Аудиокнига "12 стульев" - И. Ильф, Е. Петров

Среднее 4.92 (голосов 13)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
12
Всего отзывов: 13
Читать все отзывы

Отзыв: Аудиокнига "12 стульев" - И. Ильф, Е. Петров - Ее можно читать, смотреть и слушать.

Как я люблю эту книгу.

Написали ее - поэт и публицист Илья Арнольдович Файнзильберг (Ильф) и сотрудник одесского уголовного розыска Евгений Петрович Катаев (Петров). Они встретились в 1926 году, когда вместе стали работать в газете «Гудок», рупоре профсоюза железнодорожных работников.

Роман « Двенадцать стульев» я считаю верхом отечественной юмористической прозы. Его называют сатирической энциклопедией советской жизни 1920-х годов.

Перед смертью теща Кисы Воробьянинова сообщила ему, что в одном из двенадцати стульев их мебельного гарнитура, который был конфискован в ходе революции, были спрятаны фамильные бриллианты. Так начинаются похождения пройдохи Остапа Бендера, невесть откуда взявшегося в небольшом уездном городке N, и жалкого в своей новой жизни бывшего предводителя дворянства Кисы Воробьянинова.

Книга известна и любима, ее крылатые фразы давно растащили на цитаты и пересказывать ее или обсуждать героев, мне кажется, не стоит, все и так все знают. Кто не слышал знаменитое « Может тебе дать ключ от квартиры, где деньги лежат? » или « Лед тронулся, господа присяжные». Его можно перечитывать, смотреть или слушать с любого места просто для поднятия настроения.

Несмотря на то, что роман был написан почти девяносто лет назад в 1927 году, персонажи, с которыми сталкиваются герои в погоне за стульями, после аукциона раскиданными по всей стране, актуальны и сейчас. Даже вегетарианцы со своими морковными котлетами сегодня актуальны. Каждый герой представляет собой определенную прослойку общества со своими отличительными чертами- красавица Эллочка-людоедка с небогатым словарным запасом, воровитый директор детского дома, который стыдится, но ворует, безымянная госпожа Грицацуева, гоняющаяся за своим новоиспеченным мужем.

А способы зарабатывания денег, которыми пользуется Остап Бендер, ничего не напоминают? Продажа туристам билетов у одесского Провала, организация массового шахматного матча в захудалом городке, продажа золотого ситечка любительнице всего модного. Конечно, авторы преувеличивают недостатки для того, что бы вызвать смех у читателя, но это не умаляет достоинства романа.

Книгу я читала несколько раз, фильм могу смотреть всегда с любого места, когда его транслируют по телевидению. Но жизнь наша меняется, и тот, кто не хочет или не может читать, может слушать аудиокниги.

Продолжительность чтения романа – восемь часов пятьдесят пять минут. Читает Юрий Заборовский.
  • Достоинства
  • Искрометный юмор, интересное изложение сюжета и хорошее чтение.
  • Недостатки
  • Отсутствуют абсолютно.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Аудиоряд
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям