Аккумуляторная Li-Ion дрель-шуруповерт Bort BAB-14x2Li-XDK

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Аккумуляторная Li-Ion дрель-шуруповерт Bort BAB-14x2Li-XDK - Просто и не дорого.

Время использования: 1 год

Стоимость: 4600 р.

Год выпуска/покупки: 2017

Я первый раз в жизни взял в руки инструмент этой торговой марки Bort и решил его протестировать. Поэтому сегодня предлагаю ОТЗОВЧАНАМ рассмотреть представителя относительно новой линейки Li-Ion аккумуляторных инструментов этого бренда – дрель-шуруповерт Bort BAB-14x2Li-XDK. Инструмент получился сбалансированным, с неплохой эргономикой и он довольно хорошо лежит в руке, по крайней мере в моей.

Относительно компактная 14,4-вольтная батарея внесла немалый вклад в сокращение размеров и веса шуруповерта. Она сама по себе довольно компактна и весит 256 граммов. Полный вес инструмента в полном «боевом снаряжении», тоже не велик и составляет всего 1113 грамм.


При таком весе и размере - рука не особо устает. Прорезиненная вставка на ручке покрывает почти всю поверхность соприкосновения ладони с рукояткой, что предотвращает выскальзывание инструмента из руки. Корпус шуруповерта BAB-14x2Li-XDK компактный (длина/высота – 20/21 см). В инструменте установлен качественный безключевой быстрозажимной патрон производства SAN OU с диаметром зажима 10 мм.

Само исполнение инструмента - неплохое. Имеется небольшой люфт патрона, но он в разумных пределах. Функция блокировки шпинделя позволяет быстро менять оснастку инструмента и завершать работу даже после полной разрядки аккумулятора.

"Шурик" снабжен удобной клипсой для крепления инструмента на поясе, которая может устанавливаться как с одной, так и с другой стороны. Это зависит от того, какой рукой ты работаешь. Имеется и петля на кисть, для удобства работы на стремянке.
Как уже упоминалось выше, у инструмента небольшой размер Li-Ion батареи, несмотря на то, что в него добавлена плата системы распределения заряда. Напомню, что основными преимуществами данного типа аккумуляторов является низкий «эффект памяти», что позволяет осуществлять его заряд по мере необходимости. Помимо этого, Bort при небольшой площади основания аккумуляторной батареи (70х90 мм) довольно устойчиво стоит на поверхности и не клюёт носом...

BAB-14x2Li-XDK имеет двухскоростной редуктор с металлическими шестернями. На первой скорости сверло вращается со скоростью 0-350 об./мин., а на второй – 0-1300 об./мин. Курок инструмента довольно отзывчивый. Как только вы его отпускаете, срабатывает динамический тормоз, который мгновенно останавливает сверло. К балансу особых претензий нет, рукоять вполне удобна. Переключатель скоростей надежно фиксируется в крайних положениях.

Встроенная в нижнюю часть корпуса светодиодная лампа подсветки обеспечивает хорошую видимость в условиях слабого освещения, да и светит точно в в рабочую зону, в отличии от большинства подобных инструментов.

Заявленный производителем максимальный крутящий момент составляет 33 Н/м, что должно позволять ему сверлить отверстия в плотных материалах. Тестирование я начал традиционно, с испытания на «выносливость». Полностью заряженной штатной батареи емкостью 1,5 А/ч хватило на то, чтобы в крутить 175 черных саморезов 4,276 мм в массив из сосны естественной влажности. Температура в районе вентиляционных отверстий инструмента составляла 44-47 градусов Цельсия.

В полностью заряженном состоянии батарея выдавала 16,51 В, а по окончании теста на разрядку, когда шуруповерт отказывался работать дальше, напряжение составляло 13,40 В.

Bort BAB-14x2Li-XDK оснащен 12-позиционной муфтой, плюс режим сверления (12+1). Муфта регулировки момента переключается четко и легко. Диапазон настройки можно назвать эластичным. Практически до девятой ступени достаточно мягкие, далее, в конце - жесткие. Например, «глухарь» 6х95 мм полностью закрутить в сосновый брус получилось уже на 11-й ступени. Для более крупного крепежа уже следует установить режим «сверление».

Вообще, в работе с крепежом Bort показал себя нормально. Максимальная частота на первой передаче не превышает 350 об./мин. Поэтому в закручивании шурупов инструмент быстрым или медленным не назовешь, скорее всего – золотая середина. При работе с небольшими или средними саморезами нагрузка на двигатель не особо заметна. С крупным крепежом она, конечно, дает о себе знать. С «глухарями» 6120,8120 мм инструмент справился отлично, полностью закрутив их в сосновый брус естественной влажности с засверливанием отверстием 3мм, но глубину 40 мм с. Далее пришла очередь закрутить «глухарь» 10150 мм. Не докрутив 1,5 см, сработала защита. Результаты проведенных тестов показали неплохие результаты, что и говорить…
Далее я установил в патрон 55-миллиметровое перовое сверло и попробовал просверлить отверстие в сосновом брусе. На пониженной скорости все прошло гладко, а на повышенной иногда срабатывала защита от перегрузок, что в принципе было вполне ожидаемо.

После замены оснастки на перовое сверло Bosch «Self Cut» (диаметром 25 мм) с завинчивающимся наконечником и остроконечными зубьями на режущей кромке, Bort смог уверенно работать с ним только на пониженной скорости. А вот сверлом Форстнера Нeller «High Speed» (диаметром 35 мм) инструмент с легкостью работал на повышенной передаче.

С оснасткой вроде спирального сверла по дереву диаметром 10 мм конечно же никаких проблем не возникло.

При сверлении отверстий небольшого диаметра в металле инструмент показал себя с хорошей стороны, обеспечивая относительную точность и стабильность работы.
Макс. диаметр сверления (дерево) 25 мм, (металл) 10 мм. Время зарядки аккумулятора - 1,20 ч

Ну а теперь, позволю себе взглянуть на BAB-14x2Li-XDK с другой стороны, изнутри…



Внутри машины можно увидеть хорошо зарекомендовавшую себя серию двухполюсных электродвигателей RS-550S 14,4V (производитель ALLSUN - Китай).

Кнопка выключателя с плавной регулировкой числа оборотов – LF – сертифицирована TUV для работы под напряжением 7,2-24 В и током 15 А.

За питание инструмента отвечают четыре ячейки аккумуляторов ICR18650P – емкостью по 1500 mAh, и напряжением 3,7 V - Китайской, шеньчженьской компании QIXIN, которая занимается их производством где то с 2006 года.

Так же имеется и интеллектуальная система распределения заряда.

В двухскоростном редукторе Bort BAB-14x2Li-XDK использованы металлические шестерни. По качеству сборки и изготовления всех элементов эта модель особых нареканий не вызывает.

В комплект поставки входят два Li-Ion аккумулятора емкостью 1,5 А/ч с интеллектуальной системой распределения заряда. "Шупик" поставляется в тканьёвом кейсе, укомплектован зарядным устройством, руководством по эксплуатации.

Резюмирую; Легкий, компактный, шустрый, относительно мощный, хорошее качество сборка. Скорости вращения включаются четко без всяких нареканий . Четкий тормоз вала. Отличная подсветка рабочей зоны - светит точно в "цель". Имеется крючок для подвески на пояс и петля на кисть. Крутящий момент (33Нм) кажется немного завышенным, но вполне достаточен для домашнего использования. Вполне конкурентоспособен другим производителям. Тканевый чемоданчик и два Li-Ion АКБ в комплекте. Своих денег стоит. Для профессионалов, которые им деньги зарабатывают эта машинка будет и маловата, хотя опять же смотря что делать им. Ну а для дома – неплохой вариант.

  • Достоинства
  • Инструмент получился сбалансированным, с неплохой эргономикой, относительно мощный, хорошее качество сборка и он довольно хорошо лежит в руке. Отличная подсветка
  • Недостатки
  • Для профессионалов, которые им деньги зарабатывают эта машинка будет и маловата, хотя опять же смотря что делать им.
Удобство
Качество
Мощность
Дизайн
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям