"Цветоведение" - Л. Н. Миронова

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Учебные пособия

Читать все отзывы

Отзыв: "Цветоведение" - Л. Н. Миронова - Лучшее пособие по колористике

Я очень редко зачитываюсь учебной литературой, но данная книга однозначно вошла в список моих любимых. Её эстетика не дает сомневаться в том, что автор знает, о чем пишет. Хоть это и учебник, она достойна быть настольной книгой, которую стоит открывать снова и снова.
В "Цветоведении" особенно привлекла внимание обложка. Ну как книга с таким названием может быть целиком черного цвета с белым заглавлением сверху?
Безумно приятная на ощупь с плотными, глянцевыми страницами, зачитанная прошлыми поколениями до дыр, за 35 лет своего существования в библиотеке АСА ДГТУ/ РГСУ/РИСИ она теперь передо мной. Понимаю, что открыла я её слишком поздно, потому как в университете это предмет был подан довольно поверхностно, и сейчас я не вспомню ни одну лекцию, которая бы была ценнее, чем одна страница "Цветоведения". Она из тех книг, структура которых должна быть в каждом учебнике. Жирные капсовые названия глав и подглав, цветные развороты с цитатами великих в тему, разделение по частям, выделение главного курсивом, - всё то, что удерживает глаз зрителя, несмотря на порой скучную теорию.
Я убеждена, что её должен прочитать каждый, потому что цвет везде: в одежде, интерьере, экстерьере, фото, макияже, - можно перечислять до бесконечности. Так же важная составляющая это психологическое воздействие цвета и его ассоциативность. Как правильно организовать пространство и каковы функции цветов. Какой цвет влияет на самочувствие людей и их работоспособность. Это и многое другое о языке цвета, согласовании, развитии культур, его роли в произведениях искусства вы можете узнать из этой удивительной книги.
Скорее всего её можно найти сейчас только в библиотеках, но если вы интересуетесь данной темой и такой загадочной вещью, как колористика, то это одна из лучших книг! Она однозначно будет понятна даже непрофессионалу и интересна даже тому, кто считает это ненужной дисциплиной.
  • Достоинства
  • Идеальная книга по информативности, один из самых нескучных учебников
  • Недостатки
  • Можно найти только в библиотеке
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям