Фильм "Вспоминая титанов" (2000)

Среднее 4.80 (голосов 15)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
13
Всего отзывов: 15

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Вспоминая титанов" (2000) - "Перед тем, как поддаться гневу, мы вспоминаем "Титанов"

Время использования: 1 год

Фильм "Вспоминая титанов" (2000) режиссера Бояза Акин считаю глубокой, поучительной, трогательной и сильной спортивной драмой. Фильм, несомненно, стал моим "любимцем". Сколько эмоций он мне подарил, сколько переживаний, слез и искренних улыбок. Будто я лично наблюдала за развитием событий, которые, кстати говоря, основаны на реальных событиях.

Уже первые кадры картины интригуют, приходит понимание, что дорога к победе явно не устлана розами, скорее - их шипами. Весь фильм я находилась в напряжении, в нем развитие событий последовательно, хотя порой и предсказуемо, увлекло и захватило. Очень зрелищная и качественная постановка.

Есть чему поучиться и над чем призадуматься. Действия фильма отправляют меня, как зрителя, в начало 70-х прошлого столетия, в то время, когда расовая вражда в Америке была чуть ли не самым актуальным вопросом. Несмотря на это двум заслуженным тренерам по футболу - "белому" и "черному" - необходимо создать команду-победителя, невзирая на разногласия игроков, чьи цвета кожи также разнятся. Амбиции, бойкот, чувство превосходства лишь накаляют конфликт. И, к счастью, мужество, сила духа, сплоченность, общие цели приводят к взаимопониманию. А особенно хочу выделить персонажа по имени Гэри Бертье. Это пример сильного человека во всех смыслах слова. Он - достойный пример для подражания, который не был сломлен, но нелепо погиб... Актер, играющий его роль, отменно справился с задачей.

Дэнзел Вашингтон, разумеется, как всегда, на высоте. Стойкость. Верность принципам. Потрясающе справился со своей ролью. Здесь, убеждена, попадание в цель на 100%. Думаю, это и не требует каких-то особенных комментариев. Ну а наличие в фильме Райана Гослинга лично для меня стало приятной неожиданностью, пусть он едва лишь мелькал в кадрах.

Что ж, расизм - нелепая вещь, которую цинично использовали, как могли. Это навсегда останется позором для Америки и американцев. Ведь все мы выглядим по-разному; здесь нет места навешиванию ярлыков и навязыванию безосновательных стереотипов.

Идея картины отменна. Ее воплощение выше всяких похвал. Мурашки почти за два часа просмотра не оставляли меня ни на минуту. Атмосферно стерли межрасовую ненависть, несмотря на угрозы и насмешки. Переосмыслить здесь, думаю, можно и нужно многое. Разумеется, буду пересматривать время от времени. Рекомендую к обязательному просмотру.
  • Достоинства
  • Реальные события, оригинальность, зрелищность, сюжет, подбор и игра актеров, увлекательность, для размышлений, глубина, атмосферность, увлекательность.
  • Недостатки
  • Категорически отсутствуют.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям