Детский парк (Россия, Орел)

Среднее 4.43 (голосов 7)

1
0
2
0
3
2
4
0
5
5
Всего отзывов: 7
Читать все отзывы

Отзыв: Детский парк (Россия, Орел) - Парк моего детства

Год посещения: 2018

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Орловская область

Район: городской округ Орёл

Город или поселок: Орёл

Детский парк я помню с детства. Как же я любила гулять там!!! Это было единственным в городе местом с таким большим количеством аттракционов. С тех пор прошло уже много лет, и детский парк очень преобразился. Поменялся его внешний вид, выросли деревья. Появилось много новых качелей, лавочек, статуй, каруселей.
Повсюду теперь лоточки с вареной кукурузой, сладкой ватой и попкорном.

Сладкая вата стоит 100 рублей. Меня очень это удивило. Потому что я помню её ещё продавали по цене - пять рублей. Бабулек с кулечками семечек теперь уже тоже давно нет.
Находится парк в самом центре города Орла. Чтобы попасть в детский парк
необходимо перейти подвесной мост.

Тут же нас встречает Палатка с различными китайскими игрушками и воздушными шариками, мимо которой с ребенком очень сложно пройти, ничего не купив. Рядом стоит стражник с картой парка, на которой изображено расположение всех объектов.

По правую сторону за забором звери.

Сейчас остались два козла и гуси.



Раньше были еще косуля и овечка. Сейчас их нет. В вольере сидит рыжая лисичка. Днём она всегда прячется и спит.
Два канюка (это такие хищные птицы, родственники ястреба) сидят в клетке, перепрыгивая с ветки на ветку.

Полетать, распахнув крылья, в таких условиях они увы не могут.
Енотовидные собаки живут в небольшой клетке, они выходят под вечер и ходят кругами. Прошлой осенью собачка осталась одна, и она все время грустно лежала. Сейчас уже появилась у нее пара, и походы возобновились.
В прошлом году ещё были лошади.

Сейчас их уже нет.
Везде таблички, указывающие, что зверей нельзя кормить. Но это не останавливает народ. Если кто-то приносит яблоки, морковь, капусту и сухари, то некоторые суют животным чипсы, сахарную вату и попкорн.
Не хотелось бы портить отзыв, но все не так хорошо бывает, как кажется. От животных иногда исходит ужасный запах. За ними убирают, но на рекламном сайте периодически висит объявление, что требуется человек по уходу за животными за зарплату 6300 рублей(минималка). Думаю тут комментарии излишни...
Сейчас стоит заметить чистота и порядок. Но и животных меньше.
Живут тут и утки. Ещё есть два лебедя.

Несколько лет лебедь был один и вот в этом году наконец то ему приобрели пару. В моем детстве лебедей было много - и черных, и белых. Был доступ к воде, можно было прогуливаться по берегу. Сейчас все за забором. Но оно и верно, потому что гуляют маленькие дети.
Все украшено, вечером фонари и фигурки загораются разноцветными огоньками.

Есть в детском парке и бесплатный детский городок с горками и лесенками.


В его середине находится большая песочница. Эта площадка городка очень хорошо освещена, поэтому даже сейчас, когда темнеет рано, дети могут там ещё спокойно продолжать играть.
Есть и платные карусели в виде космических кораблей и летающих зверей.

В праздничные дни пускается вот такой вот красочный паровозик. Дети в восторге!!!

Цена катания на карусели составляет 100 рублей.
Ещё на территории парка имеется зоо уголок. Там совершенно за символическую плату в 20 рублей можно посмотреть на разных животных - познакомиться с обезьянкой Дашей, увидеть красавца павлина, морских свинок, шиншилл, карликовых кроликов,
хомячков. Также там есть огромный преогромный удав. Когда-то он поступил сюда с переломанным позвоночником. Так и остался здесь жить. Ещё там есть аист, чернобурые лисицы, хорьки, волк. Огромная клетка с волнистыми попугайчиками. Множество сухопутных и водных черепах. Всех приютил этот зооуголок. Дети очень любят там бывать. Единственный минус- это запах. Большое количество животных в одном помещении все же даёт о себе знать. В клетках всегда убрано, животные накормлены. Фотографировать запрещено.
Рядом с зооуголком можно взять на прокат покататься веломобиль.

Пятнадцать минут катания стоят 100 рублей. Мои мальчишки просто обожают кататься на них.
Рядом скверик с разнообразными качелями и экспозициями. Вот настоящий деревенский колодец.

Баба яга совсем не выглядит устрашающей. Рядом кот Баюн и сундук с сокровищами.
Складывается ощущение, что попадаешь в сказку.

Милый домик и мухоморчики.

Мне очень нравится композиция с аистами на крыше дома. Уж очень реалистично они сделаны.

Настоящая деревенская избушка из бревен.

Карусели в будние дни не всегда работают.

Это на фотографии платная детская площадка. Он предназначена для совсем маленьких деток. Сколько билет стоит не помню, мои дети никогда не интересовались ей.

Есть ещё в парке бесплатная спортплощадка с различными турниками. Там есть еще столы для настольного тенниса и шахматный стол. Сейчас она на ремонте, все окружено забором. Рядом со спорт площадкой находится Старый фонтан, сейчас он уже не функционирует много лет, но когда-то он работал и было полно детворы плескающейся в нём. Недалеко стоял маленький поильник, из которого всегда можно было попить воду. Пили все - взрослые, и дети. Сейчас его убрали.
Ещё раньше по всему парку стояли деревянные фигуры зверей и богатырей, сейчас их тоже нет. Очень жалко, что нет фотографий, как всё было.
Сейчас заменили качели, поставили новые карусели, фигурки.
В этих арках раньше были качели, это единственное, что осталось от прежнего старого парка.

Каждые выходные проходят праздники для детворы с конкурсами, соревнованиями, призами. С особым размахом в парке всегда празднуется Масленица, день Победы и день Города. И конечно же, запускается салют.

В конце парка стоит фонтан с лошадками.

Когда то это долгое время являлось просто композицией. Теперь это фонтан, который переливается разными цветами, и все это сопровождается музыкой. В жару в фонтане полно плескающейся детворы. К сожалению, работает он не часто. Но в праздничные дни его всегда включают.

Вот так фонтан выглядит в вечернее время.


Тут же недалеко располагается картинг. Ребята постарше могут погонять на машинах.
Рядом огромный преогромный батут с горками.

На противоположной стороне находится Стелла.

Это высокий памятник. Там заложено письмо потомкам. Которое достанут на день города в 2066 году, то есть через сто лет. Надеюсь доживём и узнаем что же нам там написали наши предки. Поговаривают что текст этого письма известен, и его можно найти в свободном доступе в интернете. У меня это не получилось, может плохо искала.
Каждый год весной парк обязательно закрывается на несколько дней и обрабатывается от клещей.
Парк время от времени изменяется, появляется много нового, дети взрослеют, вырастают. Время идёт... И я хожу в детский парк уже со своими детьми...

  • Достоинства
  • Красота, удобное расположение, карусели, качели, лавочки, животные, праздники, салют.
  • Недостатки
  • Не всегда работает фонтан, цена на карусели
Качество
Удобство
Расположение
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям