, с рёвом проносится Ferrari, не покидает ощущение прогулки в параллельном мире. Чувствую себя муравьём, попавшим на крошечную арену, а кругом большие дяди проворачивают сделки, от сумм которых кружится голова.

К "Эволюции" жмётся деловой комплекс "Империя", а жаль - в одиночку "Эволюция" смотрелась бы выигрышней.



Чтобы не обходить ТРК "Афимолл Сити", захожу во вход № 2 и быстренько прохожу его насквозь, значительно сокращая путь.

Постоянно оглядываясь на сверкающих на солнце гигантов, удаляюсь, аппетит нагулял - можно и в "Якиторию"заскочить.

Площадь Красная видна, говорите? А из нашего окошка - только "Москва-Сити" немножко! Тротуар перед пятиэтажками весь перекопан - проводятся работы по замене труб. Да и сами домишки смотрятся так, что неплохо было бы расселить жителей, пока не поздно.

Ничего необычного, просто предупреждение для прохожих, что может обрушиться балкон дома с видом на "Москва-Сити".

С удобной лавочки на Красногвардейских прудах кажется, что по тёмным переходам между небоскрёбами ходил не я. И небоскрёбы существуют только в отражении на воде. Кругом тихо, плавают уточки, дедушка учит внука забрасывать удочку.

Покупать экскурсию по "Москва-Сити" не рекомендую. Вся интересующая информация доступна в сети. При желании можно подняться на обзорную площадку PANORAMA 360, окинуть взглядом Москву с высоты 89 этажа, отведать мороженого, фабрика которого располагается тут же. Меня же вполне устроили муравьиные бега между небоскрёбами.
  • Достоинства
  • бомбические селфи на фоне небоскрёбов; огромный ТРК "Афимолл Сити"; обзорная площадка PANORAMA 360
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям