Океанариум "Ocean Aquarium" (Кипр, Протарос)

Среднее 3.53 (голосов 30)

1
6
2
2
3
4
4
6
5
12
Всего отзывов: 30

Категория: Океанариумы

Читать все отзывы

Отзыв: Океанариум "Ocean Aquarium" (Кипр, Протарос) - Ожидали увидеть пару рыбок, но увидели даже...

Время использования: 1 раз

Стоимость: 1500 р.

Год посещения: 2018

Страна: Кипр

Регион (край, область, штат): район Фамагуста

Город или поселок: поселок Протарас

Сколько раз мы жили в Протарасе, столько лет мы умышленно избегали посещения Аквариума, который находится буквально в шаговой доступности от наших апартаментов. Избегали по той причине, что, по слухам, смотреть там было не на что, что Аквариум очень маленький, что животных бесконечно жалко, и вообще, есть места на Кипре поинтереснее. Но в этом году наши дети решили-таки посмотреть все собственными глазами, и в один прекрасный знойный день мы пошли в Аквариум.

Ocean Aquarium находится по адресу Cavo Greco Avenue, 19, почти сразу возле шоссе. Поездка на такси от Протараса до Аквариума будет стоить 5-10 евро, на автобусе дешевле - 1,5 евро с человека (тарифы взрослый и детский разные), остановка "Tinou". От нашего апарт-отеля Captain Karas Holiday Apartments Аквариум в 15 минут пешком и 4 минутах на такси - за эти неспешные 4 минуты отдали 10 евро за 6 человек, чтобы не идти по жаре.

Аквариум имеет небольшое неприметное здание, и только название Ocean Aquarium на верху опознает его как аквариум. Кстати, на дороге есть указатели к Аквариуму, так что пропустить его будет не легко.


Часы работы и стоимость указаны при входе. В сезон с апреля по октябрь аквариум работает с 100 до 18 часов, в несезон - с 9 до 16. Стоимость для взрослых 14 евро, для детей - 7 евро, дети до двух лет могут проходить бесплатно.


После яркого солнечного слепящего света на улице внутри слепит синий цвет. Причем он действительно синий, очень сильный неон. Наверное, для рыб и остальных представителей аквариума такой свет является наиболее приемлемым, а для человека все вокруг становится каким-то волшебным, непонятным, необычным. Посетителей кроме нас было немного. Судя по всему, туристы здесь бывают не часто, никакой толпы, давки, очередей, все свободно, никто не мешает смотреть.


Аквариум сам по себе не большой. Особенно если сравнивать с московскими аквариумами. Москва разбаловала своих жителей и гостей развлечениями любого масштаба, и даже аквариум в Авиапарке выглядит более грандиозно, чем аквариум в Протарасе, поэтому нас он уже не так восхищает, как мог бы. В нашей компании была девочка 6 лет, которая родилась на Кипре, и в Москве была пару раз - ее мама русская, наша подруга. Для этой девочки аквариум Ocean Aquarium - это что-то грандиозное, большое и невероятно потрясающее! Она восхищалась буквально всем, что видела. А наши дети спокойно и сдержанно рассматривали немногочисленных морских жителей.






Под каждым аквариумом имеется табличка с названиями представленных рыбок, их место обитания, другая информация. Названия рыбок я не скажу, на табличке было сложно читать в неоновом свете - больно глазам. Информация на английском и греческом языках. Всего здесь можно посмотреть более 1000 животных 400 видов, что не так много. Средиземноморье не славится насыщенной морской жизнью, поскольку здесь отсутствуют рифы с тропическими рыбками как, например, в Красном море.



Некоторые аквариумы выполнены очень привлекательно, выглядят как картины с живыми рыбками. Вообще, рыботерапия очень полезна для нервной системы, но утихомирить наших активным детей это не помогло.





В аквариуме есть небольшой музей. Совсем небольшой. Буквально лодка с различными снастями, и все такое, что касается рыбной ловли. Сюда может зайти максимум человека 4-5, чтобы не мешать друг другу.






Кроме рыбок мы увидели морских звезд и звездочек, посмотрели морских ежей, которых видели также в камнях на нашем пляже в Каппарисе. Они добрые, пока их не трогают. Но трогать их не рекомендуется.


В аквариуме встречается зона отдыха с диванчиком, где можно посидеть отдохнуть, посмотреть на красивых рыбок или узнать интересную информацию из роликов по телевизору, который также тут установлен. На фото достаточно плохо различима вся обстановка - неоновый свет поглощает все вокруг.

В аквариумах представлены такие представители морской фауны, как скаты, крабы, осьминоги, пираньи, мурены, тропические рыбки, морские звёзды, морские коньки, Миссисипский панцирник (он же Аллигаторовая щука), Южноамериканский Цихлид. Не всех нам удалось увидеть, еще больше идентифицировать.




Мурены приветливо нам улыбались из-за камней:

Самый большой аквариум находится в самом конце экскурсии. Здесь плавают не только больше рыбы, но и большая черепаха. Странно, но это самый грязный и мутный аквариум из всех, что мы здесь увидели. Как будто болотистая вода в нем. Черепаху видели, она рассекала водные глубины и вроде бы не жаловалась на условия.

Посмотрев на всех рыбок, мы грустно вздохнули и вышли из аквариума, подумав, ну, вот и все счастье за 21 евро за двоих. Но мы оказались неправы. Оказывается, кроме аквариума с неоновым освещением на территории есть еще и парк, где живут и грустно существуют далеко не рыбы. Вот, что значит идти на экскурсию неподготовившись, не прочитав заранее, что нас может тут ожидать.

Территория парка ухоженная, озелененная, здесь много деревьев, которые дарят тень. В жаркий день здесь очень комфортно, поэтому не стоит бояться приходить сюда днем. Очень интересно и аккуратно оформлен дизайн парка, все выглядит очень симпатично и приятно глазу.

Озерцо с черепашками:




Вольер с птицами. Покорил вот это попугай. Он оказался неразговорчивым, наверное, сказывалось летнее томление.


После довольно тесного аквариума с рыбками в парке можно было размяться в полную силу. Дети бегали и резвились, залезали на лодку, символизирующую аквариум Ocean Aquarium, делали памятные фото.

Кроме птиц, на территории парка есть вольеры с земноводными. В одном из вольеров мы нашли одного крокодила, в другом - второго. Кто из них кто - Сиамский или Нильский - разбираться не стали. Крокодилы ленивые и почти не шевелящиеся, в жару в наверняка не холодной воде им не до актива.

Очень ждали встречи с пингвинами! Для них тут обустроен целый домик. Но зайдя внутрь, нам стало очень грустно.

Компания из трех пингвинчиков в жарком климате Кипра явно не чувствовала себя как у себя дома. Казалось, им очень некомфортно. Они просто стояли и смотрели куда-то сквозь стены. Было невозможно грустно смотреть на них, очень жалко...

А вот еноту все равно где жить, главное, чтобы еда была. Этот милый зверь лениво валялся на солнышке, загребая ладошками еду.


Совершенно дикая обезьяна - когда дети подошли к клетке, она стала носиться по ней как угорелая, качаться на подвешенных покрышках, бросаться на людей через клетку. Наверное, тоже скучно сидеть в одиночестве долгими жаркими днями.

В парке аквариума Ocean Aquarium кроме клеток с животными есть детская площадка, где дети могут полазить и перевести дух. На территории парка есть два кафе, где можно перекусить, выпить кофе или холодного пива, купить воды. Мы туда не заходили, поэтому сориентировать по ценам не смогу.

В Аквариуме Ocean Aquarium мы провели где-то час. За это время успели осмотреть все аквариумы с рыбками и всех животных, которые были в вольерах в парке, погуляли на детской площадке, сделали много фотографий. Этого времени достаточно, чтобы увидеть все. Подведу небольшой итог всему выше сказанному:
- добраться до Ocean Aquarium удобно как на общественном транспорте, так и на автомобиле - рядом парковка,
- в аквариуме немного народу, что дает возможность не толкаясь посмотреть все,
- в аквариумах различные рыбки, крабы, морские звезды, черепахи, мурены и т. д.,
- неяркая морская жизнь Средиземноморья,
- неоновое освещение не очень комфортно для глаз, поглощает все вокруг,
- в парке можно отдохнуть, посидеть в тени деревьев, перекусить,
- в вольерах в парке птицы, черепахи, земноводные и млекопитающие,
- очень жалко пингвинов...

Вообще, прогулка оказалась успешной, развлекательной и интересной, но мы покидали Аквариум Ocean Aquarium с грустью. Жалко было животных, которые, очевидно, не испытывают комфорта в условиях жаркого Кипра.

Одного раза посещения достаточно, чтобы иметь представление о Ocean Aquarium. Второй раз сюда приезжать, наверное, не стоит. Становится понятным довольно высокая стоимость входного билета - 14 евро взрослый и 7 детский (это около 1500 рублей за двоих): посетителей мало, второй раз сюда приходят далеко не все, а животным надо выживать, питаться и создавать условия для жизни.
  • Достоинства
  • аквариумы с рыбками, черепахи, морские звезды, мурены, парк, кафе на территории, крокодилы, енот, пингвины, обезьяна, курицы, чистая территория, много тени
  • Недостатки
  • в аквариуме сильный неоновый свет, от которого болят глаза, жалко животных, особенно пингвинов
Качество
Безопасность
Чистота
Расположение
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям