Поселок-курорт для серферов (Эквадор, Монтанита)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Эквадор

Читать все отзывы

Отзыв: Поселок-курорт для серферов (Эквадор, Монтанита) - Монтанита – небольшой курорт, расположенный на западном побережье Эквадора. Монтанита является главным серф-центром страны.

Год посещения: 2018

Монтанита, или правильнее даже Монтаньита (Montaita) – небольшой курорт, расположенный на западном побережье Эквадора в провинции Санта-Елена. Несмотря на скромные размеры, Монтанита на сегодняшний день является главным серф-центром страны.

Эквадору принадлежит 2237 км побережья Тихого океана и на всем протяжении которого есть места, подходящие для серфинга. Сезон серфинга в Эквадоре длится круглый год, но самые подходящие волны для серфинга бывают с ноября по март. В это время приходят северо-западные свеллы, образованные мощными штормами на севере Тихого океана.
Волны на побережье Эквадора одни из самых стабильных во время «зимы» в южном полушарии. Помимо этого, здесь почти всегда одинаковый ветер, круглогодично дует с юга. Вода в океане весь год теплая 20-24 С, и можно кататься в шортах.
В Эквадоре вы найдете серфинг споты всех уровней. На побережье равное соотношение правых и левых волн и всех типов брейков. Очень много бичбрейков с быстрыми, трубящимися волнами, длинных пойнтбрейков, рифбрейко.
Еще Монтанита – одно из тех мест, куда приезжают на день, а остаются на года.
Монтанита в Эквадоре – очень маленький городок. Передвигаются на Монтаните в основном пешком, но популярными видами транспорта здесь, как и на любом курорте, являются велосипеды и велорикши.

Еда в Монтаните дешевая, свежая и вкусная. Валюта – американские доллары. «Завтрак серфера» (большая тарелка с разными нарезанными фруктами и йогуртом) – полтора доллара. Свежевыжатый сок – если просто, один доллар, если с молоком - полтора. Чтобы отлично поужинать, хватит восьми долларов, и это будет, например, большая тарелка с рыбой, или креветками, плюс овощи, рис, или картошка фри. Это в ресторане.

Можно поесть еще дешевле, например, купив на улице шашлык или курицу гриль, к ней рис, фасоль. В барах обычная цена на коктейли пино-колада или кайпиринья – 3 доллара за два.

На улице полно лавок с фруктами, манго стоит 35 центов, при этом вам его при вас же почистят, нарежут кусочками, и сложат в пластиковый пакетик. Еще есть кондитерская, где хозяин проходил обучение в Европе, он делает обалденные торты пирожные, например, тирамису (лучшие в мире!), цена 1 доллар.
Эквадор вырос из списка стран, в которые можно поехать: Чили, Австралия, Мексика, Маврикий и т. д. Его преимущества: отсутствие виз, дешевизна. Я всерьез рассматривал вариант, не поехать ли мне туда месяца на три - когда-нибудь, когда я брошу работу)). Но все случилось быстрее. Определяющим стал тот факт, что в феврале там лучшие волны.
  • Достоинства
  • Красота, дешевизна, отсутствие виз, вкусная и разнообразная кухня.
  • Недостатки
  • не нашел
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям