Город Гавана (Куба)

Среднее 4.75 (голосов 54)

1
0
2
0
3
2
4
10
5
42
Всего отзывов: 54

Категория: Куба

Читать все отзывы

Отзыв: Город Гавана (Куба) - Отличный отдых

Год посещения: 2018

Вот мы вылетели из Москвы и уже через 12,5 часов были в столице Кубы. При выходе из аэропорта нас облепили таксисты. До центра Гаваны ехать 17 километров по стоимости с нас запросили 30 долларов. Поскольку я не прозондировал стоимость возможной поездки через интернет, торговаться мы не стали и сразу запрыгнули в машину. По дороге в центр можно заметить старый американский автопром в перемешку с советским. Уровень жизни на острове за последние 30 лет существенно не изменился и остается на достаточно низком уровне.
Гавана довольно зеленый город очень много тропической зелени в сплетении с каменными джунглями. Фасады зданий давно просят капитального ремонта, но увы на это средств не выделяется. Экономика Кубы находится в таком удручающем состоянии, что о восстановлении города и говорить не приходится. Некогда красивейший город продолжает превращаться в развалины.
Поселившись в гостиницу, я выяснил, что интернета бесплатного нет. Система такая, что нужно покупать карточки доступа в интернет номиналом в 2 кука, что приравнивается к 1 часу. При том, если вы прекращаете пользоваться интернетом, то счетчик останавливается.
Хорошо прогулявшись по городу, мы довольно быстро нагуляли аппетит. Нам посоветовали ресторан, который пользуется популярностью у туристов. Средний чек на двоих 25 кук это примерно 25 долларов. После чудесной трапезы мы решили зайти в местный супермаркет оценить наличие ассортимента. Я был мягко говоря в культурном шоке от увиденного. Сотни полок, забитых одними товарами. Основные товары – это ром Havana Club по цене 5-6 кук, вода, замороженная колбаса, пиво, молоко. Мяса нет, сыров нет и много чего нет.
Гуляя по городу слышится местная музыка и уже под нее, я вижу танцующий народ. Кубинский народ очень жизнерадостный и приветливый, не смотря на бедственное положение. Главная фишка Кубы - это их несравненный колорит, который у них не отнять. На Кубу хочется вернуться еще, несмотря на отсутствие должного комфорта и ассортимента в товарах.
  • Достоинства
  • Самобытность, колорит, климат
  • Недостатки
  • дефицит продуктов, бедность
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям