Строгановский дворец (Россия, Санкт-Петербург)

Среднее 4.60 (голосов 35)

1
1
2
1
3
2
4
3
5
28
Всего отзывов: 35

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Строгановский дворец (Россия, Санкт-Петербург) - Воронихин - Растрелли... Встречи пылких сердец и поэзии смелость /с/

Время использования: сентябрь 2018

Год посещения: 2018

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Санкт-Петербург

Город или поселок: Санкт-Петербург

Улица: Невский проспект

Дом №: 17

Строгановский дворец, филиал Русского музея, расположен на углу Набережной Мойки и Невского проспекта. Является образцов русского барокко.

Вход - здесь, со стороны Невского проспекта.

Посетила я его в тот же день, что и Русский музей, по единому билету. Стоимость - 500 рублей для граждан России и Беларуси. На момент моего посещения не было никаких выставок, только постоянная экспозиция.
Гардероб и туалет - справа по ходу, в каких-то лабиринтах, ориентироваться можно по запаху. На первом же этаже сувенирная лавка и касса. По лестнице, пролет которой украшают бронзовые торшеры, сделанные специально для этого дворца в 1995-1996 годах, подымаюсь на второй этаж.

Строгановский дворец построен в середине 18 века по проекту архитектора Франческо Бартоломео Растрелли и является самым старым сохранившимся его творением. Правда от самого Растрелли осталось мало чего - интерьеры Большого зала и Парадного вестибюля.

Поднявшись на второй этаж можно пойти как направо, так и налево - всё равно придётся вернуться на исходную точку, не совершив круга. Ну а мы пойдем направо. Это - Парадная столовая, она же Угловой зал, а Растрелли её делал Зеркальной галереей. Парадной столовой она стала с руки архитектора Андрея Никифоровича Воронихина к свадьбе графа П. А. Строганова с княжной Софьей Голицыной в 1973 году. До наших дней дошли полуколонны из искусственного мрамора и кессонный потолок.

Немного истории для ясности. Дворец принадлежал графу Строганову, а среди его крепостных были Воронихины, у которых родился сын Андрей. Мальчик оказался талантливый и граф всячески поощрял талант, отправив того учиться в Москву, а после, вместе с графским сыном, во Францию и Швейцарию. Интерьер дворца Строгановых является одной из первых работ талантливого архитектора Воронихина, а главным его творением стал Казанский кафедральный собор.

В следующем зале можно увидеть фрагмент отделки дворца.

В плане дворец представляет собой каре с внутренним двориком. Не знаю, можно ли туда выйти, но даже из окна вид открывается симпатичный. И внутренние стены также украшены барельефами.

Очень красив Арабесковый зал

Вот фото не передает всей красоты.

В некоторых залах представлены образцы фарфора, стекла, фаянса. Смотрите какая классная чашка с двумя ручками. Вот бы такую себе в коллекцию.

Витрина со стеклом. Много посуды с памятной надписью о взятии Парижа 19 марта 1814 года - императорский завод оперативно реагировал на важные политические события.

Милые статуэтки

В этом зале красивый потолок, расписанный женскими фигурами.

Мне понравился кабинет графа Александра Сергеевича Строганова, двухэтажный, с высоким куполом.

На первом этаже была библиотека, а сейчас - имитация. Коллекция минералов, которую собирал граф и хранил в этом кабинете, ныне находится в Минералогическом музее в Москве, а здесь демонстрируются просто минералы, в том числе и представленные Горным институтом.

Картинная галерея графа представляет собой гостиную, стены которой плотно увешаны полотнами.

Опознать картины можно по схемам, расположенным рядом.

Малый кабинет графа завершает поход по мужской половине.

Здесь висит портрет архитектора Воронихина кисти неизвестного художника. За ним виден купол Казанского собора.

А дама в чепце - урожденная княжна Трубецкая, баронесса Анна Строганова.

Какое ажурное кружево из гипса сплел скульптор Иванов.

А теперь пойдем в другую половину.
Ну очень красивый Большой зал с салатовыми стенами.

Красивучий плафон Джузеппе Валериани.

И ещё немного интерьера Большого зала

Одно время он был не такой красивый.

Большая гостиная. Дорого-богато. Первоначально была меньших размеров, но Воронихин в 1804-1805 годах изменил отделку и включил в число парадных апартаментов графа Павла Александровича Строганова. Позже зал оформили в стиле позднего классицизма для светлейшей княгини Салтыковой, урожденной Строгановой. Её портрет кисти К. П. Брюллова находится в Русском музее. Украшение стен в виде шёлковой ткани в золоченых рамах как раз относится к тому периоду. Ткань подбирали максимально близко к первоначальной.

Малая гостиная являлась частью парадных апартаментов графа П. А. Строганова. В начале двухтысячных была проведена реставрация с сохранением паркета и воссозданием камина.

У графини тоже была картинная галерея, но поменьше и находилась она в Большом кабинете.

Как-то редко висят портреты

Если был Большой кабинет, то должен быть и Малый.

Он задумывался как миниатюрный античный храм и первоначально именовался Библиотекой. Основным его украшением служит рельеф Алексея Воронихина "Иван Грозный поит своего воина". Да, в античных одеждах именно современники Ивана Грозного. Такое понимание войны как "национальной античности" было характерным для девятнадцатого века.

А вот зал с деревянным камином, сделанный по типу охотничьих кабинетов. На стенах картины с изображением благородных животных - лошадей.

Покидаем графские покои по парадной лестнице. Обратите внимание, она закручена от входа против часовой стрелки.

До революции 1917 года дворец сменил семь владельцев и пережил несколько перепланировок. А комплексная реставрация началась после перестройки и уже в 1995 году дворец открыли для обозрения. Реставрация продолжается до сих пор и на информационных стендах, которые расположены в каждом зале, иногда встречаются исправления в напечатанном тексте - допустим, нашли новые сведения, которые могут опровергать авторство отдельных интерьеров.

Спасибо за то, что составили мне компанию в этой часовой прогулке по Строгановскому дворцу.
  • Достоинства
  • красивые интерьеры
  • Недостатки
  • запах на первом этаже
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям