Замок Ларнаки (Кипр, Ларнака)

Среднее 4.85 (голосов 13)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
11
Всего отзывов: 13

Категория: Кипр

Читать все отзывы

Отзыв: Замок Ларнаки (Кипр, Ларнака) - Память великих империй.

Время использования: 2

Стоимость: 140 р.

Год посещения: 2018

Доброго времени суток, уважаемые читатели.

В начале сентября проводили отпуск на Кипре в Ларнаке.

Сегодня расскажу Вам о посещении нами Замка Ларнаки или как я его называю старый Форт.

В этом отзыве я хочу рассказать о своём видении этого места, чувствах, которые оно вызывает. Возможно, появятся элементы истории, но саму историю этого форта можно почитать в интернете. Почитать есть что, история у этого здания обширная.

Эта достопримечательность города украшает магниты и открытки о городе Ларнака и о Кипре. Одна из ярчайших достопримечательностей города, прошедшая и сохранившаяся через века. Но самое главное, что она украшает набережную города.

Видно форт издалека, он находится на набережной Финикудес, фактически разделяет ее. И является форт жемчужиной побережья, когда его видишь, то он сразу приковывает к себе взгляд и возбуждает интерес, хочется знать, что это за здание и что оно скрывает за своими стенами. А посетить его точно стоит.

Мы не спешили этого делать и каждый день проходили мимо и осматривали древние стены. Потом изучили график работы.

Решили идти с утра, чтобы до обеда закончить осмотр и идти на пляж, тем более с утра нет такой жары, как днем. Войдя на территорию, ощущаешь легкий трепет перед такой стариной, возникает непомерное чувство получить новые знания, коих в этом месте с его историей предостаточно.

Перешагнув порог, упираемся в таблицу с ценой посещения и направления к кассе.


Поприветствовав по - гречески кассира получили от него билеты и две брошюры с историей об этом форте и конкретных его местах. Брошюры были на греческом, английском и русском, как раз то, что нам и нужно.


Экскурсия тут точно не нужна, вся история в одной брошюре, она не большая, но информативна. Нужно время, чтобы не спешить, все посмотреть самому и приметить все нюансы этого места. Посмотреть есть на что. Замок с богатой историей.

Примечательно то, что он снаружи смотрится меньше, чем на самом деле внутри.

Начинаем идти вперёд, первое, что нас останавливает это старые пушки. Заложены бойницы, через которые они стреляли и салютовали приплывающим кораблям, но смотрятся они так же мощно, грозно и основательно, что говорит о серьезном подходе к делу в те времена. Обязательно сделали фото с пушками и пошли дальше. Но сделать фото хочется на каждом метре, старые каменные стены, дорожки и внутренняя организация форта, все интересно.


Следующим нам попалось углубление в стене высокое и глубокое (полусферическое), судя по металлическому забору и калитке, это место закрывают на нерабочее время форта. Такое ощущение, что здесь была какая-то усыпальница.


Вдоль выставлены надгробные древние плиты, которые привезли из другого региона Кипра, на них видно изображение людей. Но становится не по себе, хочется продолжить идти дальше и исследовать замок.

В какой-то момент дорожка сменяется на стеклянное покрытие, через которое видно оригинал дорожки того времени, как интересно она была вымощена, это же можно увидеть в одной из комнат на первом этаже здания.

Вдоль стены идут различные комнаты, там выставлены, фрагменты каких-то элементов, надгробий и ядра для пушек. В этих комнатах можно включить свет и все осмотреть, на улице уже начинает жарить солнце, а в этой тени приятная прохлада. Но не хочется задерживаться надолго, так как уже видна небольшая узкая лестница, которая ведёт наверх.


Пока людей не так много мы успеваем сделать много красивых кадров. Наконец поднимаемся по ней и проходим на самый верх форта, даже и не думали ранее, что туда есть проход. Проходим сквозь крошечную комнату, возможно, она служила для склада орудий или провианта, этого уже доподлинно никто не знает.

Так как здание в разные эпохи и правления не раз перестраивалось, поднявшись наверх это особенно видно, когда одна из лестниц на спуск упирается в стену, на всякий случай её отгородили лентой.

Но что действительно не ожидали и что можно увидеть - это панорама, которая представляется взору. Кажется, что видно весь город и все море, пока она не растворяется в горизонте.



Отсюда прекрасно просматривается вся набережная, дороги, пляж Финикудес, порт, продолжение набережной на другой стороне.



Вид завораживающий, смотришь на все сверху, а пушки, смотрящие по обе стороны набережной наверху заставляют чувствовать тебя хозяином этого форта.


Фон моря и неба, пляж и отели, все так разнообразно смотрится на контрасте с этим древним замком. Через дорогу отлично видно такую же древнюю мечеть, наверное, наследие Османской империи, при том она действующая.

Наверху хочется задержаться, походить, посмотреть, почувствовать и запомнить вид и впечатления от него. Не каждый день смотришь на такую панораму в замке с пушками.




Начинаем возвращаться вниз и по дороге снова останавливаемся и осматриваемся, уже на внутреннюю территорию с её растительностью, все очень ярко и красиво смотрится в лучах желтого солнца. Внизу продолжаем исследовать форт вдоль его другой стены.



И продолжается все это снова могильными камнями, только уже с мусульманских кладбищ.

Не задерживаясь, идём осматривать арсенал пушек, расположенных под навесом здания, чтобы они не испортились от солнца и дождя с ветром.


Механизмы пушек давно заржавели и на различные манипуляции покрутить, переключить или поднять не реагируют. В этой ржавчине и металлическом цвете видно что-то выгравировано, знак и арабская вязь.

Достаточно интересный арсенал, который можно изучить детально, посмотреть смело в дуло откуда раньше вылетали снаряды.

Если при входе в кабинет, где расположена касса, мы видели кран в стене, который явно относится к правлению Османской империи, учитывая надпись на арабском, то второй источник, который находится после пушек, относится к истории Византии. Столько удивительного в одном форте можно увидеть.

Так же на внутренней территории устроено освещение, сцена и расставлены стулья, тут проходят вечера музыки и актерские, сценические выступления. При входе в замок, мы обратили внимание на афишу, которая гласила о выступлении театральной комедии.

Двор красивый, зелёный, с газоном и деревьями, а стены и пушки, будто декорации театра. Сам форт мы обошли и исследовали практически по кругу вдоль стен, следующим этапом идёт посещения внутренних комнат и помещений.


Поднимаемся по лестнице вверх, так как внизу с этой стороны только хозяйственное помещение. Наверху три большие комнаты в первых двух фотографии старинных храмов, икон, артефактов. В крайней комнате тарелки из глины очень красиво расписаны и металлическая посуда, все с датами указывающими, когда их начали делать и использовать металл.



Шлемы, мечи, ружья и пистолеты и отдельно воссоздана комната времён Османской империи.



Это нужно видеть, но ещё больше хотелось подержать и потрогать. На этом второй этаж изучен, снова спускаемся вниз и идём в сторону выхода.

Напротив комнаты кассира есть другая комната с отдельным входом, там как раз пол вымощен, так как был изначально сделан в этом замке. Но место крайне не приятное, тут был английский полицейский участок и до 1948 года здесь устраивали казнь заключённым через повешение. Не приятное место и хочется скорее его покинуть.

Выходя на улицу, солнце мягкими лучами и свежим тёплым морским воздухом возвращает тебя в хорошее настроение. Ведь всё это история, а сейчас это память и музей Средневековья.

Смотря на этот форт, видишь, сколько нового узнал об этом месте и многое увидел с нового ракурса.


- Находится в конце набережной, рядом с пляжем

- Изучить старинное здание

- Увидеть прибрежную часть Ларнаки с нового ракурса

- Выгодная цена билета

Посетить этот замок-музей рекомендую.
  • Достоинства
  • Красивый замок, удобное местонахождение, выгодная цена билета
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям