Туристическая тропа (Россия, Кисловодск)

Среднее 4.88 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
7
Всего отзывов: 8

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Туристическая тропа (Россия, Кисловодск) - Тропа Косыгина

Год посещения: 2011

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Ставропольский край

Район: городской округ Кисловодск

Город или поселок: Кисловодск

Вообще, курортный парк в Кисловодске невероятно огромен и таит в себе немало интересных местечек. О некоторых из них даже бывалые курортники имеют самое смутное представление. Одним из таких мест является туристическая тропа, или, как её ещё называют, тропа Косыгина.

Находится эта тропа в самой "чаще" парка, в её самой верхней точке. Найти начало тропы несложно. Если вы поднимались на гору "Красное солнышко" (туда, где сидит каменный Лермонтов), то наверняка видели указатель "Туристическая тропа ->". Находится он перед последним подъёмом к "Солнышку". На последней серпантинной петле к Лермонтову нужно идти налево, а на тропу Косыгина - направо.

Совсем немного тропа идёт по открытому пространству, а потом плавно входит в тенистый лес. Кстати, на верхнем фото - синие камни. "Камней" в парке каких только нет - и серые, и красные. Тут вот синие! Почему именно синие, не понятно)

Как понятно из названия тропы, когда-то по ней любил прогуливаться председатель совета министров СССР Косыгин. Многолюдным терренкурам он предпочитал тихую уединённую тропу вдали от основных туристических объектов парка.

Тропа и по сей день немноголюдна. Пока я преодолевала на ней немаленькие километры, встретила только пару местных грибников, да пару бегунов-спортсменов, готовящихся к международным соревнованиям.

На тропе встретилась пара опасных мест. Первое - это некое подобие ущелья с нависающими каменными породами. По камню постоянно течёт и капает вода. Из-за тени и сырости тут прохладно.

Да и нависающая скала не добавляет радужности. Горная порода тут не твёрдая, здесь буквально твёрдая глина. Мда... лучше побыстрее пройти этот небольшой участок.
Кстати, на тропе периодически случаются обвалы. Возможно, поэтому тропу не сильно "пропагандируют" в Кисловодске.

Да и название тропы нашла только в Интернете. На табличках указателей написано просто "туристическая тропа".

Идти по тропе, проложенной буквально в скале, не слишком комфортно. Когда представляешь, что над твоей головой нависает скала весом в тысячи тонн, то не по себе становится. Хочется развернуться обратно. Но тут, будто дразнясь, нарисовалась табличка с интригующими названиями. Ну что ж... посмотрим на Хозяина гор)

Хозяина этого легко пропустить, поскольку он "спрятался" в каменных гротах. Грот этот "двухкомнатный" и хозяин расположился во второй.

Если честно, то и во второй каменной комнате никакого Хозяина не встретила. Так и ушла бы, не познакомившись, если бы встреченные туристы не подсказали посмотреть вверх, на своды грота. Именно там и можно увидеть каменный портрет Хозяина гор.

И даже некая подпись: ВК. Владимир, наверное:) Или Василий... Эх, Вася, Вася... что ж ты полное имя-отчество-то не написал...

Из грота снова выходим на узкую туристическую тропу. Здесь хорошо: тенёк, прохлада, птички поют...

А вот тут второе опасное (по крайней мере, для меня) место. На фотографии как-то не очень хорошо понятно, но здесь тропа ОЧЧЧЕНЬ узкая (буквально пару метров) и идёт вдоль резкого обрыва. То есть одно неудачное движение - и ты летишь в пропасть, цепляясь за корни деревьев и траву.

Тут я долго стояла в нерешительности. Боялась рискнуть и пройти эти страшные 2 метра над пропастью. Только осознание того, что позади тоже придётся преодолеть первый опасный участок придало решимости. В общем, обошлось без жертв) Но с сильно колотящимся сердцем)))

ВАУ! Только не говорите мне, что впереди случился обвал и придётся идти обратно... через те два страшные участка...

Тропинка тут совсем не оборудована. Ну вот ни на капельку! Тропка имеет неприятный скат в сторону обрыва. Никаких ограждений нет и в помине. Так что после дождя сюда лучше не соваться. Кстати, когда случаются обвалы или оползни, в начале тропы вешают табличку с предупреждением об опасности.

Чем дальше шла по тропе, тем чётче в мыслях возникал вопрос: а не заблудилась ли ты, дорогуша? Аллеи как-то плавно превратились в лес, а потом и вовсе в дремучую тундру. Никаких табличек-указателей не было, людей тоже... а что, если я отдаляюсь не только от нарзанной галереи, но и от самого Кисловодска?
Мистические полутени, будто из сказок Пушкина, только добавляли таинственности.

Высоко над головой снова выросли каменные скалы. Дремучесть леса стала прорежаться.

Вообще, если не переживать за маршрут, то дорога тут прелестна! Туристов нет вообще, воздух не описать словами, птички чирикают... кстати, и крохотные змейки ползают) Увидела совершенно случайно. Быстро она уползла в траву, когда переползала через тропку прямо на моём пути. В общем, ещё бы чуть-чуть, и инфаркт мне был бы гарантирован:)))

Наконец-то! Кажется, я вышла из этой тундры!!! Хорошо, что тут есть указатель, по которому я хотя бы поняла, ГДЕ нахожусь) На смотровую площадку тропы вышла. Кисловодск лежит где-то далеко-далеко внизу, хотя указатель уверяет, что до Долины роз всего пара километров. А не врёшь ли ты, друг милый?! Или 2 км - это по прямой продираться нужно?

На противоположной стороне оврага, который и огибает туристическая тропа, видны те самые синие камни, от которых я начинала путь. Видите крохотную каменную полоску? Вот она и есть гряда синих камней около памятника Лермонтову.

А вон там (в самом центре снимка) можно увидеть Храм воздуха, рядом с которым находится станция канатной дороги. Но до того храма ещё топать и топать! Если есть время и остались силы, то можно ещё к горе "Малое седло" сходить.

Но у меня сил больше не было, поэтому я на выход! Спускаемся с горы по узкой тропочке. Всё такой же не оборудованной.

Почти у Долины роз встречаюсь с интересными каменными образованиями, похожими на красные грибы. Эти скалы так и назвали. Грибы образовались с помощью выветривания породы ветром. Почему выветривание оказалось таким оригинальным - загадка природы! Но подобные "грибы" есть во многих странах - и в Италии, и в Америке.

Вот и всё, наша прогулка по косыгинской тропе закончена. На всё, про всё ушло порядка двух часов. Но это ещё зависит от вашей скорости и желания периодически отдыхать на лавочках. Которых, кстати, там нет))) Только в начале (у памятника Лермонтову).

Познакомиться с тропой я, конечно, советую. Но только делать это нужно в хорошую (солнечную и сухую) погоду.
А сейчас можно отправиться в нарзанную галерею. От долины роз до неё не так уж и далеко.
  • Достоинства
  • Интересные достопримечательности, красивые виды, чистейший воздух, мало туристов.
  • Недостатки
  • На тропе случаются обвалы, встречаются змеи, нет лавочек.
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям