Санаторий "Центросоюз" (Россия, Кисловодск)

Среднее 4.00 (голосов 21)

1
1
2
3
3
2
4
4
5
11
Всего отзывов: 21

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Санаторий "Центросоюз" (Россия, Кисловодск) - Санаторий с историей и хорошей базой для отдыха и лечения.

Время использования: 09/2018

Год посещения: 2018

Добрый день, друзья.

В сентябре 2018 года я побывала в рабочей поездке в Кавказских Минеральных Водах, которые включают в себя четыре города-курорта : Железноводск, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки.

Каждый из городов-курортов имеет свою специализацию для лечения.

Кисловодск подходит для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, органов дыхания, нервной системы, которые лечатся натуральными природными факторами : минеральными водами, иловой грязью и горным климатом.

В Кисловодске расположилась треть всех санаториев КавМинВод и находится один из самых известных минеральных источников -Нарзан.

В советское время каждая отрасль народного хозяйства, каждое министерство имело собственные санатории и пансионаты в разных точках Советского Союза.

Центросоюз был огромной структурой, номинально не считался министерством, но в некоторых районах был монополистом по торговому обслуживанию населения.

Центросоюз имел свои санатории, дома отдыха, пансионаты на лучших курортах СССР, поскольку в потребительской кооперации в разных отраслях деятельности (торговля, общественное питание, заготовки, промышленные предприятия, заготовительные предприятия, предприятия по переработке ) работало огромное количество сотрудников, которых нужно было оздоравливать. В том числе, санатории строились и на Кавказских Минеральных Водах.

За символическую плату продавцы сельских магазинов, работники кооперативных столовых, деревенские пекари и заготовители имели возможность провести отдых и поправить здоровье на море или на лечебных курортах. Я сама работала в системе Центросоюза, жаль, ни разу тогда не воспользовалась возможностью отдыха в ведомственном санатории.

Советский Союз, к сожалению, развалился, а наследие от советского прошлого в виде построенных здравниц -осталось. Некоторые санатории и пансионаты развалились без присмотра, многие же перешли в частные руки, были отремонтированы и работают, как и прежде, на благо людей.

Теперь в санаториях можно отдыхать независимо от профессиональной принадлежности, но чтобы не путать здравницы, нужно точно определять местонахождения санаториев с одинаковыми названиями.

Рассказ пойдёт о санатории "Центросоюз (Кисловодск)".

Санаторий "Центросоюз" находится в курортном парке Кисловодска, это видно по карте
города.

Здравница функционирует с 1935 года. К первому построенному корпусу позже были добавлены ещё несколько строений.

Теперь санаторий имеет территорию в три гектара, на которой расположились два спальных корпуса, лечебный корпус, бассейн, столовая.

Все корпуса соединены между собой тёплыми переходами.

ТЕРРИТОРИЯ

Здравница расположилась на территории 2,9 гектара. Для "городского" санатория - территория значительная.

С террасы открывается потрясающий вид на ухоженную территорию.
Чем не дворец ? Свой фонтан, парадные лестницы, газон с цветниками, крупномерные деревья.

Со всех сторон санаторные корпуса окружают зелёные насаждения.

Воздух вкусный, густой, можно ложкой есть.

Тихо, только птички щебечут.

Под кронами деревьев спрятались гномы.

В санатории отдыхает много детей, думаю, что им это интересно- гулять рядом со сказочными персонажами.

СЛУЖБА ПРИЁМА

Ресепшн небольшой, но солидный.

Добротная мягкая мебель .
Красивый ковёр, в той же цветовой гамме, что мебель. Почему сделала акцент на наличие ковра в холле ? Потому что ковры чаще встречаются в приличных арабских отелях, чем в российских.

Здесь же, в холле - бар с большим количеством разнообразных напитков.

Коридоры устланы ковровой дорожкой, которая прекрасно вписывается в интерьер и скрадывает шум шагов.

На стенах развешаны картины местных художников.

НОМЕРА

В санатории 244 номера разных категорий, рассчитанных на приём 380 человек.

Реновация номеров проводилась в разное время, потому что полностью закрыть санаторий на ремонт нет возможности.

Во время нашего пребывания здравница была заполнена, поэтому нам показали только один свободный номер .

Номер студио имеет площадь 25 квадратных метров. Как все другие номера, оснащён телевизором, феном, холодильником, телефоном, электрочайником, имеет балкон и ванную комнату.

В номере может быть двухспальная кровать или две односпальные кровати.

В качестве дополнительного спального места может служить раскладной диван или еврораскладушка. Места в комнате достаточно.

Косметические принадлежности ставятся на первый день заезда, чтобы те, кто забыл взять с собой шампунь, мыло, успели не спеша приобрести эти средства гигиены.

В отличии от другого посещённого замечательного санатория "Русь" ( Ессентуки) в ванной комнате имеется полотенцесушитель, где, пардон за подробности, можно сушить выстиранное нательное бельё.

ЛЕЧЕНИЕ

В отзыве о санатории "Красноусольск", я подробно рассказала о том, почему на лечение нужно ехать не меньше, чем на 14 дней, повторяться не стану. Возьмите рекомендации на заметку !

В санатории имеется отдельный лечебный корпус, где отпускают процедуры пациентам с заболеваниями : сердечно-сосудистой системы, нервной системы, органов дыхания, дополнительные профили: заболевания желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, гинекология и урология.

Лечебные кабинеты и бассейн мы не посетили, поскольку там проходили лечебные процедуры и было бы некорректно заходить в кабинеты с раздетыми или полураздетыми гостями санатория.

В стоимость путёвки заложен набор процедур в зависимости от количества дней пребывания : лечебные ванны, лечебные души, массаж, посещение спелеокамеры, ингаляции и т. д.
Процедуры конкретному пациенту назначает врач на первичном приёме. Набор процедур может корректироваться в зависимости от состояния здоровья и самочувствия.

В санатории имеется собственный бювет с минеральными водами : Славяновская и Ессентуки-4.

В здравнице имеется два бассейна -закрытый и открытый. Открытый бассейн работает с мая по сентябрь.

Лечение отпускается с понедельника по субботу. В воскресенье - только лечебные ванны.

ПИТАНИЕ

Держите меня семеро. ))) Люблю такой стиль в отделке помещения. Красивые люстры, высокие потолки, лепнина, приличная недешёвая мебель и хорошие столовые приборы.

Питание организовано по типу "шведского стола". Когда мы заглянули в столовую, как раз шла подготовка к обеду.

Все блюда выглядели свежими и аппетитными.

В обеденном зале просторно, столы стоят на приличном расстоянии друг от друга.
Имеется ВИП зал для тех, кто живёт в люксах. Питание там такое же, что и для всех остальных гостей санатория, но организована некая приватность в приёме пищи.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ

В санатории имеется два бассейна - закрытый и открытый ( работает в тёплое время года), на территории санатория обустроена универсальная спортивная площадка с полиуретановым покрытием. Гости санатория имеют возможность поиграть в большой теннис, волейбол, мини-футбол на профессиональном покрытии.

Помимо лечебных процедур, в санатории можно пройти курс ухода за лицом и телом. Для этого имеется СПА салон.

В СПА центре можно купить, например, программу «Детокс» для тела ( коррекция фигуры и снижение веса), можно купить отдельные процедуры.

В центре имеется кедровая бочка, сауна, парикмахерская.


В свободное время гости не успеют заскучать, так как на каждый день анимационной командой расписана программа различных мероприятий, конкурсов, игр, концертов, выступлений артистов для взрослых и детей.

ДЕТИ

Детки принимаются в санаторий с любого возраста.

Лечение назначают ребёнку после исполнения 4 лет. До 4 лет дети с трудом могут усидеть на месте, да и всё медицинское оборудование рассчитано на взрослых людей.

Для детей в санатории имеется детская комната, детская площадка, настольные игры, работает воспитатель.

Вот такая романтическая беседка, в которой можно посидеть вдвоём, или в одиночку с книгой или с планшетом. На территории санатория работает бесплатный вай фай.

Этот санаторий я взяла на заметку для себя:

+ удобное расположение по отношению к центру города, курортному парку и нарзанной галерее,
+ красивый собственный парк,
+ хорошие номера,
+ все корпуса соединены между собой, поэтому можно приехать в любое время года,
+ большой выбор процедур,
+ бассейн,
+ хорошее питание

Возможно я сюда ещё приеду на отдых...

До встречи, санаторий "Центросоюз - Кисловодск" !
  • Достоинства
  • Зелёная территория, хорошая лечебная база, чистые номера, близость к курортному парку, нарзанной галерее, хорошие номера
  • Недостатки
  • Не нашла
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям