Стиральная машина Hotpoint-Ariston ARSL 85 (CSI) L

Среднее 3.46 (голосов 13)

1
3
2
0
3
3
4
2
5
5
Всего отзывов: 13

Категория: Стиральные машины

Читать все отзывы

Отзыв: Стиральная машина Hotpoint-Ariston ARSL 85 (CSI) L - Машинка с кучей технических недостатков.

Время использования: 5 лет

Стоимость: 14500 р.

Год выпуска/покупки: 2013

Этой стиральной машиной пользуются пожилые люди в частном доме. Стирались они редко, всего 1 раз в 1-ну или 2 недели. Машина с виду очень неплохая с разрекламированным брэндом. Но мало кто знает что ariston и indesit - это один и тот же производитель. Разница лишь в дизайне внешнего вида.

Машинка довольно узкая для 5-ти килограмм, но и в то же время довольно устойчивая. Стирает машинка великолепно, при этом очень экономична в потреблении воды. Что мне в нравится в этой модели, она когда постирает бельё, немного выжмет его и лишь потом перейдёт на полоскание. На случай если воду отключат, во время работы машинки, то автоматика по истечении определенного времени отключит клапана на несколько минут, а затем снова включит. Цикл будет повторяться до тех пор пока вновь не включат воду, при этом справа будет моргать индикатор стирки и 3ч.

Дверца люка моментально открывается и закрывается - что очень удобно если вдруг нужно что-то доложить в машинку до того как она наберет воду. Ещё этот замок удобен тем, что если отключать электроэнергию во время работы машинки, то ребёнок не сможет открыть люк, тем самым устроив потоп в помещении. А для взрослых предусмотрено аварийное открытие в виде зелёного шнурочка, который нужно потянуть вниз для разблокировки.

Очень нравится что присутствуют аж 2-е программы быстрой стирки 30 и 15 минут, для слабозагрезненных вещей. Это хорошо тем что вещи не застирываются и тем самым не снашиваются быстро.
Мне эти машинки, как мастеру, не нравятся тем что у них часто слетает программное обеспечение (прошивка), которую не найдёшь в свободном доступе, да и для программирования нужен специальный для этой марки программатор, который стоит дорого и покупать его нерентабельно. То есть, я хочу сказать, что если вдруг, в результате того, что выключат свет и из-за этого слетит прошивка (что очень вероятно), не каждый мастер сможет это исправить. Нужно везти машинку в авторизованный сервисный центр.
Крепление пружин к баку сделали слишком просто, без каких либо пластиковых прокладок и даже без смазки!!! В результате чего происходит быстрый износ крепления на самом баке:

Барабан крепится на подшипниках 6202 и 6203. Этого не достаточно для долгой работы пяти килограммовой машинки. Как результат они выходят довольно быстро и служат не более 5-ти лет, в зависимости от того как часто стирать. Чтобы заменить подшипники, нужно пилить бак, так как он не разборный. Более того есть одно противное место - воздушная камера для пресостата, которая встроена в бак и затрудняет сборку бака, так как в случае утечки воздуха из этой камеры внутрь бака, приходится бак заново переклеивать. Также это вызывает большие проблемы, когда люди постирают нечто такое типа ковриков, подклад которых растворяется и забивает не только сливной патрубок, но и эту воздушную камеру. Почистить камеру в этом случае занятие оооочень проблематичное и долгое.

Изначально на новой машинке была вот такая дыра. Хоть это вызывает малозаметную течь, но довольно неприятный момент.

Лоток - это вообще самая странное решение инженеров, какое я когда либо видел. Он открывается налево, а не вперёд как у всех машинок. Вытащить его и помыть - задача затруднительная, так как без снятия верхней крышки не обойтись.

Сливной фильтр тоже не продуман. При попадании туда значительного количества мусора или спичек, зубочисток, гвоздей, заколок для волос - фильтр уже просто так не открутить из-за того что будет мешать задняя часть фильтра и нужно вызывать специалиста. Если фильтр не открывать вообще, то внутри он покрывается очень толстым слоем накипи и его потом вообще невозможно открыть без специалиста, так как пластик фильтра плотно прилегает к стенкам улитки.

Электронные платы (компьютер, мозги, процессор, модули, программа - кому как удобно тот так и называет эту часть машинки), сделан вполне приемлемо. В случае перепада напряжения из-за обрыва нуля, блок питания перегорит. Но он в ремонте очень даже ремонтопригоден и сложностей с ним не возникает. Даже в случае пробоя на управляющую ногу симистора, в самом крайнем случае выгорает микросхема uln2004, тем самым процессор остается защищен от таких казусов. Каждый симистор, защищен варистором. Для чего сделали такую защиту мне не понятно. На практике он не спасает симистор, а лишь приводит к воспламенению пластиковой оболочки. Такие варисторы стоят в блоке питания, и перед одним из них даже нет предохранителя, в результате чего в случае перенапряжения он будет гореть до тех пор, пока не расплавится одна из его ножек или не перегорит дорожка на плате. Сама плата сделана очень примитивно и покрыта каким-то лаком, который не защищает не от чего, зато затрудняет пайку компонентов. Схема этой платы есть в свободном доступе на просторах интернета, так как была опубликована в одном из журналов ремонт и сервис.

  • Достоинства
  • Отлично стирает, хороший алгоритм работы, быстрый замок
  • Недостатки
  • Сливной фильтр не продуман, запланированый ускореный износ. Нет прошивок в свободном доступе.
Качество
Надежность
Внешний вид
Функционал
Экономичность
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям