Антверпенский Собор Богоматери (Бельгия, Антверпен)

Среднее 5.00 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
6
Всего отзывов: 6

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Антверпенский Собор Богоматери (Бельгия, Антверпен) - Неописуемое впеталение от этого кружевного строения в центре Антверпена!

Год посещения: 2018

Добрый день читателям этого сайта и моим подписчикам!

Находясь в Антверпене, просто невозможно пройти мимо и не заметить кафедральный Собор Богоматери. Он прекрасен в любое время суток, правда запечатлеть его полностью в одном кадре очень сложно, со всех сторон плотно обступают исторические здания и рестораны .

Шпиль можно увидеть того не желая с любой точки города. Хоть Собор имеет статус недостроенного ( отсутствует вторая центральная колона), но на мой взгляд, оно выглядит великолепно и в этом его изюминка. Пересечение стилей в кружевном украшение стен делают его просто незабываемым.
Найдите на фото собор (мы на верхушке музея современного искусства, открытая смотровая площадка, вход бесплатный. Что интересно, на смотровой площадки установлено стеклянное ограждение с круглыми отверстиями, чтоб людям было удобнее фотографировать шикарный вид города. На стеклянном ограждение все самые интересные точки обозначены рисунками. П. С.: хоть какое-то бесплатное удовольствие в этом городе).

Собор считается одним из самых высоких в Европе, а вот в Бенилюксе на первом месте ( это объединение 3х стран: Бе (Be) — Бельгия, ни (ne) — Нидерланды и люкс (lux) — Люксембург.
Высота шпиля 123 м, красивая комбинация цифр. К сожалению, на верху нету открытой смотровой площадки для туристов, как в Кельне, Праге, Барселоне и т. д.
Вход в Собор платный на удивление, так как здание носит статус музея. Цена 6 евро. Если переводить в общедоступные деньги, то по бельгийским меркам – это примерно чуть меньше 2х бокалов пива по 0,3. Вроде уже не так и дорого, если считать в родной валюте.
Пройти в Собор не проблематично, обычно у центрального входа собирается небольшая очередь, плата через кассу. Пока стояли в очереди, мимо нас полиция вывела мужчину в наручниках. Что он там сделал такого для нас загадка, может не хотел рассчитываться за сувенир или незаметно стянуть одну из картин Рубенса. Тот еще вопрос!

Кстати, про этого художника! У многих сам город ассоциируется именно с ним - Питер Рубенс, в Соборе можно полюбоваться оригиналами 4-х его полотен:
- «Воздвижение Креста Господня»,
- «Снятие с креста»,
- «Воскрешение Христа»,
- «Успение Пресвятой Девы Марии».
Первые две картины так впечатлили Наполеона, что он их даже забрал с собой во Францию на память, в последствии их все же вернули в город и подарили Собору.
После изучения творчества Рубенса в Соборе, любознательные туристы могут заглянуть на чай в дом, в котором в свое время жил великий художник. Находиться недалеко, прогулочным шагам по центру города минут 10. Более подробную информацию можете прочитать в моем Отзыве про экскурсию. Только вот оригинальных картин Вы там не найдете.

В Соборе кроме творения Рубенса, можно посмотреть произведения других менее именитых художников и скульпторов. Находиться тут также 2 органа, одному из которых 130 лет. В воскресенье во время утренний мессы поет хор мальчиков и девочек. Городские власти поддерживают также молодую творческую волну. Проходила интересная выставка, которая не имеет абсолютно никакого церковного подтекста. Выпадает полностью из окружающей обстановке.

Вспоминается сразу родной любимый Киев с его пейзажной аллеей.
Или вот такого современного человека держащий крест.

Заходит или нет во внутрь решать каждому, но пройти мимо просто невозможно, чтоб не засмотреться. Под стенами Собора с правой стороны располагается интересный церковный Ресторан Elfde Gebod , у которого шикарная посадочная площадка на открытом воздухе под древними стенками собора. Рядом будет играть уличный музыкант. А если будете сидеть там в субботу, то повезет увидеть ярмарку, в том числе симпатичную супружескую пару продающих разные старые безделушки.
Всем приятных открытий!!! (*)
  • Достоинства
  • Оригиналы картин Рубенса; историческая точка
  • Недостатки
  • Платный вход, отсутствие смотровой площадки
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям