Мойнакское озеро (Крым, Евпатория)

Среднее 3.97 (голосов 35)

1
1
2
2
3
5
4
16
5
11
Всего отзывов: 35

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Мойнакское озеро (Крым, Евпатория) - покажу я вам целебные воды "евпаторячьи"

Время использования: 27 лет

Год посещения: 2016

Доброго времени суток, уважаемые друзья и гости моего отзыва!

Тот, кто бывал в Евпатории, со мной согласиться, что это чудесный город. Как же прав был Владимир Владимирович Маяковский, говоря: "Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории..."! Кроме того, что ее берега омывают ласковые воды Черного моря, в городских окрестностях насчитывается немалое количество соленых озер. Не так уж и давно я рассказывала вам об одном из них, ставшем настоящей достопримечательностью, евпаторийском Лебедином озере - чудесном озере Сасык-Сиваш. Сегодня же я вас приглашаю на замечательную прогулку к берегам когда-то чудотворного озера Мойнаки.

Мойнакское озеро - это озеро лиманного типа, расположенное на западной окраине Евпатории. Что самое интересное, за века существования, оно почти не изменило своих границ и сейчас, как и многие века назад, имеет овальную форму и площадь зеркала воды всего около 1,8 квадратных километров.
Чтобы попасть к озеру, нужно пройти через уже дикий сквер. Хотя и инфраструктура этого места сильно "хромает", прогулка вдоль зеленых аллей ничуть не скучна. Именно в этом сквере у жителей города есть возможность "пообщаться" с природой, забыв обо всех городских суетных делах.

Попадая в такой зеленый коридор, полностью забываешь о том, что осталось позади и перестаешь осознавать где собственно находишься на самом деле. Ощущения просто волшебные, прямо как в сказке.

Именно в этом сквере предприимчивые наши соотечественники создали необычное для нашего города развлечение - веревочный парк, который нашел своих поклонников среди гостей и жителей Евпатории.

Далее лесной пейзаж через несколько метров сменяется степными видами. Есть конечно в этом своя прелесть, но лично меня, родившейся и выросшей в степи, больше привлекают леса, а подобные зрелища вызывают уныние.

Но и тут я нашла для себя нечто интересное. Редкие кустарники, попадающиеся среди высохшей травы, радуют глаз своими разноцветными плодами. Вот созрел и горит в солнечных лучах ярким красным цветом боярышник.

Или скромно выглядывают из-за немного тронутых осенью листьев какие-то коричневые ягодки.

Ну и конечно же дозревают крупные плоды шиповника, как же без него родимого.

А вот на стволе дикой яблоньки очень дружно уселись виноградные улитки.

Кстати говоря, осень у нас обычно наступает только на календаре, а листва с деревьев по обыкновению опадает зеленой после первого заморозка. Но случаются и такие редкие веточки на деревьях, которые позволяют порадоваться осенней красоте природы.

Так любуясь и где-то даже восхищаясь красотами природы, мы выходим на тропинку, в конце которой блестит в лучах теплого осеннего крымского солнышка гладь Мойнакского озера.

И вот, ступив на берег и ощутив тихий рокот игривых волн у самых ног, хочется вдохнуть соленый воздух полной грудью и, выдохнув, закричать во все горло "Красота!".

В давние-предавние времена озеро окружали лишь дикие болота и леса, а пробивающиеся вокруг родники с пресной водой скрывали надежно камыши и осока. Но человек - существо вездесущее и пресная вода, стала причиной образования поселения древних греков вблизи озера. Долгое время озеро не имело своего названия.

В 14 веке долину озера заселили новые пришельцы - мойнаки. Так называли себя тюрко-языческие племена, входившие в Золотую Орду. Они быстренько освоились на завоеванной территории, обосновали здесь свои скромные жилища и развели отары. С той поры это место получило название Отар Мойнак. С тюркского языка "мойнак" переводится, как "звезда".

Мойнакское озеро содержит в себе практически морскую воду, только отличающуюся высокой концентрацией солей и минералов. Дно озера плотно покрыто сарматскими известняками, покрытыми толстым слоем глины. За счет этого оно топкое, ведь толщина глины колеблется в пределах 15-70 сантиметров.
Верхний слой грязи образован солями и минералами, что в сочетании с покрывающим слоем воды образует вещество, в лечебной практике называемое рапой. Рапа и грязь Мойнакского озера - это самая главная ценность и богатство данного водоема.

О целебных свойствах ресурсов Мойнакского озера ходят легенды. Одна из них повествует о чудесном воскрешении казаков. Дело было несколько веков назад, когда, захваченные ханом казачье войско умело вырваться из плена и бежать, преследуемые врагами.
Выпущенные ханом преследователи, настигли беглецов у самых вод топких соленых озер. Отважные казаки вступили в сечу, но малочисленность смелого войска стала причиной поражения горсти бесстрашных воинов. Отступая в воды озер и утопая в его иле, казаки полегли в неравном сражении.
И вот на рассвете, когда кровожадные вороны слетелись на знатный пир, нарушив планы размечтавшихся птиц, казаки начали вставать из вод озера, а их смертельные раны тут же зарастать. Умылись воины волшебной водой и отправились в путь к родным землям, набрав чудесной водицы в дорогу в бурдюки.
Так и пошла молва по свету о целительных свойствах "живой" и "мертвой" воды и лечебной силе ила соленых озер.

На протяжении долгих лет воды и грязи Мойнакского озера исцеляли больных со всего мира. Ученые доказали, что все дело в радиоактивности ресурсов озера, что усиливает иммунитет человека. Болезни опорно-двигательной системы, травмы суставов, костей, заболевания центральной и переферической нервной системы, бесплодие, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, хроническая пневмония, остеохондроз шейного отдела и это далеко не весь список недугов, от которых избавляла грязетерапия на Мойнакском озере.
Что и говорить, сегодня сюда к озеру не иссякает поток туристов, желающих испытать на себе целебную силу Мойнакского озера и избавиться от одолевающих хворей. А как только дело идет к вечеру, можно наблюдать целый поток преимущественно пожилых жителей города, устремляющихся к озеру. С полотенцами через плечо, идут люди купаться и обмазываться озерными грязями.


Честно говоря, хотя и верят многие в сегодняшние чудеса грязи Мойнакского озера, вынуждена вас огорчить. Когда училась я в Евпаторийском медицинском колледже, у меня цитологию и гистологию преподавал замечательный ученый и просто хороший человек, который параллельно занимался научной деятельностью в лаборатории, созданной при грязелечебнице Мойнаки. Так вот он нам с огромным сожалением и искренней личной болью от утраты, рассказывал, что целебные свойства воды и грязи Мойнакского озера полностью утеряны из-за беспечного обращения с природой человека. Как это часто бывает, "лишил девственности" любопытный человек природу и все испортил своим присутствием. Озеро постепенно опресняется, а значит и теряет лечебную концентрацию солей и минералов.
Вскоре после окончания мною колледжа лаборатория была закрыта, а в 2011 году грязелечебница Мойнаки была заброшена и здание разграблено. Если еще теплилась какая-то надежда на восстановление этого чудесного лечебно-оздоровительного центра, то, предоставленный еще при украинской власти, проект коттежного поселка на берегу озера эту надежду убил. Сейчас же ходят слухи о том, что министр курортов и туризма Крыма высказал мнение о том, что восстановление грязелечебницы является приоритетной целью.

Так или иначе, но Мойнаксое озеро не перестало быть еще одним красивейшем уголком Крыма и приятным местом для отдыха. Ну где еще увидишь такую красоту?

Восточный берег озера пологий, поэтому вполне пригодный для купания. Здесь, большей частью находясь за ограждением частной территории, находится небольшая забетонированная набережная, о которую брызгами разбиваются пенные волны озера.

Эта набережная переходит в узкую полоску берега, немного расширяясь далее.

Вдоль берега очень необычно и невероятно красиво цветут сине-фиолетовым цветом травы. Просто залюбуешься!

В центре озерной глади, балдея от покачивания на воде, под еще теплыми осенними лучами отдыхают утомленные чайки.

А милые уточки, прямо-таки по-хозяйски, расселись на кольях, торчащих из воды далеко от берега и тоже наслаждаются последними в этом году ласками солнечных лучей.

Глядя на всю эту прелесть, так и хочется опуститься на бережок и посидеть в тишине наедине со своими мыслями. Была бы поэтом, наверное, написала бы несколько строк.

А что уж говорить о белоснежных валиках пены, бережно обволакивающих кромку озера по периметру. Вот казалось бы пена - показатель нормальности экосистемы озера, но на деле же - невероятная и необычная красота.

То в одном, то в другом месте на берегу и на дне озера пробиваются пресные родники. Но что самое интересное, не смотря на исторические факты, воду из них пить не рекомендуют. Имейте в виду, что насколько бы вам не казалась соблазнительной чистейшая прохладная водичка, бьющая из-под земли у озера Мойнаки, пробовать ее на вкус не рекомендуют.

Мойнакское озеро - это то самое место, которое необходимо обязательно посетить, приехав на отдых в Евпаторию. Красота и спокойствие этого места благоприятствуют отличному отдыху и душевному равновесию.

Так уж сложилось, что основной проблемой этого чудесного уголка природы является человек с его бескультурьем и слабоумием, о чем говорят встречающиеся нередко горы мусора в траве вдоль береговой линии.

Долина Мойнакского озера считается зоной элитного жилья, поэтому встретить по дороге к воде подобные частные домики - норма.


Эх завидую я жителям берега озера, ведь у них есть бесценная возможность каждый вечер любоваться всей этой прелестью.

Поскольку сейчас устраивать фотосессии по поводу и без повода стало очень модным, сквер и берег озера облюбовали в качестве замечательных фонов местные фотографы. Ну и не мудрено, ведь в одном месте можно снять и лесные, и степные, и водные пейзажи.

Уважаемые мои друзья и гости отзыва, с огромным удовольствием и восхищением рекомендую вам посетить Мойнакское озеро, если такова возможность предоставится. Гарантирую, что не смотря на все недостатки и мелкие неприятности, впечатления вы получите только положительные, отдохнете и душой и телом.

Благодарю вас за внимание!
Желаю вам только приятного отдыха и положительных эмоций!
До новых отзывов!
  • Достоинства
  • невероятно красивое место, приятный отдых, отличные места для фотосессии
  • Недостатки
  • мусор, потеря целебных свойств
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям