Модуль памяти KINGSTON HyperX FURY Blue Series DDR3 1866мгц (8GB)

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5
Читать все отзывы

Отзыв: Модуль памяти KINGSTON HyperX FURY Blue Series DDR3 1866мгц (8GB) - Качественное изготовление, отличный внешний вид.

Время использования: Несклько дней.

Стоимость: 5290 р.

Год выпуска/покупки: 2018

Как говорилось в советских средствах массовой пропаганды во времена СССР "Советский народ с глубоким удовлетворениям принял решения партии и правительства". Очередные по счёту, впрочем, как и сейчас. Вот точно также "российский народ" в виде автора с чувством глубокого удовлетворения принял установку в один из имеющихся мощных настольных компьютеров двух новых DDR3 модулей памяти под названием Kingston HX316C10FRK2/8 HyperX 1600MHz на 4GB каждый.

Причём два DDR3 модуля памяти под названием Kingston HX316C10FK2/8 HyperX на 4GB каждый в нашем компьютере уже были установлены при его сборке в самом конце 2015 года. О тех модулях на сайте даже имеется собственный отзыв. Что интересно, за ту пару модулей тогда в декабре 2015 года пришлось заплатить 3600 рублей. А за пару этих новых, с аналогичными возможностями, в сентябре 2018 года пришлось отдать уже 5290 рубликов. Притом в продаже можно было найти точно такие же модули дешевле на 200-300 рублей за пару, но уже у малоизвестных интернет-продавцов, да в придачу с платной доставкой. А эта пара 8Gb (2x4Gb) покупалась в магазине "Технопойнт" уже за указанную цену. При этом такой вариант оказался ещё самым дешёвым из доступных в розничных магазинах. Единственное, что у новых пар модулей был выбран радиатор красного цвета, а у предыдущих он был синего окраса.

А почему мы начали с упоминания про "чувство глубокого удовлетворения"? Да потому, чтобы потом не пришлось мучительно жалеть о покупке в естественных попытках немного сэкономить. А в прошлый раз такая попытка покормить зелёную жабу была, о чём сразу же пришлось пожалеть. Предыдущая пара оперативной памяти Patriot DDR3-12800 (1600Mhz), каждый из которых на 4 GB, сразу же даже без вскрытия упаковки была сдана обратно в магазин. У тех модулей памяти не понравился производитель чипов памяти, хотя сам производитель модулей - довольно известная в этой сфере американская компания Patriot. Но в тот случай пришлось немного доплатить, и взамен Патриотов была приобретена пара модулей Kingston HX316C10FK2/8 HyperX Fury DDR3 1600MHz 8Gb (2x4Gb) от проверенного временем производителя. В придачу чипы памяти этих модулей были снабжены общим для всех них радиатором охлаждения. За время почти трёхлетней эксплуатации данные модули зарекомендовали себя самым отличным образом. Поэтому и сам факт их наличия в компьютере, и безупречная работа в целом вызывали и вызывают "чувство глубокого удовлетворения".

Но время идёт. 8 гигабайт ОЗУ в 64-битной ОС Windows 7, установленной на SSD диске, перестало хватать для комфортной работы в тяжёлых приложениях. Сама операционная система с необходимыми работающими приложениями в спокойном состоянии может занимать до 2GB ОЗУ. А при запуске тяжёлых программ и приложений размер занимаемого приложениями ОЗУ достигает 7GB. Понятное дело, что это находится уже на грани возможностей имеющихся 8GB ОЗУ компьютера. И система для нормальной работы вынуждена подключать файл подкачки, который находится на SSD диске. Таким образом, настала пора раширить ОЗУ компьютера.

Сначала было решено приобрести дополнительную пару DDR3 модулей ОЗУ по 8GB каждый. Чтобы в итоге у компьютера оказалось 24GB. оперативки. Но цена в районе 5 тысяч рублей за каждый из 8GB модулей сразу охладила пыл. Поэтому пришлось ограничиться покупкой дополнительной пары модулей на 8GB комплектом. А продаются они именно подобранной парой. Маркировка новых модулей оказалась Kingston HX316C10FRK2/8 HyperX Fury DDR3 1600MHz, и слегка отличалась от предыдущих. А радиатор у новых модулей специально был выбран красного цвета, чтобы при снятии модулей их можно было легко отличать друг от друга.

Внешний вид по заводскому запечатанной упаковки с новыми модулями:

Наклейка на упаковке с разных сторон:





Также имеется наклейка на русском языке:

Сами модули выглядят следующим образом:

Вид модулей с обратной стороны:

Мануал из комплекта поставки:

Новые модули были установлены на материнскую плату компьютера в дополнение к предыдущим:

Далее смотрим на наши модули в диагностической программе Aida64, и в среде операционной ситемы Windows 7 64bit:





В рейтинге Windows 7 оценки производительности железа компьютера оценка памяти (RAM) чуть поднялась со значения 7,7 при 8GB ОЗУ до оценки 7,8 при 16GB ОЗУ. Тест памяти MemTest новые модули памяти прошли безупречно.

Единственное, что немного расстроило, так это то, что пара таких модулей в декабре 2015 года приобреталась за 3600 рублей. А в сентябре 2018 года точно такая же пара модулей стоит уже 5290 рублей. Хотя по логике с течением времени компьютерное железо предыдущих поколений должно дешеветь на фоне входа в строй, и наличия в продаже более современных комплектующих. А в данном случае всё с точностью до наоборот. Компьютерные комплектующие не дешевеют, а дорожают. Притом заметно.
Также в попытках сэкономить сначала решили поискать такие модули ОЗУ у китайских продавцов на сайте AliExpress. Но после того, как увидели их цену, а это было в районе 3100 рублей за пару аналогичных DDR3 4GB модулей с радиаторами производства компании Kingston, желание искать подобные комплектующие у китайцев исчезло. Ведь на сайтах китайских продавцов такие модули нередко в придачу заявляются как ранее бывшие в использовании. Придётся платить китайцам за бэушные модули ОЗУ, а затем ждать их доставки по почте. И в итоге получить невесть что бэушное и исцарапанное с гарантией в 15 дней в виде потенциальной возможности открытия спора в случае некачественного товара. Нет, такая экономия не для нас, так как она начисто лишает "чувства глубокого удовлетворения". В отличие от такого чувства при виде новеньких и красивых модулей ОЗУ из местного магазина в заводской запечатанной упаковке.
  • Достоинства
  • Отличная конструкция с радиаторами, безупречная работа.
  • Недостатки
  • Дорогие.
Дизайн
Скорость
Объём
Качество
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям