Автобусный тур по достопримечательностям Ларнаки Love Buses (Кипр)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Кипр

Читать все отзывы

Отзыв: Автобусный тур по достопримечательностям Ларнаки Love Buses (Кипр) - вечер мы провели славно!

Время использования: один раз

Стоимость: 1000 р.

Год посещения: 2018

Многие из моих друзей по сайту, побывали на Кипре, в том числе и в Ларнаке. Но ещё никто не прокатился на туристическом автобусе по окрестностям Ларнаки? А зря!

Сегодня я предлагаю совершить прогулку со мной и посмотреть, что же вы упустили из виду. А также посмотреть чем же интересна Ларнака и ее окрестности. Я знаю, что многие берут машины на прокат, сами все объезжают. Тоже вариант, но все же... Прокатиться не спеша с остановками по самым значимым достопримечательностям города на двухэтажном красно-желтом автобусе и посмотреть на все свысока - в этом есть своя романтика, мы решились, и нисколько об этом не пожалели, это был один из лучших вечеров проведенных на Кипре.

Ларнака знаменита своей набережной Финикудес и прогуливаясь по ней большую часть времени можно увидеть красно-желтый туристический автобус. Проходя мимо него, есть вероятность, что вам в руки попадет реклама с расписанием и кратким обзором экскурсий, по которым автобус следует ежедневно три раза за сутки. Именно так мы и узнали об экскурсии и захотели на нее попасть. 15 евро с человека, да не вопрос, мы приехали отдыхать и не в пустую проводить время.

Даже если автобус уехал, есть реклама.

Увидев автобус и получив рекламу, я поняла, что на экскурсии надо побывать и обязательно в вечернее время. Сами понимаете, что днём на жаре, это тяжело.

Как видите, экскурсии проходят с февраля по ноябрь. Мы были в августе и выбрали время 17.15, когда спадает полуденная жара. Почему сказала три раза в сутки, потому что есть ещё вечерняя развлекательная программа, в 20.30 на час по городу с музыкой и весельем, она дешевле.

На экскурсию мы немного опоздали, так как автобус из Пилы (424) нас повез по непонятному маршруту по городу и благодаря навигатору в телефоне смогли почти вовремя выйти на набережную. Опоздали минут на пять, автобус как раз тронулся, но я проголосовала и нас водитель посадил. Мы оплатили билеты, водитель выдал наушники, спросил на каком языке говорим (на русском сам он ни слова), сказал номер канала, на котором аудиогид говорит на русском, и вы поднялись и заняли свободные места на втором этаже. Второй этаж открытый, высоко и с него открывается великолепный обзор на окрестности.

Автобус немного потрепан, и звук в наших наушниках был не очень громкий, но это не испортило впечатления. Если прийти чуть ранее, то можно выбрать было места, где звук громче. Но это не критично. Начало мы все равно прослушали.

Посмотрим, где же мы проехали.

Первые три объекта - пальмовая аллея, замок Ларнаки и церковь Святого Лазаря - это не места, где автобус останавливается. Аудиогид только о них рассказывает. Оно и понятно, по набережной и так прогуляешься, пока идёшь до автобуса, замок Ларнаки для посещения платный и тоже находится на набережной, а мимо церкви Святого Лазаря автобус просто проезжает с рассказом о ней.

Пальмовая аллея или набережная Финикудес.

Прекрасное место для прогулок!



Замок Ларнаки. Весьма примечательная крепость, построенная османами ещё в 14 веке. Здесь сейчас музей, вход 2,5 евро.



Церковь Св. Лазаря была с другой стороны и я ее не смогла сфотографировать. Будете в Ларнаке, узнаете ее хоть по картинке.

Впрочем ее самостоятельно посетить можно без проблем, она в пешей доступности, а вот следующий объект к которому нас повез автобус добираться далековато - это церковь Ангелоктисти.
Пока едем до Ангелоктисти - можно посмотреть ещё на один пляж Ларнаки - Маккензи.

Более протяженный и менее нагруженный пляж Ларнаки, он ближе к аэропорту и здесь можно наблюдать за садящимися на посадку самолётами.



Церковь Ангелоктисти славится своими мозаиками, которые я надеялась увидеть. Об исторических моментах писать не буду, это общедоступная информация, нам все рассказал аудиогид. У церкви была действительно остановка 20 минут. Но в это время была служба в церкви и не очень удобно было в ней все рассматривать. Священник на нервах проводил службу и метался по церкви (видимо туристы его достали), размахивая кадилом, поэтому мозаики мы не увидели, и пробыли в ней недолго, но на саму церковь полюбовались, все-таки 11 век постройки.

Около церкви разбит чудесный парк. Очень рекомендую это место для самостоятельного посещения.




Здесь нас ждал автобус.



А едем дальше. По пути к церкви мы проезжали мимо солёных озёр, но о них чуть позже. Мы их до этого видели, когда прилетели в Ларнаку.

А сейчас как раз едем к ним и к мечети Хала Султан Текке.

Мечеть стоит на берегу одного из соленых озёр Ларнаки и является четвертой по значимости исламской святыней. По легенде она возвигнута в честь тётушки пророка Мохаммеда Аум Харам, где она случайно погибла, что очень нетипично для мечети - быть построенной в честь женщины... Раньше, когда Кипр был единым государством, паломников было много, а после разделения Кипра их стало гораздо меньше, так как киприоты-греки - христиане.

Всего озер четыре, летом они высыхают и превращаются в солевые поля, покрытые пылью. Довольно необычно и хотелось бы взглянуть на них зимой, когда они наполняются водой. Кому-то везет и видят тысячи фламинго, а кто-то всего несколько птиц.

Хоть раз пройтись и не по жаре пожалуй стоит.


Это целый архитектурный ансамбль - мечеть, мовзалей, минарет, жилые постройки. И что примечательно рядом с мечетью живёт огромное количество кошек.

А я всё думала, а где же в Ларнаке много-много кошек после "Орла-Решки"? Да вот же где! Они повсюду и их не менее сотни.

И похоже, все они довольны жизнью.

На территорию мечети нам разрешено было пройти, и саму мечеть мы тоже посетили. Эту остановку объединили с посещением соленых озёр, мы сначала прошлись вдоль озера, походили по соли, потом прошли на территорию мечети. Остановка была около 40 минут и нам более чем хватило все осмотреть и погулять.




Автобус курсировал между достопримечательностями медленно и мы по ходу успели налюбоваться закатом над озером под "сиртаки". Когда гид молчал звучала музыка, "сиртаки". Это было романтично)

Кстати на закат над солёным озером сезжаются полюбоваться много народу.

Далее едем любоваться небольшой церковью Панагии Фанеромени, посвященной Пресвятой Богородице. И хотя построена церковь не так давно, она примечательна тем, что под ней находится пещера, где на заре Христианства проходили первые богослужения.



Ещё одна церковь, у которой мы остановились и не вышли с автобуса - Св. Георгия. История ее точно не известна, так когда-то была разрушена полностью мамелюками. Храм был позднее восстановлен, здесь был какое-то время монастырь. Сейчас действующая церковь.


И остался у нас ещё один объект, у которого мы тоже остановились и погуляли - это старый водопровод Ларнаки - Камарес, старинный акведук. Ему примерно 250 лет, очень необычно архитектурное сооружение. ещё в начале 20 века его использовали по назначению.

С высоты нашего двухэтажного автобуса удалось сделать классные снимки. Арки располагаются в районе оврагов, всего три таких моста, в общей сложности 75 арок, длинной около 10 км, до акведука у жителей города не было питьевой воды. Воду брали с реки.

Ночью акведук освещается прожекторами и по нему можно гулять. Но на прогулки по нему нужно время, а у нас была только небольшая остановка.




Панорама.

Это была последняя остановка, далее мы вернулись в Ларнаку. Мы еле-еле уложились в 2,5 часа и в отель возвращались затемно. Городской автобус после 8-ми вечера мы так и не дождались, поэтому пришлось добираться на такси, хорошо скооперировались с туристкой из Англии и добрались дешевле. Так что если будете отдыхать в окрестностях Ларнаки и поедете на вечернюю экскурсию, автобус не ждите, мы только потеряли час времени.

Экскурсия понравилась, я знаю во многих городах мира есть подобные экскурсии и это здорово.
  • Достоинства
  • познавательно, романтично, интересно и необычно, прекрасный обзор со второго открытого этажа автобуса
  • Недостатки
  • не буду придираться к мелочам
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям