Бодифлекс - дыхательные упражнения для похудения за 15 минут в день с Грир Чайлдерс

Среднее 4.54 (голосов 54)

1
0
2
2
3
3
4
13
5
36
Всего отзывов: 54

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Бодифлекс - дыхательные упражнения для похудения за 15 минут в день с Грир Чайлдерс - Может быть, когда-нибудь я снова вернусь к тебе, бодифлекс. Но не сейчас...

Время использования: Какое-то время

Год выпуска/покупки: 2016

Я решила написать отзыв именно в этой категории, а точнее - о книге Чайлдерс Грир, с которой началось моё знакомство с бодифлексом. Думаю, далее вы поймёте, почему.

Книга о бодифлексе попала мне в руки, когда я лежала в больнице с бронхитом. В общей палате, из шести человек, включая меня. Одна пациентка решила принести из дома и дать почитать мне эту книгу, потому что 2 недели (а именно столько для бронхита нормальный срок пребывания в больнице) без физической активности, как оказалось, я не могла, и всячески выделывалась по утрам между кроватей.

Иронично, что эта книга попалась мне в руки именно в такой момент) Ведь бронхит - заболевание дыхательных путей, довольно серьёзное. А бодифлекс как раз основан на дыхании, и попробовать мне уже не терпелось.

Я прочитала всю книгу от начала и до конца. Там есть предыстория - как обычная американка "нашла" эту методику и выдвинула её в люди, о её ощущениях и чувствах во время всего пути, начиная ещё задолго до бодифлекса. О последствиях её выбора, преисполненных воодушевляющими подробностями, об особенностях организма, о питании, которым было бы полезно в итоге дополнять бодифлекс (хотя сама методика не предполагает изменения в питании, это уже по желанию и впоследствии), и отзывы о данной методике.

Меня всё это довольно быстро воодушевило. Руки так и чесались поскорее испытать новую, уникальную гимнастику на себе. И всерьёз занялась я этим буквально сразу после выписки. Сначала пробовала повторять позы, потом задерживать дыхание. Начиная тренировки, вводила сначала некоторые упражнения, самые нужные мне, а потом уже и остальные.

Весь комплекс включает в себя 12 упражнений, которые нужно повторять по 3 раза, и желательно по утрам. Сами упражнения выглядят так: плавно выдохнуть, резко вдохнуть, затем резко выдохнуть, и сразу же после этого задержать дыхание, втянуть живот, и встать в нужную позу на несколько секунд. Каждая поза отвечает за сжигание жира в конкретной части тела.



На самом деле Чайлдерс Грир не сама изобрела эту методику. Она её стырила и вывела в массы, что в принципе, тоже неплохо. Но потом, заметив результаты от упражнений, она заинтересовалась тем, как же это работает. Я читала об этом, но так и не могу точно сказать, к сожалению. То ли кислород, то ли его дефицит влияет на сжигание жира и укрепление мышц, но факт остаётся фактом - упражнения бодифлекса проверены многими, и работают. Главная позиция, которую я помню, это то, что "аэробные упражнения направлены на самом деле на учащение дыхания и на повышенное поступление кислорода к клеткам. Ведь именно кислород сжигает жир". Хотя концентрация углекислого газа в организме также увеличивается во время упражнений.

Как я уже сказала, точный принцип действия не помню, это нужно перечитывать книгу или углубляться в медицину. Но выглядит всё логично: мы занимаемся, получается, не ради самих усилий, а ради работы дыхания. Не верите, что воздух на такое способен? Спросите сторонников "оксисайз". Там всё ещё легче, хотя и похоже на бодифлекс.

Казалось бы, комплекс очень прост. Если посмотреть ещё и видео от Чайлдерс Грир, всё кажется проще пареной репы. Но что мы имеем по факту? На видео она действительно делает упражнения примерно за 15 минут, если вычесть словесные объяснения. Но обычному человеку, поверьте моему опыту, особенно начинающему, потребуется минимум 40 минут для всех 12 упражнений. Причём утренних, так как бодифлекс наиболее эффективен и удобен после пробуждения. Чтобы поспевать за ведущей, нужно после выполнения упражнений, грубо говоря, наплевать на естественную отдышку, и тут же начинать новое упражнение.

Давайте посчитаем по факту. В системе "бодифлекс" 12 упражнений. Только 8 из них "одинарные". То есть остальные нужно выполнять парно - на две ноги, на оба наклона, и т. д. Сама Чайлдерс рекомендует тратить на подход 8 секунд. Итак, посчитаем:
1) 12-8=4 парных подхода.
2) 8*3*8=192 секунды уходит на выполнение одинарных упражнений.
3) 4*2*3*8=192 секунды на выполнение парных упражнений.
4) округлим 192 до 190. Это 3,17 минут*2 = 6,34.
Именно столько можно затратить на бодифлекс, не делая передышки вообще.
Но откуда же берётся 15 минут, а то и 40?

В видео Чайлдерс Грир активно выполняет упражнения, вообще не отдыхая между ними. То есть, делая 1 вдох сразу после окончания упражнения, она тут же повторяет круг: медленный выдох, вдох, и резкий выдох. И это, я считаю, высшая степень подготовки. Другим людям это будет гораздо сложнее. Мне реально приходилось отдышаться, прежде чем продолжать тренировку. На это, пожалуй, требуется больше времени, чем на сами упражнения...

Что я хочу сказать... Упражнения в теории выглядят довольно простыми и доступными каждому. Сама автор так и описывает их - можно даже инвалидам. Но на деле это оказывается гораздо сложнее. Книга обещает, что по мере выполнения упражнений желудок уменьшится, что снизит аппетит и съедаемое количество пищи, а также, что вредные привычки вроде курения, отойдут на второй план.

И вот что я могу сказать по этому поводу... Я курильщик со стажем, но и со спортом стараюсь дружить. И первое время тренировок я даже ощущала некоторое отвращение к курению, но позже всё вернулось на круги своя. Отклонений в аппетите я не заметила. В итоге, я продолжала курить и заниматься бодифлексом 1-2 раза в день. И видать, в свете вышеперечисленного, болифлекс стал даваться мне всё тяжелее и тяжелее. По логике всё должно упрощаться по мере привыкания. Но тут вышло наоборот... Каждое новое занятие вызывало у меня жутчайший дискомфорт. После каждого упражнения было такое ощущение, что я только что проплыла кросс под водой и мне необходимо восстановить дыхание. А повторять это ох как не хочется.

Короче говоря, бодифлекс оказался сложным... Лично мне гораздо проще выполнить комплекс обычных силовых упражнений, нежели насиловать себя пусть даже временным недостатком кислорода. Возможно, повлияло курение... Возможно, то, что я занималась бодиком именно подряд лишь 3 недели. Но результата я так и не увидела. В какой-то момент показалось, что тело стало твёрже, но оказалось, только показалось. В любом случае, я изо всех сил старалась по максимуму правильно выполнять упражнения. Но долго продолжать эту пытку я не была намерена.

Сделаю небольшое отступление. Хоть Грир и советует задерживать дыхание на 8 счетов, по моим подсчётам, она делает это всего на 4. Я же раньше, в силу юношеского максимализма, выполняла ВЕСЬ комплекс ежедневно, за исключением одного упражнения - уродливая гримаса, и задерживала дыхание именно на 8 счетов, по крайней мере, старалась. Удивительно, как у меня при таком напоре за 3 недели так и не проявился результат в виде похудения...

Но спустя год, когда я снова решила протестировать данную методику, я подошла к ней более грамотно. Изучив информацию в интернете, я узнала, что НЕЛЬЗЯ уделять бодифлексу более 25 минут за раз - это способствует чрезмерному увеличению концентрации углекислого газа в организме, что вредно. Составив логическую цепочку, можно сделать вывод, что, если у обычного человека на весь комплекс уходит 40-50 минут, то нам нужна ровно половина комплекса. А посему выберите 6 упражнений на свои самые проблемные зоны, и делайте только их. Этого будет вполне достаточно.

Также я узнала, что нельзя отвлекаться во время упражнений, ну, сильно. Это называется "режим нон-стоп". То есть, раз уж взялись за дело, то будьте добры, закончить, а не заниматься чем-то посторонним в это время. Лично я тратила промежутки времени на то чтобы откашляться, высморкаться (это нормально) или переключить музыку на компе, - без музыки мне никак. Но это мелочи. Просто нужно выполнять упражнения примерно в одном темпе, не теряя настрой, вот и всё.

В итоге. Занималась бодифлексом я 2 раза активно. ПЕРВЫЙ раз 11 упражнений ежедневно, по 8 секунд, что крайне неправильно (не удивительно, что в конце концов, мой организм объявил бойкот этому насилию). ВТОРОЙ раз по 6 упражнений, по 4 секунды (я считаю про себя так: и раз, и два, и три...), и это уже было вполне терпимо. Чего вам придерживаться и советую.

Во время первого знакомства с бодифлексом, я ощутила облегчение в шее и спине, а также в горле (часто болели гланды), благодаря упражнению "лев". Во второй раз я не заметила особого эффекта. Шея меня уже так не беспокоит, как и гланды. А вот стать стройнее хотелось бы. Но учитывая, что мои занятия бодиком выпадали на новогодние праздники, то могу сказать, что именно он помог мне не расплыться как поросёнок, ибо кушала я в те дни изрядно. Я продолжила заниматься бодифлексом зимой, но также не увидела никаких результатов, разве что "блокировку" от дальнейшего потолстения, ведь я не следила параллельно за своим питанием вообще.

Таким образом, могу сказать, что гимнастика бодифлекс не лишена смысла, хоть подходит и не всем. И выполнять её надо не только правильно, но также стоит прислушиваться к своему организму: самочувствию и изменениям во внешности. Поверьте, "век живи- век учись", здесь как нельзя кстати, верное утверждение. Я часто пересматривала уроки Чайлдерс Грир, и каждый раз открывала для себя что-то новое. Например, что выдох не должен быть долгим (а то я раньше пыталась совершенно весь воздух вытолкнуть из себя), и что вдох после упражнения должен быть со свистом. Это прям важно. Также советую вам обращать внимание на реакцию вашего тела на данную гимнастику. Попробуйте. И если вы в течение двух недель невооружённым глазом заметите результат, то не останавливайтесь! Это прям ваше! А вот на мне сработало не очень... Может, это потому, что у меня итак 50 кг при 160 см?

P.S. Да, гимнастика работает, хоть и на всех по-разному. Кого-то вообще может "не взять", это дело индивидуальности, как и в любых упражнениях и спортивных направлениях. Узнать можно только попробовав. Но даже если вы и решитесь на этот шаг, начинать нужно плавно.

Когда я решила снова вернуться к бодифлексу, я сразу же в один день выполнила все 6 упражнений. А на следующий день у меня болели все мышцы. Было даже больно дышать, так вот с непривычки отреагировал мой организм. Позже всё пришло в норму. И хочу сказать вам, что несмотря на то, что бодифлекс вошёл у меня в привычку, я всё же каждый раз по-разному его воспринимала. Иногда очень легко давалось, а иногда нужно было заставлять себя. Иногда хотелось продолжать, не останавливаться, а иногда - бросить как можно скорее. Трудно судить, отчего это зависит... Но определённо, самочувствие играет не последнюю роль.

Мои ощущения от упражнений.
Говорят, что делать упражнение вакуум (которое очень схоже с бодифлексом) проще всего на полу, на спине, из-за естественной силы притяжения. Ничего подобного, скажу я вам. Для меня самыми простыми оказались вертикальные упражнения, и в наклоне над полом. Прям легче лёгкого. Поэтому для себя я составила тренировку в порядке - от сложного к простому:

1) Упражнение "алмаз", для рук. С него я начинала, чтобы сходу не нагружать организм. Для меня оно было лёгким, но в конце руки нужно было отпускать плавно, иначе это грозит мышечным спазмом.
2) "Боковая растяжка". Ненавидела это упражнение. Мало того, что оно двойное, так ещё почему-то именно в нём мне было сложнее всего задерживать дыхание. Но, это одно из самых ощутимых упражнений на талию и бёдра, так что... Я его оставила.
3) "Ножницы". Упражнение для нижнего пресса. Оно не входит в разряд тяжёлых, но я никогда толком не могла прочувствовать работу мышц пресса, а также из-за своей нелюбви к лежачим упражнениям, я решила отделить одно упражнение на пресс от другого.
4) "Сейко". Для меня почему-то оказалось достаточно лёгким, хоть оно и двойное. Не удивительно, если так подумать, ведь упражнение делается из позы, когда живот и лицо смотрят в пол.
5) "Верхний пресс". Тоже несложно. Но, я уже объяснила причину своей неприязни к нему... Живот втягивается с трудом. И мне было проще отделить это упражнение от "ножниц", чтобы не напрягаться 6 подходов подряд.
6) "Кошка". Моё самое любимое) Для меня это упражнение является самым лёгким. Я бы только его и делала, если честно... Но, нужно было прокачивать и другие части тела.

Надеюсь, описание моего комплекса будет вам полезно, хотя все мы прекрасно понимаем, что даже здесь всё будет индивидуально) Попробуйте как я - составить свою тренировку от сложного к простому, и тогда вас всё время будет сопровождать ощущение, что "вот ещё чуть-чуть и всё, самое сложное позади")) Я же пока думаю, чем в будущем буду заниматься - бодифлексом или банальным "вакуумом". Но чтобы я ни выбрала, это однозначно будет в позе кошки :)
  • Достоинства
  • Помогает от некоторых недугов. Бодрит. Система основана на медицинских исследованиях. Влияет на тягу к курению. Подходит даже инвалидам (но всё же есть противопоказания)
  • Недостатки
  • Похудение возникает далеко не сразу. Упражнение могут показаться пыткой. Нужно заниматься им пожизненно, ежедневно, не бросая. Упражнения громкие и некоторые глупые. Нужно отказываться от курения. Не подходит профессиональным спортсменам.
Эффект
Удобство
Качество
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям