Сериал "Страсти по Чапаю" (2012)

Среднее 4.53 (голосов 47)

1
1
2
1
3
3
4
9
5
33
Всего отзывов: 47

Категория: Сериалы

Читать все отзывы

Отзыв: Сериал "Страсти по Чапаю" (2012) - Отличный фильм, действительно страстей у Чапаева было немало!

Здравствуйте, друзья! Фильм "Страсти по Чапаю" посмотрела в первый раз, года четыре назад. Недавно решила пересмотреть. Вообще люблю сериалы в основе которых лежит биография реального человека, в данном случае это жизнь Чапаева Василия Ивановича. Сериал открывает для нас некоторые малоизвестные подробности жизни великого командира Красной армии. История конечно возможно не очень достоверная, изучать
историю по этой картине не стоит, всё таки художественный вымысел здесь присутствует. Но сериал мне понравился. От слова очень... !
Сериал снят без грубого и искажения фактов, влюбиться в главного героя можно легко- целеустремленный, красивый мужчина, очень харизматичный, сильный, было в нём какое то грубое обаяние, способное свести с ума любую женщину. Не могу не отметить просто блестящую игру Сергея Стрельникова! Он настолько вжился в роль Чапаева В. И., что в моем представлении этот герой теперь именно такой... Браво!
Вообще весь сериал вызывал у меня бурю противоречивые эмоций, это и трагедия и мелодрама, а местами и комедия (сцена, в которой Чапаев пинками вытаскивал из под кровати любовника своей жены это просто высший класс- смешно до слез). Хотя понимаю, что первая измена жены наверное больно ударила по его самолюбию, тем более с таким то "тараканом". В дальнейшем же Чапаев влюбил в себя немало женщин. Это и Татьяна Мальцева, дочка генерала белой армии, они вообще то были по разные стороны баррикад, в какой то степени Чапаев сломал ей жизнь, но влюблен в нее был искрене (для меня осталось загадкой, почему потом, после того как её забрали по одному комиссара, Чапаев даже не пытался её найти и помочь). Была у Чапаева и еще одна любовная связь - жена красного комиссара Фурманова- Анна. Не знаю, был ли у Чапаева такой роман в действительности, или это вымысел режиссера, все таки Фурманов тоже исторический персонаж, он впоследствии написал не мало биографических статей о Чапаеве и все очень положительные. Вряд ли он стал бы так лестно отзываться о любовнике своей жены. Так, что достоверность этого факта у меня лично вызывает сомнения. Считаю, Юрий Батурин блестяще сыграл Фурманова в этом сериале. Он очень точно передал все его эмоции. Ведь сначала, Фурманов искрене восхищался Чапаевым, силой его духа, энергией, самотдачей... А потом, тот неожиданно... очаровал своим обаянием его жену, возможно даже сам того не желая. Винить Чапаева в этой ситуации сложно, в конце концов он всего лишь мужчина, а Анна фактически сама ему себя предложила. Её мало интересовали чувства своего мужа, ей даже не было стыдно за измену, наоборот она гордилась этим фактом! Так, что эта ситуация целиком на совести жены (невольно приходит на ум поговорка "сука не захочет, кобель не вскочит") в их случае с Чапаевым поговорку можно понимать буквально). Не знаю была ли между ними любовь, скорее всего нет, просто минутная слабость, похоть если хотите, страсть, но не любовь! Фурманова как обманутого мужа в данной ситуации жаль искрене. Его поступок с выстрелом в спину Чапаеву не одобряю конечно, но понимаю! Из-за ревности мужчина ещё и не то может сделать. Конечно, стрелять исподтишка, в спину подло, но в конце концов, спать с чужой женой ведь тоже нехорошо)
Действительно, "Страсти по Чапаю" название идеально подходит, Василий Иванович предстает здесь перед нами не столько великим полководцем, командиром дивизии, сколько мужчиной, что называется "не без греха".
Финальная сцена, со смертью Чапаева на реке, когда он так и не смог доплыть до другого берега, а чтобы в конце концов его убить расстреляли всю обойму, очень сильная! И кстати она реальная, Чапаев действительно умер именно так! Очень показательно, что умирая он вспомнил ту девочку Настю, которую любил когда то в юности, не жену, не всех этих влюбленных в него баб, с которыми он когда то спал, а ту девочку... Её он любил действительно искренней, чистой любовью, она умерла, хоть и невольно конечно, но по его вине. Очень достойный финал я считаю!
Сериал к просмотру советую однозначно! Чапаев это особая страница нашей истории. После просмотра возникает желание обдумать и переосмыслить увиденное. Тема гражданской войны очень сложная, в ней нет победителей, лично у меня были двойственное чувства, и большевиков можно понять, но и офицеры белой армии боролись за свои идеалы, у каждой стороны были честь и достоинство и свои страшные поступки!
Всем, кто ещё не видел сериал приятного просмотра!
  • Достоинства
  • Отличный сюжет, сложная тематика, прекрасная игра актеров, Сергей Стрельников.
  • Недостатки
  • Я их не искала.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям