Город Гавана (Куба)

Среднее 4.75 (голосов 54)

1
0
2
0
3
2
4
10
5
42
Всего отзывов: 54

Категория: Куба

Читать все отзывы

Отзыв: Город Гавана (Куба) - экскурсия из Варадеро в Гавану

Год посещения: 2018

Отдыхали мы в Варадеро, в резервации для туристов, местных сюда не пускают, всюду охрана, туриста берегут и лелеют)
Посмотреть страну все же хотелось, решили мы поехать в Гавану. Туроператор предлагал какую то фантастическую цену за экскурсию 95 Кук. Решив сэкономить стали искать местного гида. Мы то думали приедим, за каждым углом и на любом пляже будет ходить гид и предлагать свои услуги. Но не тут было.
Познакомились на пляже с девушками, которые уже ездили на экскурсию, они нам дали визитку местного гида. Можно подойти к таксистам, у них есть свои знакомые гиды)
Интернет у них платный, покупать карточку надо. На ресепшне продают ее без проблем. Час интернета один КУК. Написали гиду по ватсапу в понидельник. Он ответил нам в среду. В итоге поехали мы в пятницу на экскурсию на ретромашине вчетвером, всего заплатили 120 КУК.
Ехать в Гавану около 2 часов, машин по дороге мало, пробок нет. Полиция остановила нас аж 2 раза, проверяли работу фар, под капотом что то смотрели, документы. Обошлось.
Гавана это город контрастов, с полуразрушенными домами и новостройками, ретромашинами и иномарками, застрявший во времени и пытающийся развиваться, пропитанный запахом рома табака и грязных улиц... Старая часть города привлекательная, полна исторических зданий и сооружений. Крепость ля Кабанья, Кафедральный собор, Капитолий,

площадь Революции обязательны к просмотру.



В городе очень жарко и душно, хорошо что брали с собой много воды, все лежало в багажнике, таскать не надо практически. Воду набирали в столовой отеля, пахла хлоркой, отстоявшись запах пропадал, можно пить. Головной убор для прогулок обязателен или же как у меня обгорит весь лоб)).
Народу местного, туристов много, гид говорит что это мало несезон, представляю что будет в сезон. Местные девушки любительницы яркий одежд, бижутерии и колготок с узорами, и это в 30 градусную жару то!


Молодые люди тоже любители яркого, разного рода цепей, браслетов и часов. Часы так это у всех и чем больше тем походу круче. Заметила что у многих телефоны и есть интернет для местных.
Да местами город грязный, загажен, пахнет отходами жизнидеятельности, но это уже от людей зависет, лишний раз бросить мусор в урну или выкинуть под куст. Здания есть старые, полуразрушенные, не знаю как там люди живут. Попрошайки были, в основном любители выпить. Проходя мимо магазинов наблюдала очередь как в добрые старые времена)


Также ходили по любимым местам Хэмингуэйа, точнее по барам, где он любил посиживать и выпить коктейль. Народу тьма.

Ну и моя любимая фотография

Машин нет. Тишина.
Заезжали в фабрику сигар, хороший выбор рома и сигар, дешевле чем в Варадеро.
Экскурсия понравилась, очень хотелось увидеть весь этот контраст, колорит, историю и архитектуру. Устали, проголодались, пока ехали обратно молчали, говорить не было сил. Водитель останавился около дороги, откуда то появились мальчишки со связками бананов, он купил пару связок и нас угостил тоже) Чуть дальше опять остановка, там женщина с пакетом сыра, тоже купил. Понятно что страна бедная, каждый выживает как может.
Если поедите на Кубу, то Гавану лучше увидеть!

  • Достоинства
  • колониальный город, история, табак, ром, кофе, много ретромашин
  • Недостатки
  • бедность
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям