Травматический пистолет ОСА

Среднее 4.58 (голосов 31)

1
0
2
0
3
1
4
11
5
19
Всего отзывов: 31
Читать все отзывы

Отзыв: Травматический пистолет ОСА - ОООП (травматический пистолет) ОСА М-09 – Удобный винтик из комплекса.

Время использования: 1 год

Стоимость: 14000 р.

Год выпуска/покупки: 2018

Бесствольный травматический пистолет ОСА М-09 по современной классификации относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения.

Легкий и компактный пистолет не имеет предохранителя и, таким образом, всегда готов к применению. Кроме того, электроподжиг патрона осуществляется обычным компактным пьеза-элементом. Соответственно, у пистолета не разрядятся батарейки.

Калибр увеличен по сравнению с предшественниками. У ОСА М-09 калибр теперь 18,5х55. Пистолет, как и другие модели ОСА, вмещает 4 патрона.

По большому счету, ОСА является электрифицированным резинострельным дерринджером – это целый класс несамозарядных компактных пистолетов простейшей конструкции, с количеством стволов от одного до шести. Название этого класса карманного оружия произошло от фамилии американского оружейника Генри Деринджера. Такие пистолеты очень ценились всякими путешественниками и купцами, как оружие последнего шанса. Но, это лирическое отступление. ОСА по строению подходит под этот класс, но будет ли столь же беспроблемным в эксплуатации?



В любом случае, лучше никакое оружие не применять, а разрешить сложную ситуацию переговорами. А уж если применять, то с умом – не рассчитывая на любой ОООП, как на панацею, а используя в комплексе. Лучше в сочетании с бегом.

Но, вернемся к нашей конкретной модели. Пистолет ОСА М-09 оснащен лазерным целеуказателем зеленого цвета. Вроде бы есть еще какая-то переходная модель ОСА М-09 с красным целеуказателем.

Активируется целеуказатель кнопкой на рукояти, но не горит постоянно, а включается при обхвате рукояти пистолета каким-то датчиком, скрытым под облицовкой рукояти. Это довольно любопытно и удобно, потому, что и батарейка экономичнее расходуется и включать целеуказатель можно непосредственно при прицеливании.

Этот зеленый целеуказатель особенно нравится моему младшему сыну и коту. Оба, по малости лет, любят за ним гоняться.

Предохранитель у ОСА М-09 отсутствует, как и у ее предшественников. В принципе это скорее плюс, так как упрощает конструкцию и ускоряет первый выстрел.

Да, длина пистолета составляет всего 135 мм, а вес 360 грамм. Это весьма скромные параметры. Кто-то сетует на большую толщину всех пистолетов ОСА. Но, если взять в руки штангенциркуль, то выяснится, что этот параметр или отличается совсем незначительно, или вовсе не отличается от некоторых самозарядных ОООП. Ощущение «толстости», на мой взгляд, создается именно за счет короткой длины. Добавить к пистолету ОСА ствол, сделать рукоятку подлиннее, и он станет казаться поджарым.

В любом случае, ОСА М-09 отлично помещается в различные сумки – «напузник», набедренную, наплечную. Совершенно не мешается он и в поясной кобуре, коих разные производители шьют под этот пистолет не мало. Теперь пару слов о точности стрельбы.

Мой конкретный экземпляр ОСА М-09 стреляет пока очень точно – на расстоянии в 5-7 метров все стволы умещают резиновые пули в мишень, которой служит бутылка от воды 0,5 литра. Вряд ли для резинострела нужна какая-то большая точность. А с лазерным целеуказателем этот процесс становится еще и быстрым.

Одним словом, пистолет ОСА М-09 является удобным винтиком из комплекса вашего поведения. Он может помочь и в банальной ссоре с парой пьяных и потерявших самоконтроль дебоширов, если какая-то причина (ребенок, женщины) не дает вам поступить самым разумным способом и просто свалить.

Подсобит он и в случае агрессивного настроя встреченной на пути собаки – подавляющее большинство таковых отлично приходят в нормальное расположение духа уже только от грохота выстрела, а при добавлении к нему пинка резиновой пули, опасность дальнейшего нападения снизится до совершенно незначительных величин.

Обычно, только служебные собаки правильно в этом смысле воспитаны и натасканы, и не боятся ни того, ни другого. Но, не думаю, что использовать резинострел, да и вообще оружие, при общении со служебными собаками и их вожатыми, является правильным решением.

В заключении пару слов о стоимости. Рынок есть рынок, и на ОСА М-09 цены разнятся от 14 до 20 тысяч рублей. Все зависит от того, где покупать и какие скидки в этом месте есть. Я брал свой по минимальной границе цены в 13 калибре. Мало того, что у них цены значительно ниже, чем у конкурентов, так еще и скидочная карточка имеется, что всегда радует.

Возможно, если бы патроны были без электроподжига, а в конструкции использовались бы решения охотничьих двустволок, и никакой электрики, а только механика, цена бы была более лояльной, а надежность не ниже. Но, имеем что имеем.

Ясных вам целей, в кого бы вы не стреляли.
  • Достоинства
  • Компактность, удобство и простота использования, точность, кучность
  • Недостатки
  • Цена на мой взгляд высоковата
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям