Книга "Песнь о вещем Олеге" - Александр Сергеевич Пушкин

Среднее 4.55 (голосов 11)

1
0
2
1
3
0
4
2
5
8
Всего отзывов: 11
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Песнь о вещем Олеге" - Александр Сергеевич Пушкин - Ночной кошмар моего детства. Сильнейшая вещь, но зачем это читать ребенку?

Время использования: многогратно

В детстве у меня дома была книжка "Пушкин детям". Моя мама считала, что учить ребенка русскому языку и любви к нему можно исключительно по произведениям великого классика (до сих пор стесняюсь спросить, чем ей так не угодили Корней Чуковский, Агния Барто и прочие русские детские поэты, по которым учились читать мои более счастливые сверстники).

В 6 лет в произведении "Песнь о вещем Олеге" я, прежде всего, увидела страшную своей неотвратимостью смерть от укуса змеи. Вообще многие типа детские сказки Пушкина жутковаты, к примеру, Сказка о золотом петушке. В моей книге еще были нарисованы два брата вонзившие друг в друга мечи. Но Шамаханская царица была в другой реальности, поэтому сказка воспринималась как сказка. А вот укус змеи - это совсем другое. Ведь это было в нашей местности и гадюки у нас не перевелись.

После чтения книжки мне часто снился кошмар: меня кусает эта самая могильная змея и я знаю, что скоро умру, а умирать не хочется. Просыпалась с криком в холодном поту. Возможно, не все дети столь впечатлительны, но я бы не рекомендовала рисковать.

Лет эдак в 10-11 мы изучали произведение в школе. Поскольку смертью от укуса змеи я уже переболела, меня больше поразил фатум, который в таком возрасте воспринимается как абсолютная несвобода. Ведь ничего нельзя изменить, даже вот такую глупую смерть.

Истинный смысл произведения я поняла в старших классах, когда прочла и осмыслила только что разрешенного Булгакова Мастер и Маргарита:
"- Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? - спросил арестант, - если это так, ты очень ошибаешься.
Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы:
- Я могу перерезать этот волосок.
- И в этом ты ошибаешься, - светло улыбаясь и заслоняясь рукой от солнца, возразил арестант, - согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?"

Знание о том, что день смерти, как и день рождения записан на небесах, дарует человеку свободу. Именно поэтому волхв говорит: "Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен". Зачем волхву бояться Олега? Ведь ни его милость, ни его гнев не способны ничего изменить.

ВНИМАНИЕ! Здесь оценивается не только, а главное не столько содержание, сколько обертка. Книжка предназначена для детей, я считаю, что это произведения для старшего возраста (как минимум 12+, а то и все 16+). Поэтому моя оценка касается издателя, а не творения великого русского классика, создателя новой русской литературы.

В целом, я считаю, что многие сказки Пушкина чрезвычайно мудры, если их читать в старшем школьном возрасте, но вредны для маленьких детей. Яркий пример "Сказка о попе и его работнике Балде"
  • Достоинства
  • пожалуй, одно из самых сильных философских произведений Пушкина
  • Недостатки
  • издевательство над ребенком (кто вообще сказал, что Александр Сергеевич писал это для детей?)
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям