Праздник "День мертвых" (Мексика)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Мексика

Читать все отзывы

Отзыв: Праздник "День мертвых" (Мексика) - Веселый оригинальный праздник

Время использования: 2 дня

Год посещения: 2017

О Дне Мертвых в Мексике я слышала давно, но никогда не мечтала посмотреть лично. Мне казалось, что это достаточно дикий и странный праздник. Планируя пересадку в Мехико не знала, что попаду в столицу Мексики как раз в разгар безумия. Но, забегая вперед, могу сказать, что сюрприз оказался очень приятным.
Думаю, побывав на Дне мертвых начинаешь лучше понимать этих странных и загадочных мексиканцев. Они способны смеяться над всем чем угодно - даже смерть вызывает у них не ужас, а скорее любопытство. Смерти не нужно бояться, смерть - это переход в другой мир, это честь, которая оказывается человеку. Для мексиканцев практически нет серьезных тем, на которые нельзя шутить. Они пишут друг друг странные смс, которые могли бы показаться дикими иностранцам, дарят любимым и друзьям статуэтки-гробы с их именем. И нет, это не означает пожелание смерти, наоборот, проявление очень сильных дружеских чувств и привязанности.
Чтобы лучше понять смысл мексиканского хэллуина, нужно немножко углубиться в историю. По древнему поверью индейцев в этот день души умерших возвращаются на землю навестить своих близких. И здесь не принято оплакивать их, наоборот, гостям нужно устроить веселье, встретить их по высшему разряду. Поэтому сооружаются так называемые алтари, на которых выкладываются любимые вещи покойных и еда. Алтари делают не только в публичных местах, но и в частных домах. праздник разделен на 2 основных дня - первый, самый грустный, посвящен погибшим детям, второй - взрослым.

Город украшают черепами и другими символами смерти, считается, что так гостям будет привычнее, да и живым веселее. Огромное количество черепов тоже не случайно, ацтеки в давнее время хранили черепа своих близких и использовали их во время различных церемоний и обрядов, а также приносили приношения богине Миктлансиуатль и сооружали стены из черепов. Сейчас черепа конечно искусственные, но зрелище все равно устрашающее.

Не с первой попытки мне удалось разглядеть в этих ярких разноцветных фонариках те же черепа. даже в музеях к обычным экспозициям добавляются новые посвященные дню мертвых. Так что если вы оказались в Мексике 1-2 ноября, пройти мимо этого праздника вам не удастся. Все площади украшены фонариками с черепами и скелетами, во всех музеях традиционные алтари, по улицам идут веселые процессии, наряженные зомби или с традиционным макияжем под смерть. Праздничные шествия с музыкой и огромными композициями можно наблюдать несколько дней. Скучать точно не придется.
Вот музей прекрасных искусств, огромная композиция перед зданием с могильными плитами:

Встречаются и очень романтичные композиции, например милые влюбленные парочки скелетов, символизирующих любовь до гроба, как на этом фото, например:

По-моему, очень трогательно, а как вам кажется? Все же мексиканцы очень романичны)) Поэтому любые подарки-символы смерти любимому человеку в этот день означают только то, что любовь искренняя и даритель хотел бы быть вместе даже после смерти.

Отдельно стоит упомянуть символ праздника - сеньору Катрину. Лицо этой прекрасной дамы, представляющее собой череп в роскошной шляпе, нарисовал повстанец Хосе Гуадалупе Посада в начале 20 века как карикатуру на представительниц аристократии. Тело же знаменитая сейчас на весь мир сеньора обрела благодаря мексиканскому художнику Диего Ривера уже в 40-х годах на его картине "Сон о воскресном дне в парке Аламеда". С тех пор появилось много разных вариаций сеньоры Катрины-Смерти, но главное остается неизменным - роскошные наряды и шляпы. Действительно, гораздо приятнее, когда за тобой приходит не старая карга с косой, а изящная прекрасно одетая дама. Каждый может сам выбрать свой любимый образ - огромное разнообразие скульптур и живых статуй в городе в дни празднования потрясает. На каждом шагу вы можете встретить эту прекрасную даму. Она меняет платья и шляпы, скрывает или показывает лицо, но общий образ остается неизменным.

В некоторые изображения можно влюбиться, некоторые достаточно зловещие и пугающие.

В сувенирных лавках можно купить статуэтки смерти, черепа, скелеты. Некоторые такие сувениры служат талисманами удачи и оберегами (смерть охраняет ваш покой, оригинально). Мне кажется, подобное отношение мексиканцев очень мудрое, и возможно нам есть чему у них поучиться. Зачем бояться того, что неизбежно? не лучше ли веселиться и будь что будет? Так что если вы собираетесь в Мексику осенью - советую планировать свое путешествие так, чтобы увидеть один из самых оригинальных и необычных праздников мира.
  • Достоинства
  • Весело и оригинально
  • Недостатки
  • Нет
Территория
Проживание
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям