Высокогорное озеро Кари (Армения, Арагацотнская область)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Армения

Читать все отзывы

Отзыв: Высокогорное озеро Кари (Армения, Арагацотнская область) - Красота на высоте!

Время использования: Август 2018

Год посещения: 2018

У подножья самой высокой точки на территории Армении — горы Арагац — расположилось высокогорное ледяное озеро Кари или Каменное озеро. О нем сегодня и речь.



Подняться к нему довольно сложно. Сюда не ходит общественный транспорт, не ездят экскурсионные автобусы. Единственный выход — на машине, своей, такси или с местным гидом на его транспорте.



Дорога хорошая, не так давно ее даже заасфальтировали, но местами очень узкая. Поднимаемся постоянно вверх, сначала минуем два населенных пункта (деревеньки с большим количеством фруктовых деревьев), потом проезжаем вновь открытый оздоровительный комплекс и начинается самое интересное — крутой серпантин, на котором с трудом разъезжаются две легковушки. А по бокам обрывы, ущелья, огромные камни и отары овец с юртами пастухов.



Опасность озера в том, что здесь непредсказуема погода. Только что светило солнце, хочется снять куртку, но вот с гор сполз туман, и становится очень холодно и ничего не видно, особенно на дороге.



Две основные «фишки» озера — подъем на гору Арагац (не забудьте взять проводника!), где даже летом не тает снег и ресторанчик на озере, где круглый год (единственное место во всей Армении) готовят национальный суп хаш (жирный, наваристый, с чесноком — согревает и избавляет от похмелья).



Озеро не зря носит второе название — Каменное. В его чистой, зеленоватой воде очень много острых камней. На дне толстый слой ила. Здесь плещется рыба, но можно ли ее ловить - не знаю.



Мне показалось, что камни, раскиданные вокруг озера, уж очень специфические. Как-будто давным-давно здесь произошло извержение вулкана, а озеро — это кратер.



Чуть выше озера есть возвышенность, на макушке которой установлен крест, а туристы складывают пирамидки из плоских камней. Забраться не сложно, сверху красивый вид.



Гуляя по горам, набрали много шампиньонов, из которых потом получился отличный суп. Но растут здесь и так называемые «Волчьи грибы», очень похожие на шампиньоны, но круглые, без ножки, ядовитые.



Если соберетесь к озеру, берите с собой теплую одежду (высота 3600 м) и приезжайте утром, чтобы исключить спуск по опасной дороге в тумане или в темноте.



  • Достоинства
  • Красиво, доступно
  • Недостатки
  • Не обнаружено
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям