Книга "Посторонний" ("Чужой") - Альбер Камю

Среднее 4.65 (голосов 51)

1
1
2
1
3
2
4
7
5
40
Всего отзывов: 51
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Посторонний" ("Чужой") - Альбер Камю - Смущать календари и числа присутствием, лишенным смысла, доказывая посторонним, что жизнь ...

Экзистенциализм для самых маленьких и самых больших в словах и картинках алжирских пейзажей, утопленных в жарком полуденном солнце. Ключевое произведение "цикла абсурда", раннего периода творчества Камю, полное света трёх наиболее чудесных, освещающих нашу жизнь фонарей - предопределённости смерти, собственно абсурда и обособленности.

После слухов о безвременной кончине главного из треугольников, в узком кругу квадратного человечества известного под именем бога, которые распускались коварными немецкими проходимцами, Хайдеггером и Ниццше, а также прочими постмодернистами, в мире стала ощущаться резкая нехватка смысла.
Привычный его источник пересох и иссяк, так что измученным нарзаном человечкам приходилось давить смысл из единственного оставшегося доступным тюбика, самого же человека, в виде категорических императивов разной степени уродства - выдавливалась, впрочем, всякая гадость, пачкавшая руки вместо наполнения души.
Творчество Камю - очередная попытка найти собственный смысл, на этот раз через признание его отсутствия, чем не вариант.

Весь сюжетный путь, неумолимо начерченный для него автором, от похорон матери до судебного разбирательства, главный герой проходит по касательной, не чувствуя необходимости плести совместное с обществом кружево "иллюзии понимания" и контроля.
Преступление и приговор одинаково абсурдны в своей нелепости, однако ощущает это один только подсудимый.
Эта небольшая повесть, написанная сухим языком - исповедь без покаяния, в котором герой не нуждается.

Жизнь лишь череда случайных, малозначимых совпадений, которым мы задним числом придумываем причины и следствия.
Так пишется как личная биография, она же жизнь, так и биография общественная, иногда называемая историей.
Посторонний здесь не только герой, а каждый из нас - такой же чужой для мира и ожидающий исполнения собственного смертного приговора.
В общем, чрезвычайно оптимистичная вещь про абсолютную свободу в рамках собственной жизни и морали, весьма рекомендую.
  • Достоинства
  • Альбер Камю, нобелевка по литературе, как всегда симпатичные до рвоты персонажи и пейзажи
  • Недостатки
  • Чересчур палящее солнце
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям