Коньяк Фанагория ANRI 3*

Среднее 4.33 (голосов 9)

1
0
2
0
3
2
4
2
5
5
Всего отзывов: 9

Категория: Коньяк

Читать все отзывы

Отзыв: Коньяк Фанагория ANRI 3* - Очень хорошо.

Время использования: август 2018

Год выпуска/покупки: 2017

Пробуем коньяк российский трехлетней выдержки "ANRI VS" от Фанагории.

Производство - ОАО "АПФ Фанагория". Сайт производителя указан на контрэтикетке. Коньяк, выдержка коньячных дистиллятов в дубовых бочках не менее 3 лет.
Укупорен металлической винтовой крышкой с эмблемой производителя.
Алкоголь - 40,0% об.
Объем - 0,25 л.
Розлив 08.02.2017 г.




Внешний вид: Цвет темно-золотистый, обычный для коньяка, напиток прозрачный, включения и осадок отсутствуют, внешний вид соответствует натуральному коньяку ("маслянистые" потеки - "ножки" - на бокале присутствуют).
Аромат: мощный (отчетливо чувствуется присутствие бокала с коньяком на расстоянии более полуметра), вполне приятный, не тяжелый, немного спиртуозный (ну а куда ж совсем от этого у крепких напитков), сладковатый, ноты светлых сухофруктов и цветочные.
Запах на горлышке бутылки: чернослив, дуб.
Вкус: нерезкий, средняя спиртуозность, сладковатость, ноты сухофруктов, горьковатые ноты дуба. Общий вкус более-менее сбалансирован.
Послевкусие - длительное, горьковатое, ноты дуба, остатки вкуса сухофруктов.
Коньяк "ANRI VS" достаточно прилично отличается от коньяков других линеек от Фанагории.
Дизайн - оригинальная бутылка с тонким горлышком и толстым дном. Оформление этикетки - во французском стиле, лицевая этикетка совершенно без русских слов. Правда смешаны разные варианты обозначения выдержки - наш (3*) и французский - VS. Друг другу они не противоречат, но никогда не видел, чтобы использовались вместе))


Резюме - коньяк натуральный, очень выраженный и достаточно приятный, слегка спиртуозный аромат, оригинальный, вполне приличный вкус для коньяка такой выдержки. Никаких особо резких "шатаний" во вкусе нет, вкус почти сбалансирован. Есть некоторый небольшой перебор в горьковатости послевкусия, крепкая спиртовая составляющая это усиливает, но это и не недостаток, а особенность. Невзирая на название, французских оттенков в коньяке не обнаружил, но и тут недостатков не вижу, это и не французский коньяк, невзирая на название - производитель указывает, что коньячные спирты чисто фанагорийские. Не могу не согласиться с описание производителя в части выраженного согревающего эффекта - тоже почувствовал этот эффект. Имеет смысл дать постоять в бокале - спиртуозность в аромате становится немного меньше, вкус тоже сглаживается, становится значительно более мягким. Можно ли пить без закуски - можно, но однозначно лучше взять и нарезать хорошего сыра, это будет оттенять все прелести напитка. Стоимость этого образца - данных уже нет, но ANRI VS стоит немного дешевле Коньяка "Фанагория 3*", скорее всего примерно как Коньяк Фанагория "Старый русский дуб 3*". По оценке, учитывая плюсы и минусы, колебался между 4 и 5, поставил все-таки 5-. Может и немного авансом, но Фанагория реально сильно выросла за последние годы. Помним, что регулярные цены, как правило, высоки, ищем акции. В общем, коньяк мне понравился, учитывая что он всего трехлетний, рекомендую пробовать однозначно.

Стоят еще на пробу "ANRI VSOP" и "ANRI XO" (десятилетний). Этот-то ждал долго. Когда дойдут руки?...
  • Достоинства
  • натуральность, очень мощный аромат, сбалансированный добротный относительно нерезкий вкус
  • Недостатки
  • если не придираться и понимать, что коньяк трехлетний, то нет.
Удобство
Безопасность
Качество
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям