Книга "Посторонний" ("Чужой") - Альбер Камю

Среднее 4.65 (голосов 51)

1
1
2
1
3
2
4
7
5
40
Всего отзывов: 51
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Посторонний" ("Чужой") - Альбер Камю - Я ведь теперь живу только в этой комнате... Все остальное в забросе.

Исповедь зомби. Человека, который стал чужим на празднике жизни. Скукой, тоской и полным безразличием дышит каждая строка этого горестного повествования. Когда тело все еще живо, а душа спит глубоким сном. Или умерла? Когда потеряна РАДОСТЬ. Наверное, это и есть то, что называют адом.

" Я ведь теперь живу только в этой комнате... Все остальное в забросе." В забросе сама жизнь. Ведь она теперь сводится лишь к простейшим физиологическим вещам. Уснул, проснулся, поел, погулял, покурил, похоронил мать... Как-то так... Нет места в этой жизни ни для радости, ни для печали. Нет места эмоциям и чувствам.

Скучный быт, скучная работа, скучная жизнь. Так бывает, когда мы замыкаемся в себе и перестаем радоваться и удивляться окружающему миру. Хорошо, если кто-нибудь или что-нибудь встряхнет, растормошит, пробудит к жизни.

Но нет, не тот случай. Нашего героя не способно разбудить ни что. Ни смерть матери, ни убийство араба, ни собственный смертный приговор.

Да и нужно ли ему это самое пробуждение? Судя по всему - нет. В конце- концов каждый из нас имеет право выбора. Это ведь ЕГО ЖИЗНЬ! Его выбор состоит в том, чтобы стать отстраненным, наблюдателем.

Трагедия заключается в том, что общество не готово принять подобный выбор. Общество, которое провозгласило постулат " делай, как все! ". Плачь, смейся, грусти и радуйся тогда, когда это положено. Любое отступление от общепринятой, " правильной " реакции на происходящее карается жестоким осуждением. А в данном случае смертным приговором. Так наш герой становится посторонним и в обществе. Его называют чудовищем не за совершенное убийство, а за его выбор жить так, как он живет. Всплывает в памяти знаменитое грибоедовское " А судьи кто?? ".

В общем, очень глубокая психологическая повесть, которая дает больше вопросов, чем ответов. А там уж - думайте сами, решайте сами...

Но прочесть рекомендую однозначно.
  • Достоинства
  • Есть над чем подумать.
  • Недостатки
  • Нет.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям