Малахов курган (Крым, Севастополь)

Среднее 4.83 (голосов 18)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
15
Всего отзывов: 18

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Малахов курган (Крым, Севастополь) - Башня - свидетельница 2-х оборон Севастополя и мультимедийные инсталляции.

Время использования: несколько раз

Стоимость: 100 р.

Год посещения: 2018

Приветствую всех, заглянувших на отзыв! Вернувшись из Крыма, хочется скорее поделиться с Вами, друзья, увиденным. Севастополь - город-герой, мой любимый город. Каждый раз я открываю в нем новое. Вот еще одна находка, мимо которой я столько раз проходила - Оборонительная башня На Малаховом кургане. Теперь внутри здесь музей Героической обороны и освобождения Севастополя с мультимедийными инсталляциями.
Перед башней выполнен интересный проект: стеклянный пол. Дело в том, что при реконструкции Малахова кургана обнаружили раскоп минной галереи. Вот ее и спрятали, вернее, показывают нам, благодаря стеклянному "окну". Теперь видим воочию остатки орудий, ядра, ямы, траншее - то есть всё то, что представляет собой поле боя тех времен.
На башне укреплены 2 мемориальные доски, на которых перечислены полки и части, защищавшие Малахов курган во время Первой обороны. У меня мурашки по коже! Столько людей участвовало и гибло!
Сама башня - свидетельница 2-х оборон Севастополя! Если бы стены могли говорить...

Извините за лирическое отступление.
Обычно посетители Малахова кургана выходят к Оборонительной башни с центрального, парадного входа. Но Малахов курган этой осенью ремонтировали, входа с центра был закрыт, поэтому заходили со стороны улицы Горпищенко. И хорошо! Представьте себе, я увидела изнанку Севастополя. За Малаховым курганом открывается непрезентабельный вид, зато правдивый. Так город становится понятнее: вот приблизительно такой Севастополь и и обороняли в годы Крымской войны.

Башня представляет собой полукруглое оборонительное сооружение. Нигде я не встречала рассказа об этом, но экскурсовод сообщила: башню построили на средства жителей Севастополя и моряков! Это было в 1854 году. Пректировал ее - военный инженер Старченко Ф. А. Ушло на строительство 12500 рублей. Построена из местного камня - инкермана.
Толщина стен нижнего яруса -152 см, верхнего - 88 см. Высота - 8,5 метров. Радиус - 7 метров. Башня имела 52 бойницы, на верхней площадке было установлено 5 крепостных восемнадцатифунтовых пушек!
5 октября 1854 года в первую же бомбежку верхний ярус с мортирами был снесен снарядами противников. Увы!
А вот нижний "этаж" донжона устоял. И то, благодаря тому, что солдаты насыпали глясис, который и прикрыл здание. К сожалению, башня потеряла свое прямое назначение. Здесь располагались перевязочный пункт, походная церковь, пороховой склад, штаб контр-адмирала Истомина В. И.
Последние мужественные защитники башни во главе с поручиком Юнием забаррикадировались в донжоне. Но из-за узких бойниц не могли нанести значительный урон французам. Те, однако, оставлять в тылу башню с русскими не захотели. На предложение сдаться, Юний ответил отказом. Замечу, что гарнизон уже капитулировал, но остатки Модлинского полка об этом не знали. Отбивали модлинцы атаки, пока зуавы не подожгли фашины перед дверью. Так закончилась героическая, но, к сожалению, бессмысленная оборона. Слава Героям!

Музей открыт и работает по графику. Народу немного. А жаль! Ни в одном музее я не видела столько подлинных предметов военного быта Крымской войны.

Внутри башня такова, что ощущаешь "дыхание" прошлых дней. Толщина стен, ступени, бойницы, входы, блиндажи - идешь и невольно представляешь, как Это было! Удачно дополняют ощущение присутствия мультимедийные инсталляции на стенах. Видите, слева?

А это самый первый экспонат музея - Модель линейного корабля "Великий Князь Константин" в масштабе 1:75. Они принимал участие в обороне Севастополя в 1854-1855 годах и затоплен вместе с другими. Памятник Затопленным кораблям

Далее идем и видим орудия, защищавшие город. Это подлинные пушки тех времен.

А вот и смертельные бомбы (муляж).

Ружья, пули, бомбы - все это находки на Малаховом кургане размещены в экспозиции музея. Есть и шинели, головные уборы, личные вещи защитников.

Экспонаты находятся за стеклом, поэтому извиняюсь за качество фотографий.

Очень много остатков оружия, необходимых бытовых и боевых предметов.

Особое место занимают фотографии защитников и их награды.

А это начало подземного хода. К сожалению, так и не построенного до конца.

Вот образец обмундирования. Я не все сфотографировала, только для примера делала фотографии.

Вот, например, обмундирование барабанщика. Удивительно! Вспоминается песня "Маленький барабанщик": "но, пулей вражеской сраженный, допеть до конца не успел". Барабанщики шли впереди и первыми погибали.

Теперь экспонаты участников-защитников Малахова кургана, их награды, личные вещи.

Очень трогательно все это видеть.

Еще вещи и краткое описание тех, кому принадлежали.

Боевые награды.

Знаменитые медали "За защиту Севастополя" и "В память войны 1853-1855 гг".

Еще знаки отличия.

Очень много исторических документов представлены в музее. Вот приказ.

Экспонатов много, смотреть грустно, но узнаешь много нового.
На второй этаж поднимались по ступеням когда-то восстановленного второго этажа.
К 50-летию обороны Севастополя решено было башню восстановить. По проекту архитектора Вейзена частично отремонтировали донжон и восстановили часовню.
Да, но башне пришлось отражать натиск врагов снова, теперь во время Отечественной войны. Вы знаете, что Крым был аккупирован фашистскими войсками и Оборонительная башня была сильно разрушена. Второй раз ее восстанавливали в 1956 году, изменив первоначальный облик. Кстати, тогда на башне был зажжен Вечный огонь. Впоследствии его демонтировали.

Теперь на 2-ом этаже любопытная выставка. Это экспозиция о так называемой "информационной войне" между Россией, Англией и Францией. Каково? Не видела никогда ничего подобного! Даже и не знала, честно!

Изображали друг друга мы хлестко, с юмором!

Или вот.

И еще дерзкая карикатура о том, что Русский флот "болен".

Есть на выставке любопытные печатные издания той поры.

Новую выставку с удовольствием посмотрели.

Цена билета в Оборонительную башню около 100 рублей. Я, считаю, что надо обязательно посетить! И тогда все остальные памятники на Малаховом кургане вы увидите совсем в ином свете.

Малахов курган - главенствующая высота в городе. Оборонительная башня теперь - главная достопримечательность, донжон, свидетель мужества и героизма воинов. Возле башни нашли смерть адмирал Корнилов В. А. и адмирал Нахимов П. С.

Итак, вывод. Оборонительная башня - одно из немногих оставшихся строений - свидетелей оборон Севастополя. Она находится на Малаховом кургане.
Музей содержит интересные экспонаты, многие из которых найдены на месте сражений. Обязательно, считаю, к посещению, особенно детей. Воспитать патриотизм - необходимость!
P.S.
Башня и музей находятся в конце центральной аллеи. Вход на курган через ворота-пропилеи, а проезд троллейбусами №1,7, 17 до остановки "Малахов курган".

Спасибо за внимание.
  • Достоинства
  • подлинные экспонаты, разнообразие, мультимедийное оборудование
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям