Волан для бадминтона Torneo

Среднее 1.00 (голосов 2)

1
2
2
0
3
0
4
0
5
0
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Волан для бадминтона Torneo - Радовал недолго.Не покупайте

Год выпуска/покупки: 2018

Прекрасного и чудесного времени суток, уважаемые друзья и читатели!

Отзыв дополнен 14.10.2018 г.
Волан разлетелся на части прямо в воздухе во время игры. Ремонту не подлежит. Прослужил слишком мало, чтобы можно было его рекомендовать.
Так что НЕ рекомендуем

Сегодня я буду говорить о воланах!

Читатели, кто не просто подписывается, но читает профиль автора, на которого подписываются, знают, что одним из моих главных увлечений является игра в бадминтон, поэтому этот и следующий отзыв для меня особенные, потому как касаются моей душевной страсти.

Так получилось, что ракетки, служившие нам верой и правдой десятилетиями, были похищены гнусными воришками и нам срочно пришлось искать бадминтон и воланчики. А воланчики-то почему? – спросит дотошный читатель. А потому, что гнусные воришки прихватили и их.

До некоторых пор я и не предполагала, что купить нормальный воланчик такая большая проблема. Оказывается, проблема. Возможно, она связана с тем, что сезон приближается к концу, а бадминтон очень востребованная игра, вот и успели любители и профессионалы как следует подчистить прилавки спортивных магазинов. Но, нам повезло, и мы купили последний!, реально последний волан в одном из магазинов очень известной сети спортивных товаров, потому что, собираясь приобрести нужный нам набор с привычными воланами, мы с недоумением обнаружили его отсутствие во всех магазинах, включая интернет-магазины, с предложением поставки под заказ. Поэтому для быстроты и купили мы самый простой и доступный по цене, хотя и не самый дешевый, если сравнивать с ценами на наборы воланов, нейлоновый волан.

Любители, да и просто любознательные читатели знают, что воланы бывают двух типов, а именно нейлоновые (а еще пластиковые, что уж совсем дешево и сердито) и перьевые, а значит, натуральные.

Натуральные перьевые воланы используются исключительно для игры в зале, весьма капризны и прихотливы к температурному режиму и режиму влажности. Нам же требовался волан для игры на улице, поэтому, без вариантов, только нейлоновый.
К тому же, мы не профессионалы, но страстные любители бадминтона, поэтому, опять же, рассматривали только воланы из нейлона (хотя, как рассматривали, лучше сказать, что выбирали из того, что былО, а было не много ))).
Итак, речь пойдет о волане для игры в бадминтон, выпускаемом под брендом Torneo.

Волан Torneo имеет стандартное строение и состоит из головки,

в нашем случае пробковой

(еще бывают синтетические, что гораздо хуже и чаще всего встречается в пластиковых, не нейлоновых воланах) и прикрепленной к ней (пробковой головке) нейлоновой, так называемой юбки, которая имеет также другое название – хвост.

Есть производители, которые вместо пробки используют для изготовления головки прессованный картон, что негативно сказывается не летательных характеристиках волана.

Высота головки волана – 2.3 см.

Длина хвостоюбки – 5.5 см.

Вес волана не знаю, но, по ощущениям почти невесомый.

Самое интересное, что если перьевой волан изготавливают из 16 перьев, то юбка волана
Torneo имеет те же 16 перьеобразных клиньев, что говорит о том, что несмотря на то, что волан изготовлен из нейлона, он максимально приближен к своему перьевому собрату по данному показателю.

Любителям и профессионалам игры в бадминтон известно, что воланы чаще всего повреждаются от ударов об обод ракетки (оно и понятно, одно дело мягко отпружинить от натянутых струн, другое дело получить удар металлическим ободом ракетки), поэтому, прочитав массу негативных отзывов о выбранном мной волане, я только посмеялась, легко поняв, что те, кто писал, что приобретенный волан не выдержал и часовой игры, разлетевшись на части, однозначно сильно начинающие игроки в бадминтон, у которых нет даже представления о том, бадминтон имеет свою собственную технику игры.

Кроме того все воланы, если, конечно, они не куплены за рубль двадцать кучка, имеют градацию по траектории и скорости полета. Для новичка-любителя, если ему лень вникать в детали, все воланы, что называется, «на одно лицо».
Эта самая градация в обязательном порядке отображается тем или иным образом на волане или упаковке. Чаще всего, особенно у серьезных производителей, маркируются и воланы и упаковка.
Так как наш волан не имеет упаковки, в связи с тем, что продавался поштучно, мы обращаем внимание прежде всего на ободок головки в месте соединения с нейлоновой юбкой. Именно здесь мы видим голубой ободок, что означает, что перед нами волан со средней скоростью полета.

Если бы была зеленая окантовка, то волан имел бы низкую скорость полета, то есть летал бы очень медленно. До того медленно, что пока долетит до партнера, а потом от партера по игре к вам, можно сделать несколько физических упражнений и столько же танцевальных па, если танцы игроку ближе.

Есть еще один цвет ободка – красный. Это так называемые скоростные воланы, скорость полета у которых достаточно высока, в связи с чем игра получается очень динамичной и интенсивной.

Все это, конечно, с точки зрения игрока-любителя. Профессионалы же проводят специальные тесты перед игрой, чтобы понять, какой волан необходимо выбрать при тех условиях окружающей среды, в которых игроки находятся в текущий момент времени.

Мы же, любители, исходим в своем выборе исключительно из собственных предпочтений и желаний в определенный день, когда играем. Бывает так, что хочется динамики и скорости в какой-то день, в другой – спокойствия и размеренности, ну а бывает, ни того ни другого, а что-то среднее. Но, существует один момент, который нужно обязательно учитывать, собираясь на игру, это температура окружающего воздуха. Чем выше температура окружающего воздуха, тем быстрее летит волан, поэтому, собираясь, например, в Гоа, смело берите с собой в багаж воланы с зеленой окантовкой, вы будете удивлены, каким скоростным станет ваш медлительный волан. А если при этом он еще и будет иметь маленький вес, то приготовьтесь к сверхскоростной игре.

Одно из главных преимуществ нейлоновых воланов, в том числе и волана Тоrneo, лично для нас, это их долговечность. Если вы решили приобрести хорошие ракетки для бадминтона, помните, что на воланах экономить нельзя, хотя бы потому, что если, например, приобрести плохие воланы из жесткого пластика, то надо быть готовым к тому, что скоро струны на ракетке придут в негодность, а если быть совсем точной, то просто порвутся. Нейлоновые воланы, конечно, тоже жестковаты, но, относятся к струнам все-таки более щадяще.

Мы относимся к воланам бережно. Никогда не портим их форму, ну или стараемся это делать. Если допустить подобное, то волан уже не будет пригоден к использованию. Вот так выглядел наш волан после порядка десятка игр длительностью каждая по 1-1,5 часа.
В следующую игру после опубликования данного отзыва волан в воздухе разлетелся на части. Ремонту не подлежит.

Выглядел хорошо. И это несмотря на то, что изготовлен волан в Китае, но, смею судить по качеству, на хорошем таком китайском предприятии.
Волан не имеет запаха. Вообще никакого, что для китайских вещей большая редкость и лишь подтверждает мое мнение, что сделан волан не на китайской коленке, а на солидном предприятии.

Интересный факт. А знаете ли вы, что профессионалы и заядлые любители называют волан мячом, но, не простым мячом, а самым чувствительным мячом в спорте. Наверное, именно за эту чувствительность мячаволана )) мы так любим игру в бадминтон.

Воланом Torneo мы были очень довольны, но лишь короткое время. Наши надежды на то, что он будет радовать нас еще некоторое время, хотя бы до того момента, когда прибудут купленные под заказ привычные нам воланы, не оправдались.
Не рекомендуем!
  • Достоинства
  • Хорошее качество, отличные скорость и высота полета
  • Недостатки
  • Где же купить теперь, после того, как мы приобрели последний. Оказывается, воланы являются дефицитным товаром
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Мобильность
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям