Андорра

Среднее 4.64 (голосов 36)

1
0
2
1
3
0
4
10
5
25
Всего отзывов: 36

Категория: Андорра

Читать все отзывы

Отзыв: Андорра - Идеальная страна.

Год посещения: 2018

Про Андорру в нашей стране мало кто слышал. Может только футбольные фанаты, пару лет назад их сборная оказала серьезное сопротивление нашей сборной. На самом же деле Андорра - это страна карлик с населением чуть больше 80000 чел. Но при этом тут высокий уровень жизни и отсутствуют какие-либо налоги (НДС, пошлины и т. д.). Сама страна ничего не производит. Население работает либо в банках (в Андорре оффшорная зона и богатые испанцы тут прячут деньги) либо в торговле.

Добирался я сюда 3-4 часа (точно не помню), ехал из Барселоны, но из Барселоны нет прямых автобусов до Андорры. 2 раза в день из аэропорта Жироны сюда ходят автобусы. Но я решил не заморачиваться и купил экскурсию у туроператора "Пегас Туристикс". В прайсе была указана цена 70 евро, но так как это была последняя экскурсия в году, представитель туроператора сделал скидку и продал экскурсию за 49 евро. Итак экскурсия куплена, можно начать собираться. Нас с собой попросили взять паспорта, но никакого контроля при въезде в Андорру нет! Только на обратно пути испанские погранцы заходят в автобус и спрашивают что везете.

Выезд из отеля был в 7 утра. Проехав 1,5 часа гид сказал что будет остановка на 40 минут, так как по испанским законам водители автобусов обязаны делать остановку после каждых 4 часов за рулем. Так как на трассе было плотное движение и в Андорру за 4 часа мы бы никак не успели доехать. Пришлось остановиться на какой-то заправке, но благо там было кафе и можно было попить кофе.

По пути открывались фантастические виды Каталонии, но из окна автобуса ничего тольком и не снимешь.

И вот на часах было уже 12:00 как мы были на месте. Гид дал на все 4 часа. Не теряя ни минуты было решение пойти изучать страну, а точнее столицу Адорру-де-ла-Велья.

Первое что предстает перед глазами.




Гулять тут можно было бесконечно, но все ограничивается мизерным размером города, обойти его можно было за 40 минут.

Ну и конечно же фантастические виды на горы, пейзажи просто потрясают.


Горные речки тут повсюду.

А вот что это здание я не понял, если кто знает напишите.

Даже в Андорре туго с парковками)



Погуляв и утолив голод, у меня еще оставалось 1,5 часа и это время было решено потратить на шопинг. Всю группу завезли в торговый центр "Пиренеи", раздали карточки со скидкой 10% и вперед. Фотографий ТЦ у меня нет увы. Но это не такие ТЦ как у нас, тут нет у каждого бренда своего магазина. Все бренды собраны на одном этаже. На одной полке лежат вещи Кельвин Кляйн, а на соседней Зара.
Нулевой и первые этажи отданы под парфюмерию и косметику. Цены на процентов 20 ниже наших, маме было решено купить духи которые она давно хотела в подарок.
Второй этаж мужские вещи. Тут я себе купил пару вещей. Черная футболка с белым принтом от Кельвин Кляйна стоила 40 евро!!! При пересчете на наши деньги это около 3000 рублей, такая же футболка в моем городе стоила 6500 рублей. Думаю разница очевидна.
3 этаж супермаркет, но такие же продукты и в Испании было. Смысл их тащить из Андорры нет. Цены на сигареты на процентов 10 ниже чем в Испании.
4 этаж женские вещи.

И вот у меня оставалось 10 минут чтобы дойти до автобуса. Было грустно уезжать, но я обязательно сюда вернусь и вам всем советую посетить это чудное место.
  • Достоинства
  • Чистый воздух, дешевый шопинг.
  • Недостатки
  • Долго ехать.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям