Книга "Посторонний" ("Чужой") - Альбер Камю

Среднее 4.65 (голосов 51)

1
1
2
1
3
2
4
7
5
40
Всего отзывов: 51
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Посторонний" ("Чужой") - Альбер Камю - Его судили... потому что он не плакал на похоронах матери

Нечто подобное звучит в экзистенциальном романе Альбера Камю "Посторонний". Уже с первых страниц читателя захватывает история молодого человека, у которого умерла мама. Действия героя расходятся со сложившимся поведением людей в обществе. Конфликт произведения необычен, привлекает внимание - герой не плачет на похоронах матери. Это вызывает недовольство среди окружающих.
На протяжении всей книги читатель напряженно ждет, как разрешится этот экзистенциальный конфликт. В целом здесь поднимается та же вечная проблема - "я и общество". Стоит ли жить по устоявшимся правилам? Возможно ли отстоять в толпе свою точку зрения? Что есть взаимодействие жизни и смерти?
Мне понравился роман. Он привлекает необычным повествованием и завязавшимся конфликтом. Во-первых, хорошо обыгрывается название (посторонний скорее означает, что человек отказывается жить по чужим правилам, и в итоге оказывается ни там, ни тут). Во-вторых, присутствует поток сознания. В-третьих, абсурдные и нелогичные ситуации кажутся к концу романа вполне нормальными. Прочитав эту книгу, я смогла переосмыслить кое-какие жизненные ценности и ориентиры.
Роман Альбера Камю обязательно оценят те, кто увлекается творчеством Ф. Кафки, В. Вулф, К. Гамсуна и других... Но такое чтение далеко не легкое.
  • Достоинства
  • экзистенциализм, завязка и развитие сюжета, образ главного героя
  • Недостатки
  • нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям