"Танцующий дом" в Праге (Чехия)

Среднее 4.81 (голосов 35)

1
0
2
1
3
0
4
4
5
30
Всего отзывов: 35

Категория: Чехия

Читать все отзывы

Отзыв: "Танцующий дом" в Праге (Чехия) - он может нравится, или нет, но не заметить его нельзя

Год посещения: 2015

Добрый день, дорогие друзья! Гуляя по Праге, мы на каждом шагу встречаемся с достопримечательностями, есть те, мимо которых невозможно пройти мимо, "Пражская Лорета", или в первую поездку и не заметить Улица Одного Человека , но невозможно не увидеть очень интересный "Танцующий дом", который находится на берегу реки Влтава и виден издалека.

Это фото сделано с противоположного берега Влтавы, и если даже человек никогда не видел этот дом, то все равно узнает его, так он необычно выглядит.

Этот дом появился в конце 20 века. Первый президент Чешской Республики Вацлав Гавел предложил построить на пустыре здание, которое стало бы новой достопримечательностью Праги. Было предложено несколько проектов, среди которых был проект американского архитектора Фрэнка Гери, и в 1996 году был построен такой необычный дом, а если точнее два дома-башни, как бы обнимающих друг друга. Жители неоднозначно восприняли эту постройку, у дома появилось несколько названий, самое популярное из которых "Танцующий дом", или "Джинджер и Фред"- в честь знаменитой бродвейской танцевальной пары ( мне, к сожалению, их имена ни о чем не говорят).

Готовясь к поездке, я много читала про этот дом, и мне очень хотелось его увидеть. Я знала, что дом находится недалеко от центра, и поход к нему был запланирован.

Моему восторгу не было предела, когда я увидела этот дом из окна автомобиля проезжая мимо, в поисках нашего отеля.
Рассматривать его было некогда, но я ахнула от того, что вот он, и я его вижу!

К моей радости, отель Prague Holiday Apartments находился напротив танцующего дома на другом берегу Влтавы, поэтому мы, переехав через мост, оказались перед красивейшим зданием.

С балкона и из окон нашего номера был виден танцующий дом во всей своей красе.

Конечно же мы имели возможность не только каждый день любоваться этим домом, просыпаясь и засыпая, но и гулять возле него.

Внутри здания находятся офисы, а наверху есть ресторан и смотровая площадка, но мы не поднимались, учитывая не очень положительные отзывы о ресторане.

Да, вблизи он очень напоминает танцующую пару. Глядя на фото в интернете, мне почему-то казалось, что с шапочкой наверху- это девочка, а расширяющийся дом к низу- это мальчик в брюках клеш, но рассматривая ближе, соглашаешься с мнениями других людей, что расширяется к низу юбка у девочки, а мальчик стоит в шляпе.

В любом случае- это очень необычный и красивый дом.
Предлагаю Вам еще раз полюбоваться этим домом в окружение соседних зданий на закате

  • Достоинства
  • очень красивое здание
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям