Город Лодейное Поле (Россия, Ленинградская область)

Среднее 4.67 (голосов 9)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
6
Всего отзывов: 9

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Лодейное Поле (Россия, Ленинградская область) - Небольшой город с героическим прошлым

Год посещения: 2018

Удивительно, города Ленинграда нет, а область - есть. И в этой области, между Ладожским и Онежским озером, притулился на берегу реки Свирь город Лодейное Поле.

Самолёты туда не летают, а поезда - вполне себе. Я ехала сначала из Минска в Питер, а потом из Питера в Лодейное Поле.

Основано поселение в 1702 году, за год до Санкт-Петербурга, то есть именно здесь, на Свири, рядом с корабельным лесом, по приказу Петр I заложили верфь и начали строить лодьи (ладьи), отсюда - Лодейное поле. И уже в середине 1703 года со стапелей Олонецкой верфи сошёл первый корабль и отправился на Северную войну.

Памятный знак, представленный на фото выше, установлен в торце ул. Гагарина и смотрит на реку Свирь. Территория вокруг довольно неухоженная - заросшие берега, полуразрушенная тропинка, ведущая к реке, печальный асфальт и тротуары.

И только вот такие урны радуют глаз.

Так что же там можно посмотреть?
Памятники, церкви, Лодейнопольский историко-краеведческий Музей и парк Свирской победы. До музея и парка я не дошла, хотя сам город небольшой и всё находится довольно рядом. Застройка невысокая, максимум - пятиэтажки.

Со стороны Питера на въезде в город установлена металлическая конструкция в форме ладьи, а с другой - спортсмен... метатель копья?

На месте дома, где жил Петр I во время строительства верфи, установлен памятный знак. Он и сейчас есть.

Во время моего посещения шли работы по благоустройству площади, поэтому на фото виден песок. А вот церковь Петра и Павла, построенная в стиле позднего классицизма в 1843 году, не сохранилась. Зато построили новую

О дате возведения рассказывает памятная доска.

Рядом с церковью вполне себе ухоженная территория.

И средняя школа. Традиционная аллея воинской славы в память погибших во Второй мировой войне. Гвардейское кладбище и братская могила.

Я была впечатлена юностью погибших девушек-минеров.

Солдат минер Лидия Тимофеевна Махнова родилась в 1926 году и погибла вместе со своими подругами 16 июля 1944 года.

А вот памятный знак на месте, где наводили переправу.

Статуя "Скорбящий солдат" или "Черный тюльпан" появилась не так давно, она установлена в честь земляков, исполняющих воинский долг за пределами страны.

Памятная доска.

И тут даже есть разводной мост, точнее - мост с лифтовым механизмом. Средняя часть моста подымается как бы на домкрате вверх на пару метров и в образовавшийся проём вполне себе пройдут корабли.

Фото сделано с места, где сейчас планируют построить причал, ну а пока тут на стене здания висит карта города. Все достопримечательности, о которых я рассказала, находятся в ниже по течению от точки, указывающей местоположение. Ул. Гагарина - вертикаль в центре, похожа на бульвар. Центральная улица - проспект Ленина. Парк Свирской победы, до которого я не дошла - зеленое пятно между речкой Каномкой, впадающей в Свирь и серым индустриальным пятном. Ну, и соответственно, река течет справа налево, от Онеги к Ладоге.

Здесь же строится церковь-лодочка.

Улица Урицкого, на которой расположен интересный старинный дом с толстенными стенами. Но памятная доска ничего не говорит о его когдатошних жителях-купцах, а упоминает лишь съезд народных депутатов.

По этой улице можно дойти до вокзалов - железнодорожного и автобусного. Ориентир - Владимир Ильич. На карте города эта улица третья справа от ул. Гагарина.

Автобусный - справа и в кадр не попал. Маленькое такое бетонное здание. Время работы с 3-45 до 18-40, если не путаю минуты.

Еще одно здание с историей.

Объект культурного наследия, между прочим. И тоже с революционным прошлым.

Если вы хотите в музей, то вам подскажут куда идти.

Стелла воинам Карельского фронта.

По дороге из Питера в Лодейное поле мы сделали остановку на заправке в Волховском районе у памятника "полуторке", скромной труженице Дороги жизни. Памятник сооружен в 1973 году.

Помолчали у мемориального знака неизвестному шоферу и подумали о героическом прошлом нашей общей страны.

В тринадцати километрах от города Лодейное поле расположен Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, посещение которого входило в список мест, которые нужно посетить обязательно.
  • Достоинства
  • Река Свирь
  • Недостатки
  • Не искала
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям