Тесто для лепки Мульти-Пульти

Среднее 4.36 (голосов 14)

1
1
2
0
3
1
4
3
5
9
Всего отзывов: 14
Читать все отзывы

Отзыв: Тесто для лепки Мульти-Пульти - для тех, кто любит лепить и сохранять работы

Стоимость: 142 р.

Год выпуска/покупки: 2018

В детстве очень любила лепить из пластилина. Любила делать все очень маленькое, с большим количеством деталей, декором. Но в тот момент сталкивалась с тем, что пластилин не любит жары, может растечься, потерять форму. Да и в садике воспитатели после выставки наши работы ломали, разъединяли по цветам, дабы многократно использовать. Было просто до слез обидно от такого варварства, да и пластилин выглядел уже грязным из-за примесей других цветов.
Пару лет назад начала делать миниатюры формата 1/6 для интерьера в кукольном домике. Для этого как раз пригодились мои лепительные навыки родом из детства. Вспомнив о том, что пластилин весьма недолговечен, я стала искать более долговечные материалы. Во всех видео-уроках и мастер-классах на ютюбе учили на полимерной глине. Придя в книжный магазин, была в шоке от того, какие у полимерной глины цены: по 200 рублей за брусочек 1-го цвета.
Но зато в этом же магазине я нашла среди наборов для детского творчества ведерко с разноцветным тестом для лепки «Пластишка».
Недавно я решила возобновить занятия лепкой миниатюр, теста «Пластишка» я уже не нашла, но зато в магазине по пути с работы купила очень похожий набор, о котором и буду делать обзор.

Называется оно «Мульти-пульти». Упаковано тесто в прозрачное пластиковое ведро с герметично закрывающейся крышкой (навроде майонезного), что очень удобно, поскольку сразу можно увидеть цвета. Ээтикетка на крышке и на самом ведре очень красочная, на крышке эмблема в виде мордашки мультяшного енота, на ведре ведь енот, держащий гроздь ягод, рядом с ним фрукты и трава, сделанные из теста. Очень интересная этикетка, с помощью нее новичкам в лепке будет проще с примером того, как могут выглядеть изделия.

Надписи на этикетке гласят о том, что тесто мягкое и состоит из растительных компонентов.
С другой стороны небольшая наклейка, где маленьким шрифтом написаны положительные характеристики данного вида творчества, рекомендации по применению и срок годности, а также состав и данные о производителе.

В наборе 7 брусочков теста разного цвета. Каждый из них дополнительно упакован в пластиковый пакетик, что является большим плюсом по сравнению с тестом «Пластишка».

Тесто мягкое, почти не прилипает к рукам. Единственное, что некоторые брусочки слишком мягкие, но это не проблема: нужно некоторое время подержать на воздухе, размять и снова подержать.

Что меня порадовало: цвета очень яркие, насыщенные, но и не режут глаз, тесто хорошего качества, легко разминается, детали прочно соединяется друг с другом. Есть белый цвет, который иногда отсутствует в таких наборах и в наборах, где каждый цвет в отдельной баночке. Шикарный фиолетовый цвет (идеальный для создания миниатюрных баклажанов). Крупинки соли в тесте не чувствуются, консистенция однородная. На вкус тесто соленое с горьковатой химической примесью. Работать с тестом удобно на той же доске для пластилина, пластики теста разрезаются стеком или канцелярским ножом.
После нескольких часов на воздухе фигурки из теста затвердевают и их уже нельзя руками палача разделить на цвета, тем самым угробив творение художника.

Что огорчило: отсутствие черного цвета, коричневого, темно-зеленого, синего и желтого. Вернее, желтый есть, но темного оттенка, выглядит грязновато. Вместо синего цвета в набор положили голубой, который можно было бы получить из смешения синего и белого.

Примеры моих работ из теста и фрукты в интерьере:





  • Достоинства
  • яркие, легко лепить, не прилипают к рукам, затвердевают на воздухе
  • Недостатки
  • не хватает некоторых цветов
Безопасность
Качество
Оригинальность
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям