Программа для редактирования и монтажа видео Sony Vegas Movie Studio HD Platinum 11.0

Среднее 4.65 (голосов 20)

1
1
2
0
3
0
4
3
5
16
Всего отзывов: 20

Категория: Программы для Windows

Читать все отзывы

Отзыв: Программа для редактирования и монтажа видео Sony Vegas Movie Studio HD Platinum 11.0 - Удобная, но требовательная к железу

Время использования: 4 года

Год выпуска/покупки: 2014

Продукты для редактирования видео от Sony мне всегда нравились. Богатый выбор инструментов, сравнительно удобное меню, хорошая функциональность.

Но все-таки поговорим о минусах. Количество поддерживаемых входных форматов сильно ограничено. Не с любой камеры или планшета удастся корректно загрузить видео на монтажную дорожку без предварительной конвертации. Часто бывают краши из-за несовместимого формата видеофайла. Из-за этого постоянно присутствует панический страх потерять заботливо расставленные по таймлайну фрагменты.

Для того, чтобы без помех и артефактов редактировать кадры с разрешением 1920x1080 с частотой смены 30 кадров в секунду, уже нужен компьютер уровнем выше среднестатистического домашнего. Даже 8 гигабайт оперативной памяти, имеющихся на моей машине, для этого слишком мало. Подозреваю, что нужен процессор i7 не самой младшей модели и хотя бы 16-32 Гб оперативной памяти наряду с хорошей видеоподсистемой и быстрыми накопителями.
Конечно, если речь идет о том, чтобы вырезать и склеить два фрагмента из файла, можно воспользоваться каким угодно компьютером, лишь бы он был способен запустить оболочку программы. Я проделывал эту нехитрую манипуляцию даже на старом Core Duo с 2 гигабайтами памяти, но ни о какой нормальной работе на подобных калькуляторах не приходится даже мечтать.

Уже давно придуман способ монтажа "тяжелых" видеороликов для менее мощных компьютеров - создание прокси-файлов. То, как организована работа с прокси в "Вегасе", мне не совсем нравится. Существуют сторонние скрипты для создания и пакетной обработки таких файлов, тем не менее эта схема в целом далека от идеала.

Преимущества же Sony Vegas Studio огромны. Интерфейс в общих чертах понятен даже новичку. Правда, для полного уверенного владения данным программным продуктом придется приобрести необходимый опыт и багаж знаний, а также обладать должным уровнем креативности. Технически качественное видео и высокохудожественное видео - это разные вещи. Практика показывает, что и "Вегас" не всесилен там, где ролик изначально снят неудачно, поэтому по возможности лучше переснять исходник, чем убивать неделю времени на покадровую работу с таймлайном и подборку скрашивающих эффектов.

Программа предлагает богатый набор видеоэффектов. Поддерживает даже VST-плагины для работы со звуком. В общем, дает все, о чем можно только мечтать. Можно включить метроном, чтобы лучше совместить изображение и звук, но система оперирования с тактами и битами лучше работает со статичными слайдами и презентациями, нежели с видеозаписями концертов и живой музыки.

Работа с видеодорожками позволяет делать наложения, менять прозрачность, использовать эффект "хромакей", назначать эффекты на каждый фрагмент, изменять фокусировку и кадрирование виртуальной камеры. Правда, при этом существенно возрастает нагрузка на компьютер, и в громоздких многослойных проектах он уже ощутимо притормаживает.

На сегодняшний день версия 11.0 уже устарела, так как выпущена была 7 лет назад, в 2011 г. Последующие версии имеют еще более богатый инструментарий, предлагают широкие возможности для транслирования видео в интернет, хотя и 11-я по-прежнему нормальная.
Sony Vegas - отличная программа.
  • Достоинства
  • Хороший набор инструментов, понятный интерфейс, богатые возможности по работе с видео
  • Недостатки
  • Требовательность к аппаратной начинке компьютера, поддерживает мало форматов видео, из-за чего бывают сбои
Юзабилити
Дизайн
Функциональность
Установка
Оригинальность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям