Балет "Аленький цветочек" - Государственный Кремлевский дворец (Россия, Москва)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Балет

Читать все отзывы

Отзыв: Балет "Аленький цветочек" - Государственный Кремлевский дворец (Россия, Москва) - Впечатляющая яркая премьера!

Время использования: 1 раз

Стоимость: 1800 р.

Год посещения: 2018

Страна: Россия

Город или поселок: Москва

Буквально только сейчас вышли из зала.
Пока едем в метро, спешу описать свои ощущения.
В Кремль на балет хотела попасть давно, давно отслеживала билеты, но дело в том, что практически все спектакли мы просмотрели дома через youtube, где есть отдельный канал с профессиональной сьемкой всех представлений. Поэтому мне хотелось увидеть то, что по телевизору мы не видели.
В июне, присматривая, куда сходить, зная, что билеты хорошо покупать существенно заранее, вижу, что в Кремле планируется премьера нового балета, причем балета детского. Не думая, сразу покупаю билеты.

С детьми в Кремле еще не была, поэтому с выбором мест было сложно, но на первый раз взяла партер, левую сторону, 5 ряд. За каждое место отдала 1800 рублей. Центр партера стоит по 2500.
Разница в деньгах существенная, но и у нас было видно более, чем хорошо.
На мой взгляд, зная тарифы других площадок, 1800 за 5й ряд партер с практически идеальной видимостью, это очень доступно и вполне можно себе позволить. Для информации могу добавить, что центральная часть партера после примерно 20ого ряда стоит 1500 рублей.
Поднимались на балкон, высоко и страшно, но видно великолепно, учитывая, что здесь только танцы.

Спектакль, включая антракт, длится 2.5 часа.
Начало в субботу было в 18-00. Учитывая, что балет всё-таки детской тематики, хотелось бы, конечно, пораньше. Моим деткам очень понравилось, но всё-таки оказалось поздновато. Спят в метро без задних ног.

Итак, балет из двух действий.

Особо рассказывать не буду, так как это не расскажешь, балет надо видеть лично и обязательно слышать, поэтому замечу, что балет сопровождает симфоническая музыка, которую исполняет оркестр, находящийся перед сценой в яме. Знаю, что есть в кремле балет и с искусственной музыкой.
А мне хотелось сходить именно туда, где можно увидеть настоящих музыкантов, помню еще из своего детства, как это важно и интересно в том возрасте.

В спектакле безумно красочные декорации, которые постоянно меняются.
Есть дымовое сопровождение и световое, есть теневые картинки.

Характер декораций четко соответствует настроению того или иного момента.
Если сначала в сказочном лесу были красивые деревья и пархали бабочки, то потом деревья превратились в волков и по нему стали бегать скрюченные злые кусты.

Сквозь сказку прослеживается две состовляющие, это добро и зло.
Зло превращает принца в чудище и шепчет сестрам пакости.
Добро олицетворяет любовь и аленький цветочек и помогает Аленушке в спасении возлюбленного.
Весь спектакль сопровождает очень красивая музыка, приятная на слух, ни разу не было опровержения.
Танцы профессионально поставлены (и не удивительно). Есть даже детский номер, где молодые воспитанники труппы исполняют танец жучков. Номер был принят на ура! Дети сказали, что в центральной части партера сидят их родители.

Помимо декораций и музыки балет сопровождают яркие привлекательные костюмы. Каждый костюм идеально сидит на актерах. Всё, от крылышек до шляпок, передаёт сказочную атмосферу, что помогает полноценно воспринимать спектакль без диалогов.

Что можно сказать об игре актеров? Она великолепна! Я не сильна в балетном искусстве, но вот чисто со стороны мимики, передачи настроения и характера - игра просто неподрожаема и высокого уровня. Мне больше всего понравилась одна из сестер главной героини, которая просто создана для этой роли! Она очень четко передала через мимику и движения всю гадкость своего поступка, когда Алёнушка вернулась от чудища домой всего лишь до утра.

Конечно, всем запомнился отец Аленушки. Его грим был очень ярким и запоминающимся, парень явно молодой, но был с наклеенной бородой.

Чудище мне до спектакля видилось с горбом, видимо отложилась в памяти картинка из советского мультика, но здесь ограничились только маской со шрамами и с длинными черными волосами.

Как обычно в кремлевском балете, главные герои безумно дополняют друг друга. Аленушка, в отличие от своих сестер, маленькая и хрупкая, и если отца подобрали высокого и сильного, что он мог кружить одной рукой всех "дочек", то принц был под стать самой девушке.

Дочка у меня обожает разные танцы, балет и так далее, и не смотря на свою врожденную непоседливость, ровно в свои 7 лет высидела двухчасовой спектакль на ура, не отводя от сцены глаз.
Сыну 9ти лет тоже вроде как понравилось, но ему было скучновато, а во втором действии он постоянно зевал и хотел спать, но по его реакции судить не стоит, хотя, может быть это свойственно мальчикам? Через проход сидел мальчишка поменьше и абсолютно также скучал.

В зале был аншлаг! В партере не было свободных мест. В целом контингент зрителей был скорее взрослый, чем детский. В центральной части партера был даже замечен некий депутат.
Зрительный зал принимал премьеру представления "Аленький цветочек" очень хорошо, практически после каждого танца зал скандировал "браво".

Премьера явно удалась и я совершенно уверенно могу Вам советовать данный балет к просмотру всей семьёй.
  • Достоинства
  • Интересный сюжет, яркие костюмы, живая музыка.
  • Недостатки
  • Возможно, специфика самого зала, когда маленьким детям просто не видно.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям