Наполнитель для кошачьего туалета "Зооник"

Среднее 3.79 (голосов 66)

1
6
2
6
3
12
4
14
5
28
Всего отзывов: 66

Категория: Все для туалета

Читать все отзывы

Отзыв: Наполнитель для кошачьего туалета "Зооник" - Это не то, на что я рассчитывала...

Год выпуска/покупки: 2018

Привет, всем читающим!

Как-то совершенно неожиданно для себя стала котовладелицей. Вроде бы ничего, но история появления в нашем доме маленького котенка, очень неординарная. В принципе, к кошкам отношусь очень хорошо, в родительском доме(!) всегда были кошки, но то в доме, а тут квартира... В общем, давно думали с мужем, что Джессе нашей надо завести приятеля/подельника, чтобы ей не так скучно было в наше отсутствие, но чаша весов всё же склонялась в сторону собаки.

Но тут дней пять назад, звонит мне муж и говорит о том, что на МКАДе в пятой полосе подобрал котенка... Кто не особо понимает, что такое пятая полоса МКАДа, скажу- это то место где машины имеют полное право развивать скорость больше 100 км в час, остановки категорически запрещены, ибо остановиться на такой скорости, в случае появления неожиданного препятствия весьма непросто... жуть, даже подумать об этом страшно...

Так вот, есть такие неполноценные люди( модераторы обиделись на другое слово), которые обрекают маленьких котят, на такую вот страшную смерть, ведь понятно, что котенок просто никогда не сможет преодолеть пять полос автострады, чтобы оказаться в безопасности. Это, кстати, не первый случай такого варварства, мы уже видели однажды картину, как один парень так же остановил полосу, чтобы подобрать котенка.
У меня прям от одной этой мысли все сжимается и котенка жалко, и аварию запросто можно спровоцировать... в общем, муж рискнул и спас этого маленького котейку. Слава Богу, что все обошлось благополучно.

Когда я пришла с работы котенок уже был вымыт, накормлен и звался он к тому моменту Василий))).

Если возникнут вопросы как к его появлению отнеслась Джеся сразу скажу, она была в шоке, нет не от того, что кот в доме появился, у нее ноль агрессии, с ней можно оставлять и котенка, и цыпленка она никогда не обидит, а сам факт посягательства кого-то на ее родителей))). Она с момента появления котенка в доме, до моего прихода с работы сидела у мужа на коленках, чтобы кот не залез))).
Ну вроде бы предысторию рассказала.

Понятное дело, потащили котенка в ветеринарку, побежали покупать необходимые причиндалы для котенка. Теория, что нужно купить в голове была, но практики не было, поэтому купили то, что в первую очередь попалось на глаза. Что-то купили неудачно, но здесь видимо так же как и во всём, выбор лучшего происходит методом проб и ошибок.
Сегодня хочу рассказать о комкующемся наполнителе для кошек "Зооник". Покупка, как я уже сказала была спонтанной.
Вот так выглядит упаковка этого наполнителя.

Меня к покупке сподвигла информация, что наполнитель комкующийся. У некоторых моих друзей на этом сайте есть кошки и разумеется словосочетание "комкующийся наполнитель" мне знакомо, думаю, нет надобности объяснять, что это означает .

На тыльной стороне пакета написана вся информация. Что, зачем, почему и как использовать наполнитель. Даже картинки кое-какие имеются.

Написано все понятно, для того чтобы использовать наполнитель нужен лоток, наверное, было бы правильнее написать сначала об этом атрибуте кошачьего туалета, но про наполнитель мне захотелось написать раньше, ибо от его качества многое зависит. Итак насыпать рекомендуется не менее 4 см наполнителя, чтобы жидкость проходила внутрь и там оставалась. Для того чтобы выбрасывать образовавшиеся комочки нужен специальный совочек с дырками, через который просеивается не затронутый влагой наполнитель.

Важное предупреждение от производителя- наполнитель категорически запрещается выбрасывать в канализацию.
Расскажу почему. Этот наполнитель изготовлен из экологических чистых бетонитовых глин, прошедших санитарную обработку. Вот ответ на вопрос почему нельзя выбрасывать в унитаз- глина его просто напросто забьет через какое-то время.

Покажу как выглядит сам наполнитель. Это такие мелкие серые камушки, встречаются и покрупнее, и помельче. При засыпании лотка поднимается облачко пыли, то есть наполнитель пылит, это не есть хорошо, котенок не реагирует на это, но для меня чувствительно. Это первый минус наполнителя.

Я паниковала, что не смогу объяснить Василию куда надо какать и писить, но ребенок попался умненький и сразу понял, что нужно сделать и куда. Сначала я насыпала немного наполнителя чтобы его заинтересовать и показать как надо копать. В этот момент вспомнила как всей семьей учили Джесю лаять))).
Мальчишка попался нам очень старательный- копает и до процесса и после ооочень активно))).

Дальше перейдем к разбору обещаний производителя.
Что касается впитываемости- здесь на четверку, впитывается нормально, на поверхности можно увидеть только слегка потемневшую глину.

Дальше переходим к комкованию. Вот здесь не все так радужно. Да, какие-то комки образуются это можно увидеть на фото ниже.

Некоторые чуть больше, какие-то меньше, но проблема в том, что когда начинаешь убирать это совочком, комки разваливаются на более мелкие фракции, и получается что "испачканные" частички снова попадают в лоток, а это лишний запах, ибо полностью менять наполнитель нужно раз в неделю... Это второй минус наполнителя Зооник.

Третий минус- вот та мельчайшая пыль, которая присутствует в наполнителе и мелкие комочки напытываясь влагой, просто намертво прилипают к лотку, образуя глиняную "замазку" поэтому и получается, что когда отскрябываешь замазку, комок крошится...

Четвертый минус- запах. От самого наполнителя слегка пахнет глиной это не критично.
Критично то, что когда на него попадает моча, начинает пахнуть и глиной и мочой... То есть наполнитель Зооник плоховато удерживает запах, особенно это чувствуется, когда убираешь пописы и покаки...

Ну а теперь покажу вам нашего подобрыша-озорника. Знакомьтесь- котик Василий, на этом фото он обследует мои фикусы.

Освоился в квартире довольно быстро, не дает проходу ни нам, ни Джеське, носится, бесится, мешая делать домашние дела, по этой причине я в воскресенье была вынуждена посадить его в "КПЗ", то есть закрыть в ванной, где он минуту помяукав лег спать, ну а я спокойно убралась в квартире))).

Давайте подводить итоги относительно наполнителя.

Еще раз покажу, что нам обещает производитель.

-Наполнитель премиум класса.

Правда? А я и не заметила...

-Отлично впитывает? Я бы сказала на четверочку...
-Удерживает запах? С трудом на тройку...
-Комкуется? Может и комкуется, но убрать этот комок не получается, ибо он разваливается от прикосновения...

Вывод могу сделать такой. Наполнитель комкующийся Зооник рекомендовать не стану, потому что ни один из обещанных пунктов не работает так как обещано.

Единственный плюс- натуральность наполнителя.

Я начинающий котовладелец, буду рада если бывалые, помогут мне разобраться в наполнителях, чтобы было соответствие цена-качество-удовольствие для животного.

Прошу прощения за большое количество буковок, так получилось...
  • Достоинства
  • Натуральный продукт
  • Недостатки
  • Плохо комкуется и плохо удерживает запах, прилипает к лотку
Эффективность
Безопасность
Удобство
Внешний вид
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям